Внимание: Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Subaru Forester (Субару Форестер)" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!

Клуб Subaru Forester (Субару Форестер): Отчет по усовершенствованию музыки ( и не только)

Перейти к содержимому

• (3 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3

Отчет по усовершенствованию музыки ( и не только)

Пользователь офлайн   Crash 

• ФорестомЭны
  • PipPip
  • Вставить ник
  • На счете: 3 рублей
  • Интересы:Наташка, FHI, секс, пои, фото, прочий креатив
  • Статус: Оффлайн
Стажер
5 мм если позволит обшивка - хорошо, нижнюю нишу например самое то закрыть. А вот верхнюю - где тяги - будет сложновато, ведь там надо извращаться с выпиливанием под них... Вообще 2-3 мм достаточно - если не будет давать паразитных призвуков, проще наверно его юзать. У меня текстолита не было, я просто брал полоски пластика - сажал их с помощью термоклеевого пистолета и лепил вибропласт с спереди и сзади, где подлез. Особое внимание уделите тягам и замку - всё смажь и почисть где надо, подтяни все болты которые найдешь - ведь в следующий раз залезть в дверь будет сложновато - у вибропласта очень хорошая адгезия =). Сами тяги и места их сочленений - если дребезжат можно оклеить кусочками подходящей шумки, есть такой еще трубочный паролон - в него клева провода тоже пихать и разъемы всякие. Но конкретно в форике ничего такого особо нету - я просто наклеил на тяги по кусочку вибропласта.

Да, и сразу протяни нормальные провода для динамиков, если этого не сделано.

Не торопись, лучше поездить денек другой с разобранной дверью, чем сидеть с порезаными руками и думать, что сделал что-то не так... Выгоняй пузыри - хорошо делается это с помощью строительного фена, но и домашний пойдет, можно их резать при этом - чай не тонировка =). Если на улице прохладно (<10*C) - без фена уже проблематично лепить вибропласт на сложные поверхности..
Я юзал вибропласт М1 (самый токний) - для двери не тяжелый, легко клеится и имхо его вполне достаточно.
Не стесняйся нарезать на не большие куски - клеить удобней, меньше расход а результат тот же. Я например лицевую часть заклеил где-то 3 кусками + мелочь.

обезжиривал вайтспиритом, хотя можно и обычным спиртом. Кстати любое средство для мойки стекол отлично обезжиривает, только дольше сохнет. Хотя клеится и на жирную и даже на грязь незначительную, в общем я особо не заморачивался - помыл\почистил более или менее.

По расходу - 3 стандартных листа вибропласта в обрез на 2 двери ушло. По времени около 3х часов на дверь + поправка на первый раз и отработку технологии. Щаз я обычную дверь клею за 2 часа =), правда давненько уже никому ниче не делал.

Сплен 10 мм клеил на обшивку двери - очень просто делается - лист кладешь прям и ножичком лишнее обрезаешь.

Пистоны в двери лучше поставить новые - обшивка в итоге может плотно вставать в некоторых местах и не держаться старыми пистонами.

пожалуйста, спрашивай =)

з.ы. когда проклеишь одну дверь - не спеши оценивать свойства твоей новоявленной АС, а то расстроишься - полный эффект будет достигнут только, когда сделаешь 2 двери =)

Сообщение отредактировал Crash: 10 сентября 2008 - 13:51

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков
0

Пользователь офлайн   zyxXxa 

• Форестеровод
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • На счете: 2 рублей
  • Интересы:Компы и авто!
Стажер
Тут на днях зашумили с ребятами двери, родные колонки оказываются умеют басить! И двери так сочно закрываются. Плюс набил смазки в направляющие стеклоподъемников (почти не было ее там), теперь открываются хорошо!

--------------------
0

Пользователь офлайн   вячеслав с 

• Заслуженный Форестеровод
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • На счете: 336,08 рублей
  • Интересы:Авто,беговые лыжи.
Стажер
Добавлюсвои 5 копеек. Я клеил сплен прямо на пистоны, а потом их аккуратно вырезал и вставлял в обшивку.Если между пистоном и железом будет сплен-он не защелкнется. Из минусов-дверь ч/з год похоже немного просела-стала поскрипывать в месте пластмассового ограничителя.Вероятно это из-за того что я использовал вибропласт М2, а он тяжелее М1.

