Внимание: Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Subaru Forester (Субару Форестер)" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!

Клуб Subaru Forester (Субару Форестер): ATF и не только

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

ATF и не только Вопросы знатокам

Пользователь офлайн   bobson 

• Форестенок
  • Pip
  • Вставить ник
  • На счете: 0 рублей
  • Статус: Оффлайн
Стажер
Собратья! Позвольте задать несколько вопросов, не судите строго, если покажутся наивными.
1. Заметил, что на охлаждение радиатора включается один вентилятор. Вопрос: второй подключается при необходимости или банально крякнул?
2. Померял уровень ATF (на прогретом двигателе, всё по мануалу). Уровень выше HOT MAX миллиметров на пять. Чревато ли? Вообще автомат работает лучше, когда холодный, с горки не сползает (хотя смотря какая горка). У кого как?
3. В мануале (раздел ТО) в одном пункте пишется про проверку ATF и жидкости переднего дифа. Написано, где щуп торчит (для дифа), но я его так и не нашёл. Вопрос: куда он делся? Может, с 2000 года его упразднили? У меня SF-5, 2001 год, не турбо, 2 литра. Кто-нибудь встречался с несоответствиями мануала и реалий?
4. Последнее. При каком остатке топлива загорается лампочка? Опытным путём выяснять не хочу, но уже горит, а до приличной заправки километров 30.
Заранее благодарен.

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков
0

Пользователь офлайн   stixa 

• Форестеровод
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • На счете: 3 рублей
Стажер
на 3. точно не помню,но щуп для дифа вроде справа(если стоять лицом к капоту) а для коробки слева. В любом случае на самом щупе написанно!!! для дифа он ещё кородкий такой... для АТФ вроде длиннее.

--------------------
0

Пользователь офлайн   Alexey 

• Стамомтологический драздоперм
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • На счете: 333,29 рублей
  • Автомобиль:Subaru Forester SH5
  • Интересы:Парус, RC
Стажер
bobson , по 3 пункту смотри лучше, он действительно там есть. Его реально сложно найти, увидеть.
4 пункт, это как правило порядка 50 км

--------------------
0

• Форестенок
  • Pip
  • Вставить ник
Стажер
Спасибо, с дифференциалом разобрался. Стал хуже думать о японцах – это же надо так щуп упрятать! Хрен найдёшь, а потом обратно не вставишь. На всякий случай, если кто будет искать: слева под воздушным фильтром, за жгутами проводов (слева, если смотришь под капот).

--------------------
0

Пользователь офлайн   илья 

• Заслуженный Форестеровод
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • На счете: 1234,33 рублей
  • Интересы:авто спорт оружие
Стажер
bobson 1. второй подключается када "ну савсем жарка"
2. ты только не вздумай жижу с автомата сливать! ты как измерял на заведеной двиге?
4. у японцев заведено выставлять уровень топлива када загорается лампа - 10% от объёма бака; считай сам

Сообщение отредактировал илья: 12 июня 2007 - 14:02

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 4 )
0

• Форестенок
  • Pip
  • Вставить ник
Стажер
Илья, мерял на заведённой, кстати потом перемерял - вроде норма. Фиг поймёшь, щуп изгибается, аки удав, собирает всё со стенок, буду думать, что норма. Про вентиляторы посмотрел по схеме (почему сразу не сообразил?), действительно, второй - дополнительный. А то меня чуть Кондратий не обнял, когда один закрутился, а второй стоит. И по поводу ATF: спецы говорят, что это не декстрон, там что, какая-то особая субаровская жижа?

--------------------
0

Пользователь офлайн   clevelus 

• Форестеровод
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Интересы:IT технологии
Стажер
1. В зависимости от модели и года выпуска на форике второй вентилятор включается при включении кондиционера или когда очень жарко. Обычно первое. (могу ошибаться, но понял так)

--------------------
0

Пользователь офлайн   Pyher 

• Форестенок
  • Pip
  • Вставить ник
Стажер
Цитата(bobson @ 11.06.2007 - 21:23)
Собратья! Позвольте задать несколько вопросов, не судите строго, если покажутся наивными.
1. Заметил, что на охлаждение радиатора включается один вентилятор. Вопрос: второй подключается при необходимости или банально крякнул?
2. Померял уровень ATF (на прогретом двигателе, всё по мануалу). Уровень выше HOT MAX миллиметров на пять. Чревато ли? Вообще автомат работает лучше, когда холодный, с горки не сползает (хотя смотря какая горка). У кого как?
3. В мануале (раздел ТО) в одном пункте пишется про проверку ATF и жидкости переднего дифа. Написано, где щуп торчит (для дифа), но я его так и не нашёл. Вопрос: куда он делся? Может, с 2000 года его упразднили? У меня SF-5, 2001 год, не турбо, 2 литра. Кто-нибудь встречался с несоответствиями мануала и реалий?
4. Последнее. При каком остатке топлива загорается лампочка? Опытным путём выяснять не хочу, но уже горит, а до приличной заправки километров 30.
Заранее благодарен.

по п. 1. - а у меня оба одновременно... huh.gif
по п.2. - енто АХТУНГ - превышение уровня убийственно для АКПП. пока машина холодная АТФ более вязкая, посему и не сползает.
по п.3. - все верно. диф - слева (если смотреть на открытый капот со стороны пер бампера) - он более короткий и не гнется, АКПП справа - длинный и гнется.
по п.4. - после зажигания лампочки в бак влезает около 50-52 литров (под горло) - на разных заправках пробовал. следовательно литров 8-10 должно оставаться.

--------------------
0

Обзор новых сообщений на форуме

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Свернуть категорию Похожие темы

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Иконка Прикрепления Диагностика FORESTER по OBD-II (и не только)
паяем адаптер K-line, ноутом диагностим
Mefisto 
  • 292 Ответов
  • 2 767 398 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Иконка Можно ли ездить только с FWD ? Skornyakov 
  • 39 Ответов
  • 220 497 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка Разводы телефонные и не только
и как с ними бороться
ПешеЕзд 
  • 1 Ответов
  • 51 291 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Иконка Вопрос по глушителю, и не только
Или я чего-то не догоняю...
KStaro00 
  • 19 Ответов
  • 51 721 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Иконка Отчет по усовершенствованию музыки ( и не только) LexaArzamas 
  • 57 Ответов
  • 380 259 Просмотров