Внимание: Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Subaru Forester (Субару Форестер)" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!

Клуб Subaru Forester (Субару Форестер): вибрация

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

вибрация не понятное поведение машины

Пользователь офлайн   kdx 

• ФорестомЭны
  • PipPip
  • Вставить ник
  • На счете: 199,56 рублей
  • Автомобиль:Subaru Forester SG5
  • Интересы:КОБ
  • Статус: Оффлайн
Стажер
Добрый день клубни,

не пойму, что не так с фориком. SF5 Атмо, пробег 207000 км. во время движения начиная где-то с 50 км\ч чувствуется вибрация (или раскачать не знаю как правильно сказать) (как будто машина пытается вперед ехать а кто-то её за хвост тащит то вперед то назад) т.е. не такая вибрация чтобы что-то колотило и она прямолинейно зависела от скорости движения... (как в случае с кривым диском или грыжей в баллоне)

может ли двигатель давать такую вибрацию? если зажигание не правильно выставлено или ремень как-либо перескочил... или свечи или б.провода **

из того что недавно делал с фориком: менял сальники, грм, ролики.

забыл написать что еще менял датчик детонации

еще не давно такой случай был, мне кажется что это как-то связано с сущ. проблемой... подъезжаю я к перекрестку, светафор начинает моргать, я по тормозам, потом гляжу ментов нет думаю проскачу нажал резко на газ... но машина затупила (т.к. автомат) ну я опять затормозил.... НО после этого я в первые почувствовал что-то типа вибрации... жму на тормоз а машина пульсирует... доехал до место кое-как, заглушил. завожу... тоже самое. под капотом смотрю двигатель как бы троит.... машина постояла день, и этот глюк прошёл вроде сам...

из выявленных неисправностей: заклинел ролик натяжителя кондиционера, задним стойкам пришел каюк..

извиняюсь что так много написал, может что не по теме... ну просто уже паника. в какой автосервис обратишся никто-ничего не видит... и на панели никакой ошибки не видать.

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков
0

Пользователь офлайн   tarasus 

• Заслуженный Форестеровод
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • На счете: 2289,66 рублей
  • Автомобиль:Subaru Forester SF5
  • Интересы:Компьютеры-интернет, Subaru Forester
Стажер

kdx (15 октября 2011 - 15:07) писал:

Добрый день клубни,

не пойму, что не так с фориком. SF5 Атмо, пробег 207000 км. во время движения начиная где-то с 50 км\ч чувствуется вибрация (или раскачать не знаю как правильно сказать) (как будто машина пытается вперед ехать а кто-то её за хвост тащит то вперед то назад) т.е. не такая вибрация чтобы что-то колотило и она прямолинейно зависела от скорости движения... (как в случае с кривым диском или грыжей в баллоне)

может ли двигатель давать такую вибрацию? если зажигание не правильно выставлено или ремень как-либо перескочил... или свечи или б.провода **

из того что недавно делал с фориком: менял сальники, грм, ролики.

забыл написать что еще менял датчик детонации

еще не давно такой случай был, мне кажется что это как-то связано с сущ. проблемой... подъезжаю я к перекрестку, светафор начинает моргать, я по тормозам, потом гляжу ментов нет думаю проскачу нажал резко на газ... но машина затупила (т.к. автомат) ну я опять затормозил.... НО после этого я в первые почувствовал что-то типа вибрации... жму на тормоз а машина пульсирует... доехал до место кое-как, заглушил. завожу... тоже самое. под капотом смотрю двигатель как бы троит.... машина постояла день, и этот глюк прошёл вроде сам...

из выявленных неисправностей: заклинел ролик натяжителя кондиционера, задним стойкам пришел каюк..

извиняюсь что так много написал, может что не по теме... ну просто уже паника. в какой автосервис обратишся никто-ничего не видит... и на панели никакой ошибки не видать.

