Внимание: Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Subaru Forester (Субару Форестер)" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!

Клуб Subaru Forester (Субару Форестер): ошибка: катализатор

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

ошибка: катализатор причины? к чему готовиться?

Пользователь офлайн   knikeboker 

• Форестенок
  • Pip
  • Вставить ник
  • На счете: 1 рублей
  • Статус: Оффлайн
Стажер
Здравствуйте!

У меня новый Forester 2008 года выпуска. Атмосферный двигатель 2,5 литра. Пробег 10 000. И все было бы хорошо, но:

уже 4 раза подряд появляется ошибка. Индикация: мигает круиз-контроль, горит противозаносная система, горит "проверьте двигатель".

3 раза приезжал в сервис (СПб, Блюхера, 52А), ошибку стирали и отправляли меня кататься дальше. Каждый раз говорили: катализатор! где заправляетесь?
Заправляюсь я где и все (в основном ЛукОйл, реже Кириши, реже ПТК, всего 2-3 раза Шелл). Лью 95й обычный. Так в сервисе и отвечал. Дважды сервис сдержанно молчал, на третий раз объяснил мне что такое катализатор, датчики и ошибки. Также, на третий раз, инженер по гарантии объяснил, что в этой ситуации сервис может только лишь поменять мне катализатор (видимо, в связи с его оплавлением), что долго и дорого, хотя случай гарантийный.

Спросили меня на что я еще жалуюсь, но я жаловаться не привык, машина едет бодро. Инженер сказал что это странно, так как если бы катализатор действительно нуждался бы в замене, то были бы еще симптомы, связанные с динамикой, оборотами, скоростью. Посему (во время моего третьего обращения) снова меня отправили.

Четвертый раз та же самая ошибка появилась еще скорее, чем в предыдущие разы - все загорелось, замигало уже на следующий день. Надо сказать, что каждый следующий раз ошибка появлялась быстрее, чем в предыдущий. Что наталкивает на мысль об ухудшении ситуации.

Собираюсь снова явиться к диллеру. Но до того хочу сам понять больше. Почитал на тутошнем форуме темы, где упоминается этот самый катализатор, понял чуть больше, но аналогичного случая не нашел.

Уважаемые субароводы и субаруведы! Посоветуйте как быть! Нужно ли поездить в разные салоны диллера (он у нас в СПб один - RRT)? Что происходит с моим новым Фориком, к чему готовиться?

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков
0

Пользователь офлайн   Nickolai 

• Заслуженный Форестеровод
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • На счете: 130,36 рублей
  • Интересы:Релакс =)
Стажер
Я думаю надо узнать код ошибки для начала.... Может сервис что-то путает?
Машинка то совсем новая...

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 1 )
0

Пользователь офлайн   bvp_nur 

• Форестенок
  • Pip
  • Вставить ник
  • На счете: 3 рублей
Стажер
У меня аналогичная ситуация, также новый форестер тока двигатель 2литра.(с авг.2008г.пробег 30000км) ездил в отпуск на море, на обратном пути при движении на креизе, загорерся *проверьте двиг* и заморгал круиз. набрал по телефону ближайший Краснодарский субцентр, говорят вы непервый. попробуйте снять клемму с акомулятора на время,- не помогло, поехал дальше. примерно через 500 км все встало на место и круиз заработал. повторно это произошло перед ТО2, в центре сказали катализатор- причина в некачественном бензине. хотя заправлялся на Лукойле АИ-95, посоветовали лить 92й, сами ездят тока на нем... говорят 95-это 92 с присадками.
ошибку обнулили(номер ошибки непомню надо в бумагах смотреть) прошол 2тыс.км из них половину на круизе, пока все ок.

забыл добавить, после ТО2 и удаления ошибки, перешол на АИ 92, ощютимой разницы нет, а средний расход снизился, был 9,2 стал 8,8 (соответственно по трассе со скоростью 110-130км.ч.)

--------------------
0

• Форестенок
  • Pip
  • Вставить ник
Стажер
И 4-й раз посетил я салон дилера.

