Внимание: Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Subaru Forester (Субару Форестер)" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!

Клуб Subaru Forester (Субару Форестер): Толчок при медленном разгоне

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Толчок при медленном разгоне

Пользователь офлайн   DenIsCruel 

• ФорестомЭны
  • PipPip
  • Вставить ник
  • На счете: 15,03 рублей
  • Автомобиль:Subaru Forester SF5
  • Интересы:Спорт, программирование, природа, животные, PC игры автомонстры...
  • Статус: Оффлайн
Стажер
Меня беспокоит толчок при медленном разгоне, сам толчок не очень сильный, но не приятно и не думаю что так должно быть. Когда в тапку даешь с места, такого толчка нет. Я спрашивал у народа, в ответ я получил что это болезнь у многих владельцев форика... и все. Очень уж интересно почему такое происходит и есть ли варианты избавиться от толчка?

Еще добавлю что если включить зимний режим, то никакого толчка не происходит. Если я правильно понимаю проблема возникает при переключении с 1 на 2 передачу, так как зимний сходу со 2 начинает катить... Поправьте если я не то думаю

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков
0

Пользователь офлайн   maxsl 

• Уважаемый Форестеровод
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • На счете: 0 рублей
  • Автомобиль:Subaru Forester SF5 STI
  • Интересы:контактный т.8 923 226 04 36
Стажер
Выработка в пакете фрикционов 1-2 передаи , может саленойд.

--------------------
0

• ФорестомЭны
  • PipPip
  • Вставить ник
Стажер
Цитата(maxsl @ 21.7.2009, 13:11) <{POST_SNAPBACK}>
Выработка в пакете фрикционов 1-2 передаи , может саленойд.

Если коробку разобрать по каким нить причинам можно выяснить что это действительно саленойд или только методом его замены?

--------------------
0

Пользователь офлайн   menotavr 

• ФорестомЭны
  • PipPip
  • Вставить ник
Стажер
Цитата(DenIsCruel @ 21.7.2009, 13:26) <{POST_SNAPBACK}>
Меня беспокоит толчок при медленном разгоне, сам толчок не очень сильный, но не приятно и не думаю что так должно быть. Когда в тапку даешь с места, такого толчка нет. Я спрашивал у народа, в ответ я получил что это болезнь у многих владельцев форика... и все. Очень уж интересно почему такое происходит и есть ли варианты избавиться от толчка?

Еще добавлю что если включить зимний режим, то никакого толчка не происходит. Если я правильно понимаю проблема возникает при переключении с 1 на 2 передачу, так как зимний сходу со 2 начинает катить... Поправьте если я не то думаю

при переключении с первой на вторую происходит не большой пинок. Не у всех но есть.
Посмотри под интркулеров на коробе есть болтик подтяни его на пару оборотов и будет тебе счастье.
Как подкрутить поищи где-то тута .... чобы не перестараться

Цитата(DenIsCruel @ 21.7.2009, 13:26) <{POST_SNAPBACK}>

А при зимнем режиме не толкается потому что, начинаешь трогаться со второй передачи

--------------------
0

• ФорестомЭны
  • PipPip
  • Вставить ник
Стажер
Цитата(menotavr @ 22.8.2009, 21:05) <{POST_SNAPBACK}>
при переключении с первой на вторую происходит не большой пинок. Не у всех но есть.
Посмотри под интркулеров на коробе есть болтик подтяни его на пару оборотов и будет тебе счастье.
Как подкрутить поищи где-то тута .... чобы не перестараться

А при зимнем режиме не толкается потому что, начинаешь трогаться со второй передачи

Мануал нашел на форуме как подтягивать болт smile.gif Теперь надо что бы руки дошли )))

--------------------
0

• ФорестомЭны
  • PipPip
  • Вставить ник
Стажер
Цитата(DenIsCruel @ 24.8.2009, 10:58) <{POST_SNAPBACK}>
Мануал нашел на форуме как подтягивать болт smile.gif Теперь надо что бы руки дошли )))

давай, потом расскажешь о результатах. Не перетяни...

--------------------
0

Пользователь офлайн   ser_g 

• Форестенок
  • Pip
  • Вставить ник
  • На счете: 2 рублей
Стажер
Цитата(DenIsCruel @ 24.8.2009, 10:58) <{POST_SNAPBACK}>

а еще нужно его сюда выложить потому как многим пригодиться
заранее благодарю. думаю многие присоединяться

--------------------
0

• ФорестомЭны
  • PipPip
  • Вставить ник
Стажер
Цитата(ser_g @ 25.8.2009, 14:10) <{POST_SNAPBACK}>
а еще нужно его сюда выложить потому как многим пригодиться
заранее благодарю. думаю многие присоединяться

Ссылку не нашел на форуме на эту тему, поэтому кидаю сам текст, написанный форумчанином (респект ему) smile.gif

"Ну, наконец свершилось, как и собирался подтянул тормозную ленту в коробке.

