Внимание: Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Subaru Forester (Субару Форестер)" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!

Клуб Subaru Forester (Субару Форестер): Как грамотно протащить провода в передние двери?

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Как грамотно протащить провода в передние двери? В штатную косу не запихать...

Пользователь офлайн   Serega 

• ФорестомЭны
  • PipPip
  • Вставить ник
  • На счете: 8 рублей
  • Интересы:Автозвук, электронная музыка, самопознание
  • Статус: Оффлайн
Стажер
Парни, у кого как реализована нештатная проводка в передних дверях? Если кто сам делал или где в мастерской... В штатную косу не запихать, там очень узко, а проткнтуть уплотнители и параллельно протянуть - как сделать чтобы было не колхозно? Провода 2,5 мм2 медь в силиконе, как обычно.

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков
0

Пользователь офлайн   shroom 

• ФорестомЭны
  • PipPip
  • Вставить ник
  • На счете: 0 рублей
Стажер
Серега, попробуй выцепить из штатной косы те проводки, которые идут на штатные динамики.
К ним примотай покрепче новые акустические и протягивай через резиновую гофру.
Тянуть удобнее по моему от двери в салон..

--------------------
0

• ФорестомЭны
  • PipPip
  • Вставить ник
Стажер
Пробовал - еле тянется и вытаскивает всю косу. Провода слишком толстые - занимают чуть не треть трубки. Вобщем забил я на это дело, продел под уплотнители, протянул, зафиксировал хомутами и сверху еще изолентой. На изгиб нагрузки нет, только на кручение - так что ничего страшного. Провода то многожильные и в силиконе...

Сдалал пока только с правой стороны - проводку, кроссоверы, динамик, пищалку, СТП - получилось зашибись. Дверь научилсо разбирать на раз : )

--------------------
0

Пользователь офлайн   4x4boy 

• ФорестомЭны
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Автомобиль:Subaru Forester SF9
Стажер
Serega
- дверь реально после выкручивания винтов отщелкиваеца? Читал что поддевать по периметру чем-нить плоским (плоская отвертка подойдет?) и не сломаюца ли пистоны?
- СТП оно толстое, нормально между дверью и обшивкой встает?
- как насчет дребезга обшивки после СТП, или надо обшивку какнить еще укреплять (у меня 16 jbl на средней громкости начинают дребезжать)
- обшивку снимаешь когда проводов там много, надо ли вытаскивать консоль с кнопками, или можно так проклеить?
з.ы. подводные камни и т.п. плиз, щас с нивой закончу и займусь доделкой зубарика - чтото 2х16 + 2х13 незвучит
з.з.ы. в задние двери поставил компоненты (ground zero) уже с кросоверами и пищалками. пищалки на стойки за пассажирами (сразу над ремнями) - очень +, единственно если сзади сидишь очень громко в ушах звенит wink.gif

--------------------
0

Пользователь офлайн   Dmitriy86 

• ФорестомЭны
  • PipPip
  • Вставить ник
Стажер
Serega у меня также провода протаскивали.

--------------------
0

• ФорестомЭны
  • PipPip
  • Вставить ник
Стажер
Цитата(4x4boy @ 25.05.2007 - 13:38)
Serega
- дверь реально после выкручивания винтов отщелкиваеца? Читал что поддевать по периметру чем-нить плоским (плоская отвертка подойдет?) и не сломаюца ли пистоны?
- СТП оно  толстое, нормально между дверью и обшивкой встает?
- как насчет дребезга обшивки после СТП, или надо обшивку какнить еще укреплять (у меня 16 jbl на средней громкости начинают дребезжать)
- обшивку снимаешь когда проводов там много, надо ли вытаскивать консоль с кнопками, или можно так проклеить?
з.ы. подводные камни и т.п. плиз, щас с нивой закончу и займусь доделкой зубарика - чтото 2х16 + 2х13 незвучит
з.з.ы. в задние двери поставил компоненты (ground zero) уже с кросоверами и пищалками. пищалки на стойки за пассажирами (сразу над ремнями) - очень +, единственно если сзади сидишь очень громко в ушах звенит wink.gif

- после выкручивания всех винтов - и того что в бардачке двери и того что под канителькой стеклоподъемника, и пластикового в торце двери, отщелкни решетку динамика и оттуда, с угла, за дверную карту руками тяни -отдирай пистоны. они прочные.

- СТП - зашибись тема. оно бывает видимо разное, но я видел/пользовал только одно. толщина 2-3мм гдето, битум на фольге. грел феном (можно и на батарее и даже просто на солнце) и формовал руками и ручкой отвертки. липнет к двери повторяя рельеф почти полностью. для пистонов проколол дырки отверткой - главное не забыть где они должны быть : ) встало все отлично.

- дребезг самой дверной карты уменьшилсо, но саму карту тоже не мешает подклеить на стыках чемто навроде штатного уплотнения в виде пропитанного поролона, но я такой не найду никак, чтобы воду не впитывал и толстый был и мялсо... снимешь - увидишь о чем я.

- консоль с кнопками вытаскиваешь первым делом (под ней винт крепления дверной карты, отключаешь коннектор и откладываешь до самого конца работы : ) прикинь через отверстие место для кроссовера!

- проводов много, но они уже толково смотаны, я их только стянул еще нейлоновыми хомутами в паре мест, провода сначала я от двери открепил - там пластиковые пистоны-держатели, потом воткнул все с проводами обратно, уже поверх СТП - под обивку влезло все отлично, и кроссоверы тоже.

- подводные камни были два - механизм тяг замка надо было чемто заклеить, он не утоплен внутри, скорее параллелен плоскости двери и находится в технологическом окне - на большой лист я наклеил еще один кусок - фольгой внутрь двери - чтобы механизм и тяги не терлись о битум и не липли... и закрыл все это технологическое окно. в месте где выходят тяги - получилось внахлест. и второе это кроссовер - у меня он был большой и разделялся на две части - для ВЧ и НЧ... - пришлось две части лепить в разных местах, чтобы карта двери села потом. щас то я знаю уже, в выштамповку двери как раз напротив консоли кнопки стеклоподьемника - короче думать надо было сначала... мне пришлось переделывать. ну и все. получилось почти герметичьно : ) только тяги ходят в щели и кишка проводов вылазит изнутри.

- пищалку приклеил на штатное место - там есть круглая выштамповочка, соответствует сетке на дверной карте. играет нормально, я думал будет низко, но попробовал - ок. не стал заморачиваться и резать обшивку стоек. так удобнее еще и в плане проводов. кроссовер и от него сразу на пищалку и на динамик - все смонтировал и карту двери назад одел. и "в ушах не звенит". само то. женский вокал теперь слушаю, коплю на хороший усел и хороший саб. свой продаю...

по итогу - самый гемор было затащить провод в дверь.

--------------------
0

• ФорестомЭны
  • PipPip
  • Вставить ник
Стажер
пасиба, понял, вроде все подробно. как соберусь вгараж капитально распечатаю и возьму ссобой вкачестве камасутры rolleyes.gif

--------------------
0

• ФорестомЭны
  • PipPip
  • Вставить ник
Стажер
Подключил вторую дверь - еще один косяк всплыл - резиновая трубка, в которой штатная коса - она крепится к корпусу двери хомутом, так вот он лопнул видимо давно у предыдущего хозяина и трубка эта вся сильно полопаласьь и пришлось ее всю срезать - заодно попробовал протянуть провод через 5см ее остаток с уплотнителем - запарно не то слово - еле пролезла. Думаю что через 30 см да еще с S-образным изгибом не протащить точно... Смотал вобщем косу изолентой, закрепил на клипе в торце двери нейлоновой стяжкой.

Короче кому интересно - общий вид в ходе пробного прослушивания.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  DSC02478.jpg (164,19К)
    Количество загрузок:: 31

--------------------
0

• ФорестомЭны
  • PipPip
  • Вставить ник
Стажер
Serega
у меня тоже одна из трубок была изначально рваная, поэтому и забил на нее - проткнул широкую часть (которая в двери крепицо) шилом и протянул провод рядом с трубкой - заизолентил. может время будет летом гофру какую-нить присобачу.
Вчера интересовался почем шумка-вибра, короче посчитали 4 двери на железо + на обшивку (пластик) 3 т. р . выходит. А у тебя сколько выходит?
з.ы. сначала не мог понять, что за серые квадраты на двери, гыы - потом понял это твои кроссоверы такие. У меня на тылы по 1 на каждый, но значительно больше - поставил 1 подруль (саморезом на пластик), 2 около кондея (за магнитолу).
з.з.ы. что за акустика, как играет (бас т. п .)?

--------------------
0

• ФорестомЭны
  • PipPip
  • Вставить ник
Стажер
Акустика - JVC CS-FS5, бас от нее никакой, но зато она мощная и вокал хорошо передает. Я даже музыку стал слушать другую - чтобы там песни со словами, а не просто пыц-пыц-пыц как раньше : ) Пока ставил - закосячил пищалки (разломал неразборный корпус и потом помял купол), купил другие - сейчас это Хундай (сам в шоке, но звучат что надо - шелковый диффузор дает хороший женский вокал) вместо титановых JVC - тоже кайфовые были, очень высокое звуковое разрешение у них и играли от 3кГц...

А что касаецо шумки - то я подошел к этому без фанатизма - купил два листа СТП по 320р за шт. По листу на дверь. Внутри клеить не стал - только напротив магнита наклеил 20х25см кусок - от стоячих волн. И снаружи - как раз лист оставшийся уходит. Обивка у меня и так не скрипела. Насамделе форик машина шумная, его надо вообще весь уклеить просто чтобы было хотябы как в А6 (вчера катался, чел купил 97 года А6 - едем 140, тихонечко беседуем...). Так что я купил просто акустику мощную и усел к ней хороший : )

--------------------
0

• ФорестомЭны
  • PipPip
  • Вставить ник
Стажер
понятно, нивовский вариант. Я тоже вначале нифке начал шумку делать, пока человек не объяснил, что лучшая шумка - хорошая музыка, поставил усь на 360 Вт с сабом по мостовой + пара колонок и родные от магнитолы запитал (типа 6+1 получилось), жалко только динамики всреднем больше 2 лет неживут. СТП пока у нас не находил, правда особо не искал ишо. Мне какойто витопласт и еще хрензнаеткакойпласт предлагали, как настоящий жабовод пока отложил этот процесс.
Аудюхи они вообще машинки тихие, кстати был удивлен попелем (вектра 93 г) - тоже тише фори, хотя после нивы ag.gif Единственно бесит задня дверь, уже все перепробовал клеить и подкладывать, на общем фоне скрипит ацки.

--------------------
0

• ФорестомЭны
  • PipPip
  • Вставить ник
Стажер
Балин, все, наконец закончил - вторую, водительскую дверь пришлось разбирать, переделывать. Цеплял шарнир тяг замка - кнопка закрывания туго ходила, чтобы не нагружать сервопривод пришлось переклеить это окно по новой, более тщательно, чтобы тяги и шарнир нигде не терся. И еще косяк - консоль стеклоподъемника не вставала как положено - кнопок то больше у водителя, корпус кроссовера чуть-чуть мешал, сначала пытался подрезать само отверстие в карте двери, потом все же снял все, переклеил кроссовер пониже. Алилуя! У меня теперь нормальный фронт и двери захлопываюцо смачно.

Срочно нужен нормальный саб - думаю это будет двухкатушечный 10" Алпайн SWR-1042 в минимальном объеме+какой нибудь моноблок, лучше цыфровой.

ЗЫ. СТП есть фирма "СтандартПласт", а сам материал называецо вибропласт-м.

--------------------
0

• ФорестомЭны
  • PipPip
  • Вставить ник
Стажер
ну вот и я практически завершил первый этап установки звука + шумоизоляции, осталась несделаной только левая задняя дверь. Из материалов: нашел стп листы по 300 руб (3 штуки - как оказалось самое то), в других местах везде по 500 blink.gif + 1 киксовый половинчатый (50х60) за 150 на вставки. было так

стало так

и плюс к этому обклеил панель салона (на мастику кордон приклеил метализированый пеноплен + паралон 10) вот так

Сами двери оклеил восновном снаружи, внутри только полоски сверху и снизу трубы усилилеля + за динамиками. Впринципе звук при закрытии дверей как у ауди не получился unsure.gif но уже лучше штатного, зато дребезг от громкой музыки пропал полностью bp.gif
Передние колонки взял Boston - шикарный звук, сначала хотел ураловский вархед за 3.7тыр с мощным басом, но побоялся брать наугад, т. к. очень большие магниты - вдруг не влезет по габаритам, короче 4.5 килорубля (жаба оглохла от какчественного саунда и молчала). Подиумы выпилил из фанеры 20, все встало под штатные крышки, стекла не цепляют, пищалки 2сторонним скотчем на родные места - внешний вид без изменений. Кроссоверы прикрепил на панель салона над пенопластом.
з.ы. из косяков - читал невнимательно и забыл вывернуть шуруп из под кнопок на передней двери - повезло что вытащился с клипсой без повреждений. Зато поломал кнопку закрытия дверей (не вытащил разъем, а разобрал саму кнопку, но с этой матерью и ползаньем вокруг машины собрал все детальки-пружинки и починил - тоже без потерь).

--------------------
0

Обзор новых сообщений на форуме

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Свернуть категорию Похожие темы

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка Скрипят при езде двери передние
Видать отвисли от шумки
Rokot 
  • 11 Ответов
  • 53 957 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка нужны правые двери, крылья передние
куплю
Vengel 
  • 10 Ответов
  • 81 277 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка Скажите 165 колонки в передние двери встанут? (-) devious 
  • 4 Ответов
  • 101 504 Просмотров
Закрытая тема Иконка Скрип задней двери Sanders S/tb STI 
  • 17 Ответов
  • 437 026 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Иконка Прикрепления передние тормоза Тиман 
  • 39 Ответов
  • 317 173 Просмотров