Клуб Subaru Forester (Субару Форестер): Тарифы ОСАГО могут увеличиться

Перейти к содержимому

Присоединяйтесь к нам в TELEGRAM:https://t.me/myforester_ru

Страница 1 из 1

Тарифы ОСАГО могут увеличиться В Мин. финансов состоялось совещание...

Пользователь офлайн   SeL 

• Заслуженный Форестеровод
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • На счете: 1456,83 рублей
  • Автомобиль:Не Subaru...
  • Интересы:Маршруты без офф-роада!!!
  • Статус: Оффлайн
Стажер
В середине ноября в Министерстве финансов РФ состоялось закрытое совещание с участием представителей страховщиков, на котором было принято решение о создании рабочей группы по корректировке тарифов ОСАГО. Как сообщает газета «Коммерсантъ», к июню с такой инициативой Минфин обратится к правительству.

Поводом для этого послужил тот факт, что выплаты по ОСАГО в 2007 году росли быстрее сборов. Согласно статистике Российского союза автостраховщиков (РСА), совокупные сборы 179 компаний за 2007 год составили 72,4 млрд. руб., что на 13,4% выше данных 2006 года, но выплаты в прошлом году росли гораздо быстрее сборов — 39,3 млрд. руб., что на 23% выше показателей 2006 года.

2007 год в ОСАГО запомнится тем, что выплаты впервые составили более половины от совокупных сборов — 54% (показатель 2006 года — 49%). Формально опасной границей для страховщиков является соотношение выплат к сборам, равное 77%. Это определяется тем, что в структуре тарифной ставки, утвержденной правительством по ОСАГО, 23% от сборов компании могут отводить на расходы на ведение дел, из которых 3% — отчисления в резервные фонды РСА, а 10% — плата агентам за продажу полисов. Но паника на рынке по поводу суперубыточности ОСАГО началось уже давно: над вопросом экономической целесообразности занятия ОСАГО задумываются все крупные и средние страховщики, не говоря уже о более мелких.

По прогнозам экспертов, рынку в этом году придется еще хуже, поскольку с 1 марта ко всему прочему еще и вступает ряд нововведений в ОСАГО, которые были приняты Госдумой в декабре.

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 7 )
0

• PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
Стажер
http://news.drom.ru/20080204/10271/

--------------------
0

Пользователь офлайн   Nickolai 

• PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • На счете: 140,36 рублей
  • Интересы:Релакс =)
Стажер
Как говорится, сколько волка ни корми, все равно в лес смотрит.

Так же и страховщики =) Простите, конечно, страховщики на форуме, речь естесственно не о вас.

Сколько тарифы бы ни повышали, все равно мало будет.
Так же и штрафы.
Сколько бы штрафы ни повышали, все равно взятки брать будут.

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 1 )
0

• PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
Стажер
Че-то как-то последние два-три месяца жисть дорожает....а вот ее качество???

--------------------
0

Пользователь офлайн   илья 

• PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • На счете: 1251,33 рублей
  • Автомобиль:Другая Subaru
  • Интересы:авто спорт оружие
Стажер
Интересен такой нюанс - знающие да ответят!
5% скидку мы получаем в случае продления полиса в течение 30 дней после го окончания, а если наоборот: после аварии за текущий период действия полиса я спустя этиже 30 дней приду заключать по сути новый полис - мне не насчитают доп. платы по рас ходу за предыдущую аварию? иди если в этой же компании но на другой авто?

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 4 )
0

Пользователь офлайн   geg 

• ФорестомЭны
  • PipPip
  • Вставить ник
  • На счете: 0 рублей
Стажер
Цитата
5% скидку мы получаем в случае продления полиса в течение 30 дней после го окончания, а если наоборот: после аварии за текущий период действия полиса я спустя этиже 30 дней приду заключать по сути новый полис - мне не насчитают доп. платы по рас ходу за предыдущую аварию? иди если в этой же компании но на другой авто?