Если механика, попробуй разогнаться и тупо скинуть газ и нажать на сцепление: чтоб двигло на холостые обороты ушло. И тебе сразу ясно станет, двигатель дёргается или в трансмиссии дело.
На автомате - не знаю. В принципе можно нейтраль включить, вроде по мануалу пишут, что вреда от этого не будет, ну и тоже сбросить газ, чтоб накатиком поехала с невысокими оборотами, до тысячи.
Если дело не в движке - то смотри развал, балансировку, наличие вставышей (адаптеров), которые на ступицу вешаются, если на диске диаметр центрального размера больше, чем ступица.
У меня начинало бить на 120. При разгоне вибрация усиливалась, передавалась на весь корпус. Потом скорость сбрасываешь - ну примерно до ста биение оставалось, потом исчезало. Диски стоят не родные, диаметр отверстия чуть больше, соответственно центровка диска только на шпильках. Ездил менять рулевую тягу (из-за этого как раз пошёл люфт), поставил вставыши, сделал по-новой балансирову и сход-развал. Всё, сегодня 140 легко набрал и не заметил.

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 2 )
0

• ФорестомЭны
  • PipPip
  • Вставить ник
Стажер

tarasus (15 октября 2011 - 15:12) писал:

Если механика, попробуй разогнаться и тупо скинуть газ и нажать на сцепление: чтоб двигло на холостые обороты ушло. И тебе сразу ясно станет, двигатель дёргается или в трансмиссии дело.
На автомате - не знаю. В принципе можно нейтраль включить, вроде по мануалу пишут, что вреда от этого не будет, ну и тоже сбросить газ, чтоб накатиком поехала с невысокими оборотами, до тысячи.
Если дело не в движке - то смотри развал, балансировку, наличие вставышей (адаптеров), которые на ступицу вешаются, если на диске диаметр центрального размера больше, чем ступица.
У меня начинало бить на 120. При разгоне вибрация усиливалась, передавалась на весь корпус. Потом скорость сбрасываешь - ну примерно до ста биение оставалось, потом исчезало. Диски стоят не родные, диаметр отверстия чуть больше, соответственно центровка диска только на шпильках. Ездил менять рулевую тягу (из-за этого как раз пошёл люфт), поставил вставыши, сделал по-новой балансирову и сход-развал. Всё, сегодня 140 легко набрал и не заметил.

так проехался сейчас, набрал 80 началась вибрация, переключил на нейтралку, обороты упали но вибрация не ушла --- значит дело не в двигателе и коробке? развал делал недели 3 назад, как раз когда менял сальники, заодно установил пружины OBK HD. а вот балансировку не делал... такое чувство что источник вибрации сзади, справа, как раз там стойка вытекла от постоянных пробоев..

диски у меня стоят субаровски от SG5 правда

--------------------
0

Пользователь офлайн   Дим-Димыч 

• ФорестомЭны
  • PipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • На счете: 224,65 рублей
  • Автомобиль:Subaru Impreza GC8
  • Интересы:лыжи-снег
    трава-футбол
    WRX RA STI VER. III
Стажер
Скорее всего причина в разбалансировке, ещё иногда такое случается когда поездиш по грязи, снегу,песку, прилипнет к диску лепёха и давай сотрясать форя.

--------------------
0

• ФорестомЭны
  • PipPip
  • Вставить ник
Стажер

Дим-Димыч (15 октября 2011 - 19:35) писал:

Скорее всего причина в разбалансировке, ещё иногда такое случается когда поездиш по грязи, снегу,песку, прилипнет к диску лепёха и давай сотрясать форя.

вот-вот, в прошлую пятницу ездил в деревню по грязи и видимо набрал грязи.... а в понедельник уже вибрация была

--------------------
0

• ФорестомЭны
  • PipPip
  • Вставить ник
Стажер
всем спасибо! почистил колеса, оказывается с обратной стороне диска с сантиметр толщиной грязь была... вибрация прошла. грязь была только на задних колесах.

--------------------
0

• PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
Стажер

kdx (16 октября 2011 - 18:21) писал:

всем спасибо! почистил колеса, оказывается с обратной стороне диска с сантиметр толщиной грязь была... вибрация прошла. грязь была только на задних колесах.

Хорошо, что в двигатель не полез :)
Странно только, что грязь на скорости не вылетела: у меня обычно после грязи, когда на трассу выползаю, потом комья во все стороны летят ещё минут десять. Мож, конечно, присохло хорошо...

