Внимание: Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Subaru Forester (Субару Форестер)" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!

Клуб Subaru Forester (Субару Форестер): Линейный вход на стандартную магнитолу

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Линейный вход на стандартную магнитолу gx-505g

Пользователь офлайн   tarasus 

• Заслуженный Форестеровод
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • На счете: 2289,66 рублей
  • Автомобиль:Subaru Forester SF5
  • Интересы:Компьютеры-интернет, Subaru Forester
  • Статус: Оффлайн
Стажер

Forester Gump сказал:

Доброго времени суток!
Кто-нибудь заморачивался с изготовлением линейного входа на штатную магнитолу Форя?
Вот такую вот:
subaru forester, субару форестер

ирженер сказал:

я делал только на штатную магнитолу SG. Примерно так: разбираем все до плат. Ищем приемник это металлическая коробка с одной стороны в нее втыкается антенна с другой она кучей контактов припаяна к плате. переворачиваю плату и на припаянных контактах приемника (они все подписаны у меня так было) ищем обозначение правый, левый канал (расположены они рядом с друг другом) Вот и все припаиваем к ним прoводочки цепляем к какому нибудь нибудь аудио устройству (я использовал мп3 плеер выход на наушники) проверяем. землю можно взять хоть с корпуса. И самое главное нужно контакты идущие с приемника правого и левого канала на плату отрубить т.к. будет лезть шум приемника. Теперь вместо ФМ диапaзона у меня линейный вход через который я запитал CarPC.

Forester Gump сказал:

А можно проще. У данной магнитолы есть вход с CD-чейнджера. На оффициальном сайте есть туча кабелей, которые можно воткнуть в этот разъем. Например вот такой:

Стоит он, естественно, как крыло от самолёта, но... но есть e-bay на котором china-аналоги по 10USD (300 деревянных рублей).
Только не могу активировать вход cd-чейнджера. Не переключается майфун на него. А почему?
Если кому надо кабелей могу привезти.

Или вот такой кабель:

Разъем называется 13 pin Din MALE. Поищу в Новосибе: помимо hi-fi техники Kenwood и Clarion он используется для midi-гитар и у устройств для компов Atari.
Если не найду, то буду разбирать майфун и паяться.

Forester Gump сказал:

Что-то я запутался... Нашел еще один вариант распиновки:

Полная статья на аглицком с картинками тут!
Так что пробуем на свой страх и риск и комментируем.

Лопух! :) Разъемы по разному повернуты и пины пронумерованы, соответственно, тоже по разному. Проверил два чертежа - идентичны, так что в бой!

VISk сказал:

Да и про резистор на 10 кОм не забудь. Иначе у тебя на этот вход он вообще может не переключиться, так как этот резистор имитирует подключение чейнджера.

4ester сказал:

в прошлом годе мне понадобился тоже круглый но 8-pin DIN для навигатора,голову сломал искавши,а нашел в магазине электротоваров.Еще вариант через интернет-магазин можно заказать,только там минимальная партия может штук десять или рублей пятьсот плюс доставка.

Сообщение отредактировал tarasus: 18 октября 2011 - 07:44

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 2 )
0

Пользователь офлайн   ipx 

• Форестеровод
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • На счете: 787,8 рублей
  • Автомобиль:Subaru Forester SG5
Стажер
Ну и что, есть у кого-нибудь положительный опыт в реализации линейного входа через вход для чейнджера?

На старой магнитоле я решил эту проблему другим путем. Путем впайки проводов линейного входа непосредственно в плату магнитолы.
Суть в том, что нужно найти на плате 2 контакта на выходе из тюнера, соответствующих левому и правому каналу, и вместо них пустить свой сигнал с линейного входа.
Но фишка в том, что если мы просто параллельно припаяемся выходам из тюнера, то наш звук с внешнего входа будет наслаиваться на основной звук, что неприемлемо. Некоторые советуют в этом случае использовать CD с тишиной...
Если же выходы с тюнера перерезать совсем, то соответственно пропадет звук с основных устройств магнитолы (CD, FM и пр.)
Поэтому ставим управляющее реле, которое в зависимости от режима магнитолы либо соединяет штатные контакты, либо подключает пускает сигнал с линейного входа.
Для этого ищем контакт, на котором появляется сигнал при включении режима AM (я им решил пожертвовать), и цепляем его к управляющему понтакту реле. (На самом деле релюхой у меня управляет транзистор, который ловит сигнал на AM-контакте.) Теперь при включении режима AM, шипение радио отключается и играет музыка с линейного входа. Хотел сделать на решим WB, но не смог убрать шипение, видимо в этом случае звук идет через какие-то другие контакты тюнера...