--------------------
0

Пользователь офлайн   besheniy 

• Уважаемый Форестеровод
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • На счете: 0 рублей
  • Интересы:&quot;украшательства&quot; своего авто
Стажер
Crash,вот спасибки еще раз.Век живи,век учись.Так ты шумку не на вибропласт клеил,а на пластмассовую обшивку?Или разницы нет,как клеить-главное,чтоб была?Со следующей недельки займусь своими дверками.Вибропласт М1 уже купил.Думаю 7 листов на пять дверей хватит,если что еще докуплю.Осталось шумку купить-у нас,блин,в нашей "деревне" найти такие вещи проблема.На этой недельке покатаюсь еще по магазинчикам,поищу.
TO вячеслав с:А скрипеть ограничители могут от попавшей и скопившейся на них пыли.WD40 попшикай,мне всегда помогает.

--------------------
0

Пользователь офлайн   panasung 

• Форестеровод
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • На счете: 297,75 рублей
  • Автомобиль:Subaru Forester SG5
  • Интересы:ИТ
Стажер
Посоветуйте, есть ли смысл тянуть в двери на динамики провода потолще штатных?

--------------------
0

• Уважаемый Форестеровод
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
Стажер
Цитата(panasung @ 11.9.2008, 9:36) <{POST_SNAPBACK}>
Посоветуйте, есть ли смысл тянуть в двери на динамики провода потолще штатных?

Смысл в более толстых проводах есть всегда.Чем больше сечение,тем меньше сопротивление.Так вроде.По крайней мере с усилка желательно тянуть более толстые,чем сток.Я себе протянул 3мм сечением(насколько помню).
У меня вот такая проблема возникла-в единственных двух магазинах,где продается вибропласт,мне сказали,что как таковая Шумоизоляция,типа,не нужна,вибропласт прекрасно справляется с ВИБРО-ШУМОИЗОЛЯЦИЕЙ.Об изотоне или сплэне,или о чем-то подобном они и не слышали.Посоветуйте,что делать?Клеить просто вибропласт или есть какой-нибудь "промышленный" вариант,который везде продается.

--------------------
0

• Форестеровод
  • PipPipPip
  • Вставить ник
Стажер
может тонкий поролон попробовать, вибропласт гасит колебания вызывающие дребезг, и явл. частичным барьером на пути шумов поступающих снаружи, дополнительно поглощает шумы - сплен

--------------------
0

• Уважаемый Форестеровод
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
Стажер
Цитата(panasung @ 11.9.2008, 11:12) <{POST_SNAPBACK}>
может тонкий поролон попробовать, вибропласт гасит колебания вызывающие дребезг, и явл. частичным барьером на пути шумов поступающих снаружи, дополнительно поглощает шумы - сплен

Блин,в инете дофига вариантов шумопоглощающих материалов,только найти их у нас в городе-нереально.Все узкоспециализированные,именно для шумоизоляции автомобилей,нам,наверное,далеко еще до "цивилизации".Есть,конечно,Владивосток еще,но города я не знаю,а где там искать тем более.Я в расстройствах.Думаю,вот,может подложка от ламината подойдет?..В несколько слоев проклеить.Спецы,еще идеи есть?

--------------------
0

• Форестеровод
  • PipPipPip
  • Вставить ник
Стажер
Цитата(besheniy @ 11.9.2008, 13:39) <{POST_SNAPBACK}>
Блин,в инете дофига вариантов шумопоглощающих материалов,только найти их у нас в городе-нереально.Все узкоспециализированные,именно для шумоизоляции автомобилей,нам,наверное,далеко еще до "цивилизации".Есть,конечно,Владивосток еще,но города я не знаю,а где там искать тем более.Я в расстройствах.Думаю,вот,может подложка от ламината подойдет?..В несколько слоев проклеить.Спецы,еще идеи есть?

подложка эта ИМХО балба в этом случае, т.к. когда она на полу то спасает от мелких перепадов и соприкосновения с мелким мусором(песком например) если уж клеить то к примеру пробку ag.gif жирно будет. Структура сплен предназначена именно для поглощения звука многочисленными порами и мягкостью.

--------------------
0

• ФорестомЭны
  • PipPip
  • Вставить ник
Стажер
Цитата(besheniy @ 11.9.2008, 5:38) <{POST_SNAPBACK}>
Crash,вот спасибки еще раз.....Так ты шумку не на вибропласт клеил,а на пластмассовую обшивку...

на обшивку - так гораздо удобнее, разницы думаю нет, она ж не гасит вибрации металла, как вибропласт.

Просто вибропласт есть смысл клеить - динамики в любом случае будут гораздо лучше играть, конкретно на дверях можно вообще без 2го шумопоглощающего слоя, если общая шумка не планируется.

Как вариант замены дорогим и редким у вас материалам - ломитесь на строй рынок и покупаете там либо самоклеющийся вспененый поролон, не знаю как он там называется. Короче очень похож на сплен, плотный такой (он же шумо-тепло изоляция), либо не самоклеящийся, всё потолще (около 8-10мм). В последнем случае берете банку битумной мастики (кто-то на форуме так делал) и на нее слоем потолще лепите этот материал - вот это и получается шумо-виброизоляция - обходитесь и без вибропласта.

Короче схемы:
-вибропласт + сплен
-вибропласт + самоклейка со строй рынка
-вибропласт + обычная фигня со строй рынка + 88 клей универсальный (или что-то подобное)
-битумная мастика + обычная фигная (кто-то так всю машину зафигачил). Будет вонять неделю. Хотя тот же человек говорил что мастики 2 вида - одна не воняет.
-есть еще куча комбинированых материалов, но они в основном не для дверей (тяжелые и не гибкие) и найти явно не проще, чем вибропласт.

Кстати, даю наводку - если где-то недалеко есть лифтовый завод - там с вероятностью 99% есть вибропласт в больших количествах, как правило М1, как правило средний сотрудник его оттуда легко выносит =)

А подложка для ломината - тонкая и бесполезная имхо, звукопоглощающие свойства я думаю у нее минимальны - больше клею нальете, лучше уж плотный мебельный поролон.

http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=178330 - фак по шумке (4мб)
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=81954 - просто фак - в том числе и по кабелям

в бытность мою тазоводом немало интересно почерпнул с этого форума и его обитателей, за что им огромный респект, ибо с форумов автозвука и блюзмобиля далеко не каждый сможет сразу выцепить нужную инфу.

мое имхо по кабелям - не забывайте - что звук - суть наука о контактах, по этому уделяйти проводам, клеммам и скруткам особое внимание. Кто не верит - проделайте не очень сложный эксперемент:
1.Берем форик с абсолютно стоковым звуком - бумажные динамики со смешными магнитиками и ужасная магнитола.
2.Берем хороший провод и кидаем + и - с аккума через отдельный предохранитель на магнитолу (предохранитель естественно поближе к аккуму)
3. берем нормальные провода и кидаем их к динамикам от магнитолы
4. Включаем любимую музыку.
5. Ох№;%ем!

Сообщение отредактировал Crash: 11 сентября 2008 - 12:21

--------------------
0

• Уважаемый Форестеровод
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
Стажер
Цитата(Crash @ 11.9.2008, 18:29) <{POST_SNAPBACK}>
на обшивку - так гораздо удобнее, разницы думаю нет, она ж не гасит вибрации металла, как вибропласт.

Просто вибропласт есть смысл клеить - динамики в любом случае будут гораздо лучше играть, конкретно на дверях можно вообще без 2го шумопоглощающего слоя, если общая шумка не планируется.

Как вариант замены дорогим и редким у вас материалам - ломитесь на строй рынок и покупаете там либо самоклеющийся вспененый поролон, не знаю как он там называется. Короче очень похож на сплен, плотный такой (он же шумо-тепло изоляция), либо не самоклеящийся, всё потолще (около 8-10мм). В последнем случае берете банку битумной мастики (кто-то на форуме так делал) и на нее слоем потолще лепите этот материал - вот это и получается шумо-виброизоляция - обходитесь и без вибропласта.

Короче схемы:
-вибропласт + сплен
-вибропласт + самоклейка со строй рынка
-вибропласт + обычная фигня со строй рынка + 88 клей универсальный (или что-то подобное)
-битумная мастика + обычная фигная (кто-то так всю машину зафигачил). Будет вонять неделю. Хотя тот же человек говорил что мастики 2 вида - одна не воняет.
-есть еще куча комбинированых материалов, но они в основном не для дверей (тяжелые и не гибкие) и найти явно не проще, чем вибропласт.

Кстати, даю наводку - если где-то недалеко есть лифтовый завод - там с вероятностью 99% есть вибропласт в больших количествах, как правило М1, как правило средний сотрудник его оттуда легко выносит =)

А подложка для ломината - тонкая и бесполезная имхо, звукопоглощающие свойства я думаю у нее минимальны - больше клею нальете, лучше уж плотный мебельный поролон.

http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=178330 - фак по шумке (4мб)
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=81954 - просто фак - в том числе и по кабелям

в бытность мою тазоводом немало интересно почерпнул с этого форума и его обитателей, за что им огромный респект, ибо с форумов автозвука и блюзмобиля далеко не каждый сможет сразу выцепить нужную инфу.

мое имхо по кабелям - не забывайте - что звук - суть наука о контактах, по этому уделяйти проводам, клеммам и скруткам особое внимание. Кто не верит - проделайте не очень сложный эксперемент:
1.Берем форик с абсолютно стоковым звуком - бумажные динамики со смешными магнитиками и ужасная магнитола.
2.Берем хороший провод и кидаем + и - с аккума через отдельный предохранитель на магнитолу (предохранитель естественно поближе к аккуму)
3. берем нормальные провода и кидаем их к динамикам от магнитолы
4. Включаем любимую музыку.
5. Ох№;%ем!

C проводами согласен-очень важны.Спасибо за подсказки.Порылся сегодня в Инете,решил съездить в строймагазины.В общем нашел альтернативу-Фольгопласт 8мм.Легкий и используется при шумоизоляции помещений.Думаю,что ему изолировать-помещение или машину,ему(фольгопласту)по барабану.Короче завтра куплю рулончик,а на следующей недельке плотненько займусь.Спасибо еще раз всем за помощь и подсказки,за мной отчет. ay.gif

--------------------
0

• ФорестомЭны
  • PipPip
  • Вставить ник
Стажер
давай, удачи =)

--------------------
0

• Форестеровод
  • PipPipPip
  • Вставить ник
Стажер
Цитата(besheniy @ 11.9.2008, 18:38) <{POST_SNAPBACK}>
C проводами согласен-очень важны.Спасибо за подсказки.Порылся сегодня в Инете,решил съездить в строймагазины.В общем нашел альтернативу-Фольгопласт 8мм.Легкий и используется при шумоизоляции помещений.Думаю,что ему изолировать-помещение или машину,ему(фольгопласту)по барабану.Короче завтра куплю рулончик,а на следующей недельке плотненько займусь.Спасибо еще раз всем за помощь и подсказки,за мной отчет. ay.gif

Фольгопласт - отражающая теплоизоляция общего применения. Состоит из вспененного полиэтилена, ламинированного с одной или двух сторон полированной алюминиевой фольгой, или металлизированной полипропиленовой пленкой. Материал легкий, прочный на разрыв, технологичный, не подвержен гниению, защищает помещение от шума, стоек к изменению температур, водонепроницаем.

это не то что надо, необходимо не отражать звук в случае сплена а именно поглощать звук который мы не хотим слышать, лучше пока обойтись вибропластом а как появится возможность купить сплен

crash большое спасибо, чувствую подначитаюсь и не захочется делать промежуточных вариантов, а сразу городить чего стоящее

Сообщение отредактировал panasung: 11 сентября 2008 - 14:20

--------------------
0

• ФорестомЭны
  • PipPip
  • Вставить ник
Стажер
правильно - промежуточный вариант - для слабаков =)

ващет он тепло отражает, а не звук. Нет, звук тоже, но и поглощает его.

Тем не менее я бы искал просто вспененый полиуретан или как его - без фольги - он и дешевле, кстати

--------------------
0

• Уважаемый Форестеровод
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
Стажер
Цитата(panasung @ 11.9.2008, 20:16) <{POST_SNAPBACK}>
Фольгопласт - отражающая теплоизоляция общего применения. Состоит из вспененного полиэтилена, ламинированного с одной или двух сторон полированной алюминиевой фольгой, или металлизированной полипропиленовой пленкой. Материал легкий, прочный на разрыв, технологичный, не подвержен гниению, защищает помещение от шума, стоек к изменению температур, водонепроницаем.

это не то что надо, необходимо не отражать звук в случае сплена а именно поглощать звук который мы не хотим слышать, лучше пока обойтись вибропластом а как появится возможность купить сплен

crash большое спасибо, чувствую подначитаюсь и не захочется делать промежуточных вариантов, а сразу городить чего стоящее

Фольгопласт отражает не звук,а тепло,не пропуская его через себя.Состоит из того же вспененного полиэтилена,что и большинство шумопоглощающих материалов.Про вибропласт тоже много,где написано,что и дороже,и тяжелее,и не так эффективен,как зарубежные аналоги.И тем не менее многие используют именно его.В любом случае выбирать мне не из чего,а 8мм по-любому должны дать эффект,если уж при одном слое вибропласта достигается почти то,что нужно.По крайней мере,хоть теплоизоляции добьюсь smile.gif.Сплен,я уверен,еще очень не скоро у нас появится,состав у них почти одинаков,так что будем экспериментировать.smile.gifКстати,сплен тоже используется и как теплоизолятор.

Сообщение отредактировал besheniy: 11 сентября 2008 - 15:18

--------------------
0

• Форестеровод
  • PipPipPip
  • Вставить ник
Стажер
Спорить не буду, сам не пробовал, просто, когда держу в руках подобные материалы, особых надежд за звук не питаю. А в плане оклейки ими, можешь попробовать клеи, предназначенные для приклеивания потолочных вспененных плит, называется титан и еще как-то.
Я на прошлой машине(daihatsu pyzar), проклеил вибропластом м1 двери и еще типа вибропласта тоже на мастике только толще и не с фольгой а пленка тонкая, так вот этой штукой крышу крылья ну и в багажнике всё что достал + под обшиву потолка приклеил толстый синтепон чтоб обшива поплотнее была, после проклейки дверей и крыши поездил без обшивы и приятно удивился разнице. А уж когда дождь идет и его не слышно это вообще песня. Когда Форя взял стоял alpain я было хотел поменять его на jvc которая через 3 машины со мной прошла, но…. после сравнения просто охренел от разницы, до этого думал jvc золотая середина и понял что заблуждался. Alpain правда перегревается когда слушаешь в остановленной машине, но если буду менять то только на alpain, у братана sony, но он тоже присутствовал и аналогично загорелся на alpain.

--------------------
0

• Уважаемый Форестеровод
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
Стажер
Цитата(panasung @ 11.9.2008, 22:40) <{POST_SNAPBACK}>
Спорить не буду, сам не пробовал, просто, когда держу в руках подобные материалы, особых надежд за звук не питаю. А в плане оклейки ими, можешь попробовать клеи, предназначенные для приклеивания потолочных вспененных плит, называется титан и еще как-то.
Я на прошлой машине(daihatsu pyzar), проклеил вибропластом м1 двери и еще типа вибропласта тоже на мастике только толще и не с фольгой а пленка тонкая, так вот этой штукой крышу крылья ну и в багажнике всё что достал + под обшиву потолка приклеил толстый синтепон чтоб обшива поплотнее была, после проклейки дверей и крыши поездил без обшивы и приятно удивился разнице. А уж когда дождь идет и его не слышно это вообще песня. Когда Форя взял стоял alpain я было хотел поменять его на jvc которая через 3 машины со мной прошла, но…. после сравнения просто охренел от разницы, до этого думал jvc золотая середина и понял что заблуждался. Alpain правда перегревается когда слушаешь в остановленной машине, но если буду менять то только на alpain, у братана sony, но он тоже присутствовал и аналогично загорелся на alpain.

Alpine-вне конкуренции.Я,как раз,решил не делать промежуточных вариантов и за основу взял Alpine.Единственный венигретик у меня получился с сабом и усилком его "раскачивающим".Но венигретик весьма вкусный и сочный.А все остальное-Alpine.В отчете напишу свои компоненты,немножко небюджетненько получилось,зато того стоит.

--------------------
0

• ФорестомЭны
  • PipPip
  • Вставить ник
Стажер
титан и подобные клеи дороговато выйдет, литровая банка 88 клея стоит не дороже 100 рублей, а клеит отлично. Щаз у меня прошумлены передние двери и багажник. Руки дойдут - оклею арки, моторный щит без снятия панели и потом пол, бимастом или визоматом + сплен или че-нить подобное.

--------------------
0

Обзор новых сообщений на форуме

Поделиться темой:

• (3 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Свернуть категорию Похожие темы

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Иконка Есть ли отчет по Forester 2003 2.5 из США? azatot 
  • 18 Ответов
  • 264 033 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка Прикрепления Forester 2.5XT 2003г - отчет карфакса
??? верить или нет ???
Stalker 
  • 6 Ответов
  • 189 231 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка Отчет об инсталяции музыки на SG5 Tolivan 
  • 2 Ответов
  • 263 870 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка ATF и не только
Вопросы знатокам
bobson 
  • 7 Ответов
  • 85 499 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка замена музыки на SF9 ай нид хелп 4x4boy 
  • 4 Ответов
  • 90 801 Просмотров