--------------------
0

Пользователь офлайн   Ezis 

• Форестенок
  • Pip
  • Вставить ник
  • На счете: 10,6 рублей
  • Интересы:subaru
Стажер
Тоже вибрация достала. атмофорь, 99 год, японец.
Заменил уже стойки стабилизатора, сайлентблоки, развал сделал, вибрация не проходит, заехал в сервак опять, посмотрели, ступичным подшипникам тоже привет пришел, вот заказал, жду, после замены если вибрация не пройдет, хз на что думать...
p.s грязи на дисках нет, диски стоят родные

--------------------
0

Пользователь офлайн   Vengel 

• PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • На счете: 600,55 рублей
  • Автомобиль:Subaru Forester SF5 STI
Стажер
по моему из за ступичных подшипников вибрировать не должно.
он не дает таких проблем. по себе помню - на гонках полетел подшипник - дык еще 400 до Ирка доехал)
литье может быть и родное - но при этом кривое - у нас все же Россия - проверь литье с резиной - отбалансирую. мож надо прокатать диск какой нить.

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 4 )
0

• PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
Стажер

Ezis (17 октября 2011 - 13:30) писал:

Тоже вибрация достала. атмофорь, 99 год, японец.
Заменил уже стойки стабилизатора, сайлентблоки, развал сделал, вибрация не проходит, заехал в сервак опять, посмотрели, ступичным подшипникам тоже привет пришел, вот заказал, жду, после замены если вибрация не пройдет, хз на что думать...
p.s грязи на дисках нет, диски стоят родные

Подшипник да, от колбасева может полететь. Заедь на другой сервис, пусть тоже тебе подвеску посмотрят, плюс перебалансируй и поменяй местами колёса.
А вообще вибрация какого характера? Постоянная, на скорости, при ускорении. Пир маневрировании становится больше/меньше или пофигу? На холостых катился с горки, слушал? На нейтрали.
Колесо может быть кривое - запросто, соглашусь с Vengel - тут балансировка покажет. На другой сервис поедешь, пусть посмотрят, как затянуты все гайки/болты на подвеске: мне одни черти меняли ступичный подшипник, так недовернули один болт, вследствие чего подшипник сдох через два месяца, а на кочках колбасило из стороны в сторону со звуком, будто снизу стоит какая-нть металлическая защита, но висит на одном болте и постоянно долбит обо всё.
Проверь тяги рулевые - при крайних положениях руля если люфтит, на скорости может проявляться. И посмотри всё-таки диаметр ступицы и диаметр центрального отверстия диска: диск-то может и родной, но немного не в размер :) Просто проверь для успокоения совести, как он центруется: на шпильках или жёстко садится на ступицу.
Да и расскажи, когда вибрация стала проявляться. не просто ж так, на ровном месте... И, судя по всему, уже давно...

А вибрация, кстати, точно по подвеске? На подъёмнике поднятым не газовал? Мож у тебя-таки двигло колбасится?

Сообщение отредактировал tarasus: 17 октября 2011 - 17:11

--------------------
0

• Форестенок
  • Pip
  • Вставить ник
Стажер
Сервис менять не буду - это мой сервис :)) Никто меня там не обманет, а у слесарей руки золотые, 9 лет работают уже в нашем сервисе.
История какая, у меня появился гул, ну думаю подшипник, заехал в сервис, подняли машину, крутанули, идет шум, колесо подергали, так оно болтается в разные стороны! Тоесть в прям смысле слово болтается, ну вот и погрешили поэтому на подшипник!
Вот другой вопрос, если это диски, я застрелюсь наверно, ибо покупать литье я не планирую и резину тоже)
Недавно на дроме прочитал вот что:

Цитата

Всем привет!
Расскажу я вам, друзья, о лечении биения руля на своем Рексе. Руль бил при езде и торможении на большой скорости, на малой биение не чувствовалось.
На что обычно сетуют при биении руля? С ходу любой автовладелец/автомеханик вам назовет все ее причины и способы устранения:
1. Дисбаланс колес - отбалансировать
2. Неравномерный износ или биение тормозных дисков - проточить/заменить.
3. Неравномерный износ тормозных колодок - заменить.
Если после всех вышеперечисленных методов лечение не помогло - механик уйдет в астрал.
Все оказалось по-другому и вылечилось проще. Оказалось - поршни в суппортах подклинивают, в результате колодки не отходят от дисков. На большой скорости диски об них трутся больше и не успевают охлаждаться, в результате температурного расширения начинают подклинивать еще больше. Я доездился до полного заклинивания левого колеса. Дым повалил, диск докрасна раскалился, чуть покрышка не выстрелила. Остудил, потихоньку до гаража добрался, снял суппорт с направляек. Поршень не вдавливался в цилиндр даже съемником. Выдавил его педалью. На внутренней стороне цилиндра и на зеркале поршня была коррозия - видать вода попала в тормозуху. Отполировал 1500-й нулевкой с водой (без нажима!!!). Потом еще пастой полирнул - зеркало заблестело. Промыл все, включая манжету, смазал тормозухой, собрал. Поршень вдавил одним пальцем. То же самое проделал с другим суппортом, прокачал. Результат - никакого биения и снижение расхода на 0,5л/100км.

Теперь вот грешу на супорта, ибо их до меня старый хозяин перебирал аж 3 раза и купил контрактные супорта, отдал их мне вместе с машиной, так они и лежат в гараже, не ставил их.

--------------------
0

• Форестенок
  • Pip
  • Вставить ник
Стажер
сегодня ехал, появилась вибрация как обычно от 80 км.ч до 100, с режима драйв перешел на нейтраль, вибрация не исчезла, че делать?))

--------------------
0

• Форестенок
  • Pip
  • Вставить ник
Стажер
спасибо всем за ответы, вибрацию устранил!
много факторов повлияло на нее

--------------------
0

• PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
Стажер

Ezis (28 октября 2011 - 14:14) писал:

спасибо всем за ответы, вибрацию устранил!
много факторов повлияло на нее

Ну так расскажи народу, поведай великую тайну вибрации :) Да и интересно нам, правильные тебе советы давали, или вообще не в ту степь...

--------------------
0

• Форестенок
  • Pip
  • Вставить ник
Стажер
заменил супорта (они клинили)
заменил ступичный подшипник.
вибрации почти не осталось, но и последний штрих, это сменил резину. теперь на любой скорости кайф

--------------------
0

Пользователь офлайн   Домовой-Леший 

• Форестенок
  • Pip
  • Вставить ник
  • На счете: 71,27 рублей
  • Интересы:Рыбалка, музыка
Стажер
Та же беда с вибрацией. Расскажу подробнее...... Купил форя на зимней резине goodyear(стальные родные диски). По началу пока претирался к машине биение не докучало. Летом купил комплект резины летней на дисках и всё стихло. Грешил на то, что колёса не сбалансированы. Недавно переобулся, отбалансировал колёса, а биение то не исчезло... Поднимали на подъёмнике...смотрели, крутили...никаких булок на колёсах не видно. Что странно - шум идёт только с водительской стороны. Я ставил запаску вместо переднего и заднего колеса - биение остаётся, но звучит всякий раз по-другому. Это даже не биение, а шумовой удар в такт поворота колеса, который чувствуется мееееелкой вибрацией в салоне. Скорее всего проблема в резине, но почему визуально никаких проблем???

--------------------
0

Пользователь офлайн   Домовой-Леший 

• Форестенок
  • Pip
  • Вставить ник
  • На счете: 71,27 рублей
  • Интересы:Рыбалка, музыка
Стажер
Сменил резину - тишина

--------------------
0

Обзор новых сообщений на форуме

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Свернуть категорию Похожие темы

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка Вибрация при разгоне
или где взять кардан?
omen303 
  • 2 Ответов
  • 199 639 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Иконка Не понятная вибрация около 80 км\ч expert 
  • 19 Ответов
  • 170 809 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка Увод вправо и вибрация на руле.
Проблема
LazyCat 
  • 9 Ответов
  • 153 463 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка Вибрация? stone 
  • 2 Ответов
  • 125 300 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка При заводе какая то неприятная вибрация в двигател Soloviev 
  • 8 Ответов
  • 127 105 Просмотров