номер ошибки P0420

На этот раз я посетил другой салон того же диллера (СПб, Пулково). Никакой существенной разницы не ощутил.
Ошибку стерли, заверили, что катализатор работает некорректно. Диагноз: разрушение сот каталитического нейтрализатора выпускных газов с фиксацией КДН 0420. Под условия гарантии завода-изготовителя не подпадает. Причина: использование топлива, не соответсвующего ГОСТ.
Однако дистрибьютор в рамках его добровольной поддержки меня первый и последний раз все же прозведет ремонт, заменит катализатор. Деталь заказана. Он же (дистрибьютор) порекомендовал мне сменить место заправки. На что я должен его сменить место заправки не ясно. Финляндия рядом, наверное нужно заправляться там.

Мысль про 92-й бензин откровенно порадовала. Буду пробовать.

--------------------
0

Пользователь офлайн   zyxXxa 

• Форестеровод
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • На счете: 2 рублей
  • Интересы:Компы и авто!
Стажер
А у меня на 92 бензине не хочет ехать и зимой плохо заводится. Приходится лить 98

--------------------
0

• Форестенок
  • Pip
  • Вставить ник
Стажер
в итоге дистрибьютор поменял мне катализатор за его счет.
бензин продолжаю лит 95й. чеки от заправок кладу в папочку. Думаю, теперь только ЛукОйл и Кириши...

--------------------
0

Пользователь офлайн   mitmancom 

• Форестенок
  • Pip
  • Вставить ник
  • На счете: 0 рублей
Стажер
Цитата(knikeboker @ 10.10.2009, 8:29) <{POST_SNAPBACK}>
бензин продолжаю лит 95й. чеки от заправок кладу в папочку. Думаю, теперь только ЛукОйл и Кириши...

Скажите пожалуйста, а когда Вам меняли катализатор, Вам Ваш показали? показали действительно, что проблема была в нем? Дело в том, что у меня точно такая же проблема. Разница только в том, что я в Украине, и мои оффицалы берут это за деньги.

--------------------
0

Пользователь офлайн   denzel 

• ФорестомЭны
  • PipPip
  • Вставить ник
  • На счете: 0 рублей
  • Автомобиль:Subaru Forester SG5
Стажер
Если речь о кузове SH то как я слышал проблема такая существует на 2.0 моторах но не поголовно на всех машинах. И менять должны один раз по гарантии полюбому если возник такой косяк.

--------------------
0

Пользователь офлайн   Masterkey 

• Форестенок
  • Pip
  • Вставить ник
  • На счете: 9 рублей
  • Автомобиль:Subaru Forester SG9
Стажер
Цитата(knikeboker @ 10.10.2009, 10:29) <{POST_SNAPBACK}>

Forester 2,0. Куплен летом 2008 г пробег 36000 км. Заправляюсь в основном на ЛУКойле. Ошибка катализатора выскакивала уже 2 раза в течение последнего месяца. Ездил снимать в РРТ на пулковском шоссе.
Сказали ездить пока всё нормально. Затем поменяют по гарантии. Менять можно 1 раз за гарантийный срок, поэтому лучше оттянуть замену. А так деталька у официалов 100 тыс. рублёв.
Снять ошибку снятием клеммы аккумулятора не удаётся.

--------------------
0

Обзор новых сообщений на форуме

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Свернуть категорию Похожие темы

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Иконка Катализатор и ошибка 420 Smith 
  • 21 Ответов
  • 2 953 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка POWER моргает, ошибка АТ, 2.0 XT
POWER моргает, ошибка АТ, 2.0 XT
ogloblia 
  • 6 Ответов
  • 248 124 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Иконка катализатор алик79 
  • 15 Ответов
  • 211 990 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка Ошибка 11,22 ? GPN 
  • 0 Ответов
  • 150 021 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка ошибка Р0171 FORESTER 2.0XT AKПП 2003 федот 
  • 1 Ответов
  • 129 762 Просмотров