Всё получилось охренено рывка с 1 на 2 передачу больше нет, УРА!!!!, а также ушла некоторая задумчивость коробки с 2 на 3 передачу.

Перед этим неделе за две менял жижу в коробке со снятием поддона и обнаружил ,что до меня это уже делали только не понятно где в японии или здесь , так вот магнита в поддоне просто небыло и не известно кто напортачил наши или япики но я больше склоняюсь к нашим парчужникам .

При подтяжке тормозной ленты обноружелось, что нет болта на стабилизаторе идущему от коробки к кузову, еще раз убеждаюсь не доверяйте ЭСТОШНИКАМ они все парчуги, этот стабилизатор видно только после снятия итеркуллира не снимая последнего не подтяниш тормозную ленту на коробке, заветный болт находится с право если смотреть на машину спереди.

Сама процедура заняла около 1,5 часа не куда не спеша для выполнения работ требуется головка на 12 ,отвертка и два ключа на 17 и 8 ,головкой откручиваем итеркуллер, отверткой хомуты итеркуллера, ключом на 17 контргайку на коробке и ключом на 8 закручиваем шток тормозной ленты на 2-3 оборота затем закручиваем контргайку следя за тем ,что бы не провернулся шток ешё на пол оборота на этом всё, ставим всё остальное в обратной последовательности, эффект от проведеной работы офигительный лично я доволен как удав!
Обращаться на СТО с прозбой подтянуть тормозную ленту нет смысла начнут разводить на переборку коробки СТО шникам проще перебрать коробку чем потратить 1,5 часа на подтяжку какой-то ленты.

После проведения всех работ имеем плавное без толчков переключения коробки можно сказать толчков и рывков нет ваще я охреневаю....!!!

Вот выдержка из статьи с DROMA:
Цитата
4. О тормозах и фрикционах.
Рассмотрим механизмы, посредством которых осуществляется блокировка различных элементов планетарного ряда в АКП и, следовательно, включение (выключение) различных передач. Этими механизмами являются тормоза и фрикционы.
Тормоз - это механизм, посредством которого осуществляется блокировка элементов планетарного ряда на неподвижный корпус АКП.
Фрикцион - это механизм, посредством которого подвижные элементы планетарного ряда блокируются между собой.

1) Тормозная лента (brake band).

Тормозная лента служит для временной блокировки элементов планетарного ряда на корпус АКП. Несмотря на свои небольшие размеры, лента обладает весьма сильной удерживающей способностью. Подобно тормозным башмакам, она использует для блокировки эффект самозажатия. Когда тормозная лента отпускается, толчок, возникающий при переключении передач, смягчается, поскольку элемент планетарного ряда, который удерживала лента, начинает вращаться в сторону, противоположную направлению приложения силы торможения ленты. Другими словами, когда лента отпускается, она стремится освободить себя быстрее.

Итак, перечислим основные достоинства тормозной ленты:
- несмотря на небольшой размер, она обладает большой удерживающей способностью;
- она подходит для блокировки вращающихся элементов планетарного ряда АКП на корпус АКП;
- она смягчает толчки и удары, возникающие при переключении передач.

Принцип действия тормозной ленты.

Один конец тормозной ленты крепится неподвижно на корпусе АКП, другой - к поршню сервопривода. Когда масло подаётся в полость включения сервопривода (рис.13), поршень сервопривода, передвигаясь под давлением масла (по рисунку влево), зажимает тормозную ленту, осуществляя тем самым блокировку элемента планетарного ряда. При подаче масла в полость отключения сервопривода давление масла в обеих полостях выравнивается, поршень сервопривода под действием возвратной пружины возвращается в исходное положение (вправо), тормозная лента высвобождается.

Ключивая фраза:
Цитата
- она смягчает толчки и удары, возникающие при переключении передач."

--------------------
0

• ФорестомЭны
  • PipPip
  • Вставить ник
Стажер
Цитата(DenIsCruel @ 25.8.2009, 18:10) <{POST_SNAPBACK}>
Ссылку не нашел на форуме на эту тему, поэтому кидаю сам текст, написанный форумчанином (респект ему) smile.gif

"Ну, наконец свершилось, как и собирался подтянул тормозную ленту в коробке.

Всё получилось охренено рывка с 1 на 2 передачу больше нет, УРА!!!!, а также ушла некоторая задумчивость коробки с 2 на 3 передачу.