Вот подробный отчет, основываясь на который я все делал: http://pccar.ru/showthread.php?t=5499
А это аналогичная тема на английском: http://www.scoobymod...aru-t12024.html

Еще можно подключиться вместо кассеты или MD-диска. Но там есть проблема обхода триггеров присутствия кассеты/диска, которые впрочем тоже решаются.

Цитата

Вытаскиваешь блок MD диска и снизу на плате есть три точки и рядом написано Lch , Pch и GND(общий), к ним и нужно паять разъемы. Потом отпаять два конденсатора и два резистора у микросхемы по ходу дорожек Lch и Pch по правому и левому каналу и все.

Но этот метод не годится для многих новых магнитол, т.к. в них чаще всего звук идет не в аналоге, а в цифре...

Так что метод подключения в стандартное гнездо для внешнего тюнера я считаю более актуальным, а самое главное более простым. Так что, народ, делитесь своим опытом!

Сообщение отредактировал ipx: 20 октября 2011 - 11:52

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 1 )
0

• Форестеровод
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
Стажер
Итак, опишу то, что мне удалось вырыть из Сети по этой теме.

Для начала определимся, что в Субаровских магнитолах существует как минимум 3 вида разъемов для подключения внешнего CD-чейнжера. Вот они:

1. 13-пиновый круглый разъем (CN703 13P).
Причем распиновка разъема у различных магнитол разная!
Это наиболее простой разъем. Именно по нему есть положительный опыт простой реализации линейного входа.

2. 16-пиновый белый прямоугольный разъем (CN702 16P).

3. 20-пиновый черный прямоугольный разъем . Используется в том числе при подключении навигации.

Напомню, идея простая - подключаемся к контактам входа Lch, Rch, Ground и активируем вход ченджера для того, чтобы голова перешла в режим проигрывания в внешнего ченжера, т.е. с нашего входа.
В случае 13-пинового разъема все просто, активации входа ченжера нужно замкнуть (а лучше пустить через резистор в 10-30 КОм) управляющие контакты входа (какие именно тоже пока вопрос). Если этого не сделать, то лучшем случае наш входящий звук будет наслаиваться на текущий звук магнитолы (американцы для этого используют silent cd - пустой диск с тишиной).
Вот пример для магнитол McIntosh/Clarion:

А вот в случае 16 и 20 пиновых разъемов все гораздо сложнее. Пишут, что активировать вход ченжера резисторами и перемычками не получится. Нужно определенное электронное устройство, которое умеет по определенному протоколу (некая шина СE-net) говорить голове что AUX присутствует на входе, магнитола при этом должна перекличиться в режим проигрывания с порта внешнего ченжера. Так что бюджетно заставить голову петь с входа ченджера скорее всего не получится :(

Правда я встречал маздоводов, которым простым замыканием удавалось активировать вход. Делали они это именно на 16-пиновых разъемах... Так что есть надежда, надо пробовать.

Сообщение отредактировал ipx: 22 октября 2011 - 11:23

--------------------
0

• Форестеровод
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
Стажер
Чисто из спортивного интереса мучил на выходных свою магнитолу P130 (Matsushita).
Попробовал активировать aux через 13-пиновый разъем чейнжера. Не получилось :(
Звук не шел ни в каком виде. Пробовал так же перевести магнитолу в режим AUX, путем замыкания всевозможных контактов, тоже ничего не получилось.

Если у кого есть какой опыт по этой теме - пишите.

--------------------
0

Обзор новых сообщений на форуме

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Свернуть категорию Похожие темы

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка ищу магнитолу 2 din 89DDE 
  • 7 Ответов
  • 56 688 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Иконка Вопрос про магнитолу konst 
  • 14 Ответов
  • 440 897 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка Как сменить магнитолу? zyxXxa 
  • 1 Ответов
  • 147 041 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка Где купить накладку под магнитолу Dmitriy86 
  • 6 Ответов
  • 134 681 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка Кто заказывал магнитолу в инете?
провренные инетмагазины
lavsan 
  • 5 Ответов
  • 73 506 Просмотров