Немножко знающий. Отвечаю.
Скидку дают не за факт продления (пролонгации договора), а за безубыточную езду. Надбавку дают, соответственно, за убыточную езду. Физический смысл мероприятия в следующем:
Страховая премия (платеж за страховку) должна быть достаточной, чтобы покрывать страховой риск, иначе компания просто не сможет возместить ущерб. Страховой риск же у каждого драйвера свой, зависящий от его индивидуальных особенностей (водительских навыков например). Когда человек приходит в компанию первый раз - хрен его знает, какой у него страховой риск, по этому страховщик принимает его усредненным (как у всех) и дает ему голоый, усредненный тариф (скоректированный, кстати, на стаж, возраст, количество водителей и т.п.). По прошествии года страхования страховщик уже знает, что из себя представляет клиент и причисляет его к одной из групп страхователей, сформированных по степени убыточности (классу страхования). Безубыточные на следующий период страхования будут платить меньше (скидка), убыточные - больше (надбавка), очень убыточные - намного больше (охрененная надбавка).
Теперь к сути вопроса: из выше сказанного следует, что если страховщик знает кто ты есть (в плане убыточности), он расчитает тебе тариф с учетом этого знания, и не важно когда ты придеш. Если страховщик тебя не знает, он автоматически считает тебя средним страхователем, без скидок и надбавок. Возможна большая или меньшая степень формализма в подходах, но правда такова.

Теперь о повышении.
Я страховщик, вы можете принять мои слова за попытку отстаивать "честь мундира" или срубить бабок по легкому, но тем не менее я за повышение цены ОСАГО.
Объясняю на примере форя:
Если страховать не очень старый форик, как имущество (КАСКО), платеж составит минимум 35 000 руб. Если принять, что на риск "Угон" приходится половина этой суммы, то на ДТП остается 17 500 руб. Принимаем эту сумму за минимальные деньги, имея которые страховщик в состоянии выполнить свои обязательства перед клиентом.
Переходим к ОСАГО. ОСАГО стоит в среднем 1700 руб., почти в 10 раз меньше указанной выше суммы.
Средний ущерб по форю в нашей компании 38 000 руб на аварию.
Теперь рассуждаем. Если вы сами бьете своего форя, страховщик выплачивает вам 38 000 руб. из первоначальных 17 500. Если же вашего форя бьет какой то недотепа, имеющий договор ОСАГО, страховщик должен вам те же 38 000 руб, но уже из первоначальных 1 700. Улавливаете? Вот откуда урезанные условия выплат по ОСАГО, вот откуда задержки, кислые рожи выплатников и беганья за справками. Страховщик работает себе в убыток. Если бы вам пришлось платить из своего кармана за чужие художества, вы бы тоже не прыгали от восторга.
Как так вышло.
Депутаты суки. Хороший закон, нужный и правильный. Весь мир так живет. Но каждая депутатская сволочь при принятии его пыталась наварится. Коммунисты орали "Еще один налог с трудящегося", демократы заоблачную ответственность выставляли, проправительственные фракции зарубили датации неимущим. К выборам дело шло, имидж нарабатывали. В результате мнение страховщиков (естественно наиболее компетентное в этом вопросе) принималось в последнюю очередь. Вот и имеем что имеем. Сейчас выправляют по малу.
Что будет, если все останется как есть.
Ни хрена хорошего. Страховщик естесственно в убыток работать не будет. Но и отказываться от лицензии не станет, сохранит реноме. Он станет выплаты заматывать, отказывать по малейшему поводу. Я знаю компании, в которых действует негласное распоряжение ОСАГО без КАСКО не страховать. Клиенту говорят полисы кончились, печать занята и пр. Знакомо кому ни будь? Небольшое повышение (между прочим в пределах инфляции за уже прошедшие годы) не вдарит больно по карману, но обеспечит главное - каждый из нас будет иметь реальную услугу, работающий продукт. В противном случае каждый из нас будет платить столько же, но уже за воздух, фикцию. Не знаю как вы, я выбираю первое.

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков
0

• PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
Стажер
qeq, видимо жизнь дорожает =)
как следствие дорожает все остальное, страховка в том числе

--------------------
0

• PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
Стажер
geg пачти понял, значит не важно когда приду перестраховываться все равно надбавку мне впаяют?

--------------------
0

• PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
Стажер
Все таки хотел спасибо отдельно сказать geg. За отличные консультации в вопросах страхования.

--------------------
0

• ФорестомЭны
  • PipPip
  • Вставить ник
Стажер
Цитата
geg пачти понял, значит не важно когда приду перестраховываться все равно надбавку мне впаяют?