Перед этим неделе за две менял жижу в коробке со снятием поддона и обнаружил ,что до меня это уже делали только не понятно где в японии или здесь , так вот магнита в поддоне просто небыло и не известно кто напортачил наши или япики но я больше склоняюсь к нашим парчужникам .

При подтяжке тормозной ленты обноружелось, что нет болта на стабилизаторе идущему от коробки к кузову, еще раз убеждаюсь не доверяйте ЭСТОШНИКАМ они все парчуги, этот стабилизатор видно только после снятия итеркуллира не снимая последнего не подтяниш тормозную ленту на коробке, заветный болт находится с право если смотреть на машину спереди.

Сама процедура заняла около 1,5 часа не куда не спеша для выполнения работ требуется головка на 12 ,отвертка и два ключа на 17 и 8 ,головкой откручиваем итеркуллер, отверткой хомуты итеркуллера, ключом на 17 контргайку на коробке и ключом на 8 закручиваем шток тормозной ленты на 2-3 оборота затем закручиваем контргайку следя за тем ,что бы не провернулся шток ешё на пол оборота на этом всё, ставим всё остальное в обратной последовательности, эффект от проведеной работы офигительный лично я доволен как удав!
Обращаться на СТО с прозбой подтянуть тормозную ленту нет смысла начнут разводить на переборку коробки СТО шникам проще перебрать коробку чем потратить 1,5 часа на подтяжку какой-то ленты.

После проведения всех работ имеем плавное без толчков переключения коробки можно сказать толчков и рывков нет ваще я охреневаю....!!!

Вот выдержка из статьи с DROMA:
Цитата
4. О тормозах и фрикционах.
Рассмотрим механизмы, посредством которых осуществляется блокировка различных элементов планетарного ряда в АКП и, следовательно, включение (выключение) различных передач. Этими механизмами являются тормоза и фрикционы.
Тормоз - это механизм, посредством которого осуществляется блокировка элементов планетарного ряда на неподвижный корпус АКП.
Фрикцион - это механизм, посредством которого подвижные элементы планетарного ряда блокируются между собой.

1) Тормозная лента (brake band).

Тормозная лента служит для временной блокировки элементов планетарного ряда на корпус АКП. Несмотря на свои небольшие размеры, лента обладает весьма сильной удерживающей способностью. Подобно тормозным башмакам, она использует для блокировки эффект самозажатия. Когда тормозная лента отпускается, толчок, возникающий при переключении передач, смягчается, поскольку элемент планетарного ряда, который удерживала лента, начинает вращаться в сторону, противоположную направлению приложения силы торможения ленты. Другими словами, когда лента отпускается, она стремится освободить себя быстрее.

Итак, перечислим основные достоинства тормозной ленты:
- несмотря на небольшой размер, она обладает большой удерживающей способностью;
- она подходит для блокировки вращающихся элементов планетарного ряда АКП на корпус АКП;
- она смягчает толчки и удары, возникающие при переключении передач.

Принцип действия тормозной ленты.

Один конец тормозной ленты крепится неподвижно на корпусе АКП, другой - к поршню сервопривода. Когда масло подаётся в полость включения сервопривода (рис.13), поршень сервопривода, передвигаясь под давлением масла (по рисунку влево), зажимает тормозную ленту, осуществляя тем самым блокировку элемента планетарного ряда. При подаче масла в полость отключения сервопривода давление масла в обеих полостях выравнивается, поршень сервопривода под действием возвратной пружины возвращается в исходное положение (вправо), тормозная лента высвобождается.

Ключивая фраза:
Цитата
- она смягчает толчки и удары, возникающие при переключении передач."

А если лучше поискать то и картинки найдешь )))

типа таких

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  P6280030.JPG (140,9К)
    Количество загрузок:: 102
  • Прикрепленный файл  DSC01305.jpg (110,91К)
    Количество загрузок:: 100

--------------------
0

• ФорестомЭны
  • PipPip
  • Вставить ник
Стажер
Цитата(menotavr @ 25.8.2009, 18:31) <{POST_SNAPBACK}>
А если лучше поискать то и картинки найдешь )))

типа таких

Спасиб, ваще классно. Болт какой то не примичательный, никогда бы сам не догадался что нужно его крутить )))

--------------------
0

• ФорестомЭны
  • PipPip
  • Вставить ник
Стажер
Цитата(DenIsCruel @ 26.8.2009, 10:50) <{POST_SNAPBACK}>
Спасиб, ваще классно. Болт какой то не примичательный, никогда бы сам не догадался что нужно его крутить )))

крути крути, потом расскажешь

--------------------
0

Обзор новых сообщений на форуме

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Свернуть категорию Похожие темы

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение