Внимание: Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Subaru Forester (Субару Форестер)" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!

Клуб Subaru Forester (Субару Форестер): Отчет по усовершенствованию музыки ( и не только)

Перейти к содержимому

• (3 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3

Отчет по усовершенствованию музыки ( и не только)

Пользователь офлайн   besheniy 

• Уважаемый Форестеровод
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • На счете: 0 рублей
  • Интересы:"украшательства" своего авто
  • Статус: Оффлайн
Стажер
Цитата(panasung @ 1.9.2008, 9:00) <{POST_SNAPBACK}>
Вопрос, 165 компонентные (с кроссом) Alpine SPE-17CS примерно такие, а ставил ли шайбу под мидбас или так влезло?

В принципе,17CS и так влезают,но для улучшения качества надо делать экран.Я сделал из текстолита 20мм,проклеил резиной,лишняя вибрация ушла.

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков
0

Пользователь офлайн   panasung 

• Форестеровод
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • На счете: 297,75 рублей
  • Автомобиль:Subaru Forester SG5
  • Интересы:ИТ
Стажер
Цитата(besheniy @ 6.9.2008, 19:03) <{POST_SNAPBACK}>
В принципе,17CS и так влезают,но для улучшения качества надо делать экран.Я сделал из текстолита 20мм,проклеил резиной,лишняя вибрация ушла.

я так понимаю, экран клеил на наружную стенку двери?

--------------------
0

Пользователь офлайн   LexaArzamas 

• Форестенок
  • Pip
  • Вставить ник
Стажер
Цитата(ALEXANDR83 @ 6.9.2008, 15:05) <{POST_SNAPBACK}>
Если не сложно, расскажи более подробно о установке пищелок на стойки или сфотай с других ракурсов. Заранее спасибо.

а чего тут более подробно рассказывать, я ж написал. что устанавливал пищалки не сам! через пару дней постараюсь выложить еще фотки пищалок

--------------------
0

Пользователь офлайн   Crash 

• ФорестомЭны
  • PipPip
  • Вставить ник
  • На счете: 3 рублей
  • Интересы:Наташка, FHI, секс, пои, фото, прочий креатив
Стажер
Цитата(LexaArzamas @ 7.9.2008, 21:17) <{POST_SNAPBACK}>
а чего тут более подробно рассказывать, я ж написал. что устанавливал пищалки не сам! через пару дней постараюсь выложить еще фотки пищалок

как правило подиумы в стойках для пищалок делают по чулочно-эпоксидной технологии, примеров куча в инете. Щаз как-раз таким образом делаю себе место под прибор в стойке

--------------------
0

• Уважаемый Форестеровод
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Интересы:&quot;украшательства&quot; своего авто
Стажер
Цитата(panasung @ 7.9.2008, 10:26) <{POST_SNAPBACK}>
я так понимаю, экран клеил на наружную стенку двери?

Не клеил-жестко прикрутил на 4 самореза.А к нему уже динамик.Получается-обшивка двери-экран-динамик.

--------------------
0

• Форестеровод
  • PipPipPip
  • Вставить ник
Стажер
Цитата(besheniy @ 8.9.2008, 5:49) <{POST_SNAPBACK}>
Не клеил-жестко прикрутил на 4 самореза.А к нему уже динамик.Получается-обшивка двери-экран-динамик.

не понимаю смысл слова экран в данном контексте, вроде как просто шайба-подкладка, если из жесткого материала и прикручена жестко то не демфирует колебания, а передает их напрямую на жесть, в итоге нужна проклейка шумкой и если мидбас входит без шайбы то какой в ней смысл

Сообщение отредактировал panasung: 08 сентября 2008 - 09:12

--------------------
0

• ФорестомЭны
  • PipPip
  • Вставить ник
Стажер
о чем вы, динамик НЕЛЬЗЯ демпферировать, он же излучатель колебаний, а вы хотите их гасить. Злые вы =).
Динамик надо жестко прикручивать к железу, иначе его КПД в определtнном частотном диапазоне резко падает; а любая прокладка между проставкой и дверью должна выступать только как герметизирующая. Я наприпер просто облепил снаружи и внутри кольцо вибропластом - очень удобно и эффективно.

--------------------
0

• Уважаемый Форестеровод
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
Стажер
Цитата(Crash @ 8.9.2008, 16:24) <{POST_SNAPBACK}>
о чем вы, динамик НЕЛЬЗЯ демпферировать, он же излучатель колебаний, а вы хотите их гасить. Злые вы =).
Динамик надо жестко прикручивать к железу, иначе его КПД в определtнном частотном диапазоне резко падает; а любая прокладка между проставкой и дверью должна выступать только как герметизирующая. Я наприпер просто облепил снаружи и внутри кольцо вибропластом - очень удобно и эффективно.

Насчет излучателя колебаний-не соглашусь.Излучатель-диффузор,но никак ни сам корпус динамика.Когда они у меня были прикручены,как сток-обшивка ходуном ходила.Конечно,вы сейчас скажете:"А на что тебе вибропласт придумали?".Я избавился от лишней вибрации экраном.Еще раз говорю-текстолит,проклеенный резиной 3мм.Не настолько много,чтоб убрать "нужные колебания",но достаточно,чтоб убрать ненужные.

Сообщение отредактировал besheniy: 08 сентября 2008 - 14:43

--------------------
0

• Форестеровод
  • PipPipPip
  • Вставить ник
Стажер
Цитата(besheniy @ 8.9.2008, 20:37) <{POST_SNAPBACK}>
Насчет излучателя колебаний-не соглашусь.Излучатель-диффузор,но никак ни сам корпус динамика.Когда они у меня были прикручены,как сток-обшивка ходуном ходила.Конечно,вы сейчас скажете:"А на что тебе вибропласт придумали?".Я избавился от лишней вибрации экраном.Еще раз говорю-текстолит,проклеенный резиной 3мм.Не настолько много,чтоб убрать "нужные колебания",но достаточно,чтоб убрать ненужные.

вопросов больше не имею резину то я не заметил

--------------------
0

Пользователь офлайн   вячеслав с 

• Заслуженный Форестеровод
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • На счете: 336,08 рублей
  • Интересы:Авто,беговые лыжи.
Стажер
Соглашусь с crashем-попробуйте послушать динамик без двери-звук вас не устроит, а саб для чего спрашивается жестко к кузову крепить надо? Не улавливаете?

--------------------
0

• Уважаемый Форестеровод
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
Стажер
Цитата(вячеслав с @ 8.9.2008, 22:56) <{POST_SNAPBACK}>
Соглашусь с crashем-попробуйте послушать динамик без двери-звук вас не устроит, а саб для чего спрашивается жестко к кузову крепить надо? Не улавливаете?

Не забывай про необходимый динамику объем.Динамик,как и саб(тот же динамик,только большой) играют не за счет жесткости крепления(хотя тоже немаловажно,как он закреплен),а засчет некоего объема воздуха.Причем для каждого динамика необходимый объем-свой,поэтому-то и не так просто сделать короб для саба,для этого есть спец.программы расчета объемов по характеристикам динамика.С дверными в этом смысле проще-особо выбирать не приходится,дверь-то не поменяешь.Но и то есть совсем фанатики,меняющие внутренний объем дверей.

--------------------
0

• Форестеровод
  • PipPipPip
  • Вставить ник
Стажер
Цитата(besheniy @ 9.9.2008, 5:58) <{POST_SNAPBACK}>
Не забывай про необходимый динамику объем.Динамик,как и саб(тот же динамик,только большой) играют не за счет жесткости крепления(хотя тоже немаловажно,как он закреплен),а засчет некоего объема воздуха.Причем для каждого динамика необходимый объем-свой,поэтому-то и не так просто сделать короб для саба,для этого есть спец.программы расчета объемов по характеристикам динамика.С дверными в этом смысле проще-особо выбирать не приходится,дверь-то не поменяешь.Но и то есть совсем фанатики,меняющие внутренний объем дверей.

каким образом установка "экрана" может сказаться на объёме внутридверного пространства(сомнительные 5куб.см), если только расстояние до отражающей поверхности, но если мы про воздух, то отверстия гоняющие его находятся на конусном своде корпуса динамика

вопрос к первопроходцам еще раз, так в чём же всё таки смысл установки "экрана"?
1. объем
2. невозможность физически расположить динамик из-за его глубина
3. смещение динамика подальще от отражающей поверхности
4. смещение динамика ближе к отверстиям в обшивке, через которые звук течёт в салон
5. субъективно лучший звук после проделанной работы
6. отсутствие вибраций в двери

плиз существенные пункты по приоритету

--------------------
0

• Уважаемый Форестеровод
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
Стажер
Цитата(panasung @ 9.9.2008, 9:20) <{POST_SNAPBACK}>
каким образом установка "экрана" может сказаться на объёме внутридверного пространства(сомнительные 5куб.см), если только расстояние до отражающей поверхности, но если мы про воздух, то отверстия гоняющие его находятся на конусном своде корпуса динамика

вопрос к первопроходцам еще раз, так в чём же всё таки смысл установки "экрана"?
1. объем
3. смещение динамика подальще от отражающей поверхности
4. смещение динамика ближе к отверстиям в обшивке, через которые звук течёт в салон
5. субъективно лучший звук после проделанной работы
6. отсутствие вибраций в двери

плиз существенные пункты по приоритету

Так я ведь и не говорю,что "экран" влияет на объем двери-обычно его,наоборот,больше,чем нужно,поэтому и прибегают к "заполнению" дверей ватами и пенопластом,или на звук-влияния,лично,я-не услышал,хотя отсутствием слуха не страдаю.Может "басить" стало поменьше,но это,скорее всего,из-за того,что резина "подгашивает" бас,мы ведь его не слышим,а чувствуем.Я бы из всего твоего списка выбал бы два пункта:2 и 6.Хотя спорить не буду,я не профессионал,изучал по крупицам,найденным в инете и по журналам автозвука.В принципе,чего достиг,этим доволен,сравнивать не с чем,такой звук,как у меня ни у кого не слышал(из того,что слышал).Это не хвастовство,это констатация факта.Сделаю шумо-виброизоляцию,будет,наверное,еще лучше.

--------------------
0

• PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
Стажер
Про объем за динамиком я не забываю. А по проводу саба-имел ввиду крепление корпусного саба (в коробе) к машине.

--------------------
0

• Форестеровод
  • PipPipPip
  • Вставить ник
Стажер
Цитата(besheniy @ 9.9.2008, 10:16) <{POST_SNAPBACK}>
Так я ведь и не говорю,что "экран" влияет на объем двери-обычно его,наоборот,больше,чем нужно,поэтому и прибегают к "заполнению" дверей ватами и пенопластом,или на звук-влияния,лично,я-не услышал,хотя отсутствием слуха не страдаю.Может "басить" стало поменьше,но это,скорее всего,из-за того,что резина "подгашивает" бас,мы ведь его не слышим,а чувствуем.Я бы из всего твоего списка выбал бы два пункта:2 и 6.Хотя спорить не буду,я не профессионал,изучал по крупицам,найденным в инете и по журналам автозвука.В принципе,чего достиг,этим доволен,сравнивать не с чем,такой звук,как у меня ни у кого не слышал(из того,что слышал).Это не хвастовство,это констатация факта.Сделаю шумо-виброизоляцию,будет,наверное,еще лучше.

Спасибо за ответ, буду делать попробую твой вариант

--------------------
0

• ФорестомЭны
  • PipPip
  • Вставить ник
Стажер
проставки нужны только для
Цитата
, иногда еще для изменения положения динамика в пространстве или придания большей жесткости месту крепления динамика. Еще раз говорю, что динамик должен сидеть жестко, а лишние призвуки убираются механически или НЧ срезаются снизу фильтром.

Раз уж вы заговорили о сабах, то сколько энергии тратит динамик на то, чтобы гнуть стенки короба? Почему делают распорки и толстенные стенки? Часть созданого перепада давления дифузором будет КОМПЕНСИРОВАНО прогибом стенок ящика. А они имеют площадь в разы больше дифузора и даже малые изгибы создадут приличную компенсацию. В общем-то по сходным причинам надо жестко крепить саб в машине, чтобы диффузор не тратил полезную энергию (которой и так довольно мало) на путешествие ящика по багажнику

А в случае динамика в двери на резиновой прокладке - динамик будет тупо двигать сам себя, единственное что дверь отнюдь не греметична и не такая жесткая, как хотелось бы; и потери в НЧ будут не так значительны, как если бы засунули тот же динамик в ящик. Конечно, кольцо все-равно жестко прикручено к металлу, я так понял? Тут в принципе не так уж и страшно и разницы может и не быть (в неподготовленной двери). Кстати, даже басовитый 16см динамик в очень хорошо подготовленной двери редко будет отыгрывать частоту 80 гц; для обычных ситуаций это 100-120 гц. Это совсем не инфрабас и его прекрасно слышыт любой человек =). А обшивка у вас прыгала, потому что очень много дыр и динамик играл в нее, клейте вибропластом и звук не узнаете.

Сообщение отредактировал Crash: 09 сентября 2008 - 11:18

--------------------
0

• Уважаемый Форестеровод
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
Стажер
Цитата(Crash @ 9.9.2008, 17:15) <{POST_SNAPBACK}>
проставки нужны только для , иногда еще для изменения положения динамика в пространстве или придания большей жесткости месту крепления динамика. Еще раз говорю, что динамик должен сидеть жестко, а лишние призвуки убираются механически или НЧ срезаются снизу фильтром.

Раз уж вы заговорили о сабах, то сколько энергии тратит динамик на то, чтобы гнуть стенки короба? Почему делают распорки и толстенные стенки? Часть созданого перепада давления дифузором будет КОМПЕНСИРОВАНО прогибом стенок ящика. А они имеют площадь в разы больше дифузора и даже малые изгибы создадут приличную компенсацию. В общем-то по сходным причинам надо жестко крепить саб в машине, чтобы диффузор не тратил полезную энергию (которой и так довольно мало) на путешествие ящика по багажнику

А в случае динамика в двери на резиновой прокладке - динамик будет тупо двигать сам себя, единственное что дверь отнюдь не греметична и не такая жесткая, как хотелось бы; и потери в НЧ будут не так значительны, как если бы засунули тот же динамик в ящик. Конечно, кольцо все-равно жестко прикручено к металлу, я так понял? Тут в принципе не так уж и страшно и разницы может и не быть (в неподготовленной двери). Кстати, даже басовитый 16см динамик в очень хорошо подготовленной двери редко будет отыгрывать частоту 80 гц; для обычных ситуаций это 100-120 гц. Это совсем не инфрабас и его прекрасно слышыт любой человек =). А обшивка у вас прыгала, потому что очень много дыр и динамик играл в нее, клейте вибропластом и звук не узнаете.

Еще раз говорю-спорить не стану,подкреплять слова большим опытом не могу.Виброизоляция по-любому будет.Спасибо за некое "просвящение" в этом вопросе.Так ты посоветуешь после виброшумки снять "экранчик" или оставить,как есть?"Экран"-20мм текстолит,по площади соприкосновения с дверью проклеен 3мм резиной,жестко прикручен.Повлияет на звук снятие его?

--------------------
0

• PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
Стажер
Мое ИМХО ,в принципе совпадает с crachем, снятие текстолита не скажется на звуке, но резина-лишняя.

--------------------
0

• ФорестомЭны
  • PipPip
  • Вставить ник
Стажер
besheniy, я бы советовал после шумки двери просто фанерные проставки. Если звук на твое ухо не ухудшиться - оставь фанеру - благо изготавливать 2 кольца лобзиком с перекурами 15 минут.

Шумку сам будешь делать? Если сам, то текстолит идеально подходит, чтобы закрыть большие техонологические отверсти я в двери - чтоб было на что клеить сверху вибропласт.

--------------------
0

• Уважаемый Форестеровод
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
Стажер
Цитата(Crash @ 10.9.2008, 15:15) <{POST_SNAPBACK}>
besheniy, я бы советовал после шумки двери просто фанерные проставки. Если звук на твое ухо не ухудшиться - оставь фанеру - благо изготавливать 2 кольца лобзиком с перекурами 15 минут.

Шумку сам будешь делать? Если сам, то текстолит идеально подходит, чтобы закрыть большие техонологические отверсти я в двери - чтоб было на что клеить сверху вибропласт.

Вот спасибки за советы.Изолировать буду сам,потихоньку,на гаражике.2500-за одну дверь в фирме,мне кажется дороговато.Тоже подумывал чем закрывать.Подскажи еще,пожалуйста-а подойдет стеклотекстолит 5мм?Или тонковато будет?Хотя,в принципе-то,там только отверстия закрыть,да?А почему кольца из фанеры лучше?Текстолит же жестче?Если не тяжело,подскажи,пжалста.

--------------------
0

Обзор новых сообщений на форуме

Поделиться темой:

• (3 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Свернуть категорию Похожие темы

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Иконка Есть ли отчет по Forester 2003 2.5 из США? azatot 
  • 18 Ответов
  • 264 035 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка Прикрепления Forester 2.5XT 2003г - отчет карфакса
??? верить или нет ???
Stalker 
  • 6 Ответов
  • 189 236 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка Отчет об инсталяции музыки на SG5 Tolivan 
  • 2 Ответов
  • 263 875 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка ATF и не только
Вопросы знатокам
bobson 
  • 7 Ответов
  • 85 507 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка замена музыки на SF9 ай нид хелп 4x4boy 
  • 4 Ответов
  • 90 807 Просмотров