точно так, впаяют, но возможен нюанс. Я когда писал про уровень формализма, имел ввиду следующее: конкретный работник компании (допустим, агент) может подойти к вопросу о-о-очень формально, типа "30 дней прошло, страхователь Илья не появился, вычеркиваем. На 31 день правда нарисовался некий Илья, но я его формально не знаю, будем считать, что енто новый клиент и страховать его с нуля соответственно". Другой же сотрудник компании (например, директор) рассудит иначе: "Обана, блин! Илья припершись! Подымите ка мне его страховую историю. Ага!! Выплаты в прошлом годе на лицо!!! Повышающий ему.. НЕ ХОЧЕТ? А вы ему объясните, шо мы против его личности ничего не имеем, но она у нас по 3-му классу проходит, без повышающего никак..!".
Законом о страховании предусмотрена единая всероссийская база страховых историй. Но Россия велика, народу (и бардака) много, так что базу пака только строят. На этом этапе есть возможность прийти к другому страховщику (или даже к другому агенту своего же страховщика) и начать страховую историю заново. Но скоро лафа закончится, базу выстроят и тогда все мы будем как на ладошке. Уже сейчас большинство страховщиков не страхует вновь прибывших с б/ушными машинами без справки с предыдущего места страхования об убытках в прошлые периоды.
И я думаю, это правильно. Ведь что выходит? Страхование, если в суть залезть, это как касса взаимопомощи. Платят все за каждого. 100 человек скинулись по червонцу, чтоб один штуку получил. И если этот один, например, обманывает, или даже мошенничает , он лезет в карман каждому из этих 100, а ни как не к страховщику. Страховщик свою прибыль имеет от оборота аккумулируемых средств, ему тарифы завышать в принципе не интересно. Но часть страховых резервов, 15 - 30%!!!, ПОЛЮБОМУ уходит на покрытие криминальных или необоснованных ваплат. Кто их реально оплачивает? Верно! Добросовестные страхователи, это им на будущий год тарифы повышают, по копеечке, но всем.
Цитата
Все таки хотел спасибо отдельно сказать geg. За отличные консультации в вопросах страхования.

Спасибо люди добрые. Но не за что, ей богу. Работа такая. Мыслю так: есть чуваки в движках разбираются - делятся чем могут и считают это нормальным, я по роду службы в страховании секу - конечно обязан поделится, и клубням польза, и страховщикам по всей стране тоже. К ним народ грамотный пойдет, а с грамотным клиентом работать не в пример спокойней и приятней.

--------------------
0

• PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
Стажер
сПАСЫБО, Дорогой друг!!!!!!!! ag.gif

--------------------
0

Пользователь офлайн   olhon 

• Уважаемый Форестеровод
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • На счете: 6,06 рублей
  • Автомобиль:Subaru Forester SF5
  • Интересы:Связь.
Стажер
илья
Что случилось?

--------------------
0

Пользователь офлайн   AgentKlarens 

• ФорестомЭны
  • PipPip
  • Вставить ник
  • На счете: 45 рублей
Стажер
Цитата(geg @ 4.02.2008 - 12:22)
ОСАГО стоит в среднем 1700 руб.

Интересное ОСАГО. А я 6900 за год заплатил...

--------------------
0

• ФорестомЭны
  • PipPip
  • Вставить ник
Стажер
Цитата
Интересное ОСАГО. А я 6900 за год заплатил...

это у тебя зверюга мощная, турбированная. Чем больше лошадей, тем выше тариф. Ну и Питер... Территориальный коэффициент ни как не меньше 1,3. Вот и набежало.
1700 - это Екатеринбург, усредненная тачка лошадок в 90. В деревнях люди вообще по 500 - 700 руб платят, сам понимаешь - в деревне с кем ни будь столкнутся трудновато будет.

--------------------
0

• ФорестомЭны
  • PipPip
  • Вставить ник
Стажер
Вступили в силу изменения по ОСАГО. Кому интересно, дуйте на соседнюю тему "Страхование" по этой ссылке http://www.myforester.ru/forums/index.php?...=25&#entry26921

--------------------
0

Обзор новых сообщений на форуме

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Свернуть категорию Похожие темы

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка [АвтоНовости] - Пластиковые карты могут заменить недолговечные бумажные полиса ОСАГО АвтоНовости 
  • 0 Ответов
  • 8 036 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка [АвтоНовости] - Бумажный полис ОСАГО могут заменить пластиковой картой АвтоНовости 
  • 0 Ответов
  • 9 658 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка [АвтоНовости] - Страховщики предложили снизить тарифы на ОСАГО для женщин АвтоНовости 
  • 0 Ответов
  • 11 696 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка [АвтоНовости] - Штрафы для пешеходов могут увеличиться с 200 до 3000 рублей АвтоНовости 
  • 0 Ответов
  • 26 561 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка [АвтоНовости] - Штрафы для пешеходов могут увеличиться с 200 до 3000 рублей АвтоНовости 
  • 0 Ответов
  • 8 789 Просмотров