Внимание: Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Subaru Forester (Субару Форестер)" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!

Клуб Subaru Forester (Субару Форестер): Вопросы по качеству тормозных колодок и тормозных дисков

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Вопросы по качеству тормозных колодок и тормозных дисков Пришлось менять передние тормозные колодки при пробеге 18000км

Пользователь офлайн   vektor_13 

• Форестенок
  • Pip
  • Вставить ник
  • На счете: 45 рублей
  • Автомобиль:Subaru Forester SJ5
  • Интересы:Автолюбитель, рыбак.
  • Статус: Оффлайн
Стажер
Всем добрый вечер! Недавно стал обладателем Subaru Forester (SJ) 2013 года выпуска с двигателем 2,5 литра. Так как автомобиль на гарантии, перед покупкой заехал на осмотр в Сервисный Центр Субару и был сильно удивлён заявлением сервисмена о том, что несмотря на пробег всего 17.870 км передние тормозные колодки подлежат замене. Кроме того меня удивило то, что при таком маленьком пробеге выработка на тормозных (или как их ещё называют опорных) дисках была больше чем на моём прежнем автомобиле с пробегом 175.000 км (VW Passat B5+ 2004 года выпуска с двигателем 1,8 турбо (американка). Я было подумал, что причина преждевременного износа тормозных колодок в том что прежний хозяин по неопытности слишком часто пользовался тормозами, но мастер заявил что для этой модели Форестера это нормальный ресурс. К слову за замену вместе с установкой запросили в долларовом эквиваленте около 170$ (живу в Баку, Азербайджан). После оформления покупки заехал к стороннему слесарю, чтобы проверить правдивость слов официалов. Тут тоже подтвердили, что колодки подлежать замене. К слову замена передних колодок на стороне обошлась в 2 раза дешевле. Старые снимали при мне, они действительно отходили своё. Очень удивило ещё то, что несмотря на современность этой модели Форестера на тормозных колодках нет элементарных датчиков износа. Об износе сигнализирует лампа снижения уровня тормозной жидкости в бачке, но это по моему косвенный и не точный показатель. У меня раньше не было японских автомобилей, но слесарь, заменивший колодки сказал, что низкое качество тормозных дисков - это болезнь на всех японских автомобилях и предложил в будущем заменить их на качесвенные диски немецких брендов. Странно всё это конечно. Спрашивал у родственника (у него Nissan X-Trail T31 2008 года), так он первый раз заменил передние тормозные колодки при пробеге 70.000км. Что получается этот косяк только на Субару?

Очень хотелось бы по этому поводу услышать мнение Субароводов со стажем. Если действительно всё так плохо как это лечить? Буду благодарен за конкретную, аргументированную информацию и советы.

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков
0

Пользователь офлайн   rage 

• Заслуженный Форестеровод
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • На счете: 2775 рублей
  • Автомобиль:Другая Subaru
  • Интересы:FreeBSD, Linux, Snowboard, RC Hobby
Стажер
ИМХО первый хозяин был гонщегом
На SJ пока ничего не могу сказать на сколько мягкие колодки, а на SH за 40к пробега износ был менее 30%

Во Владике был случай что за 20к сточили колодки, далее диск и убили движку на новой машине.

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 2 )
0

Пользователь офлайн   Smartecs 

• Уважаемый Форестеровод
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • На счете: 2224,33 рублей
  • Интересы:Есть
Стажер
У меня уже почти 30 000 пробега колодки в норме на SJ 2.5.

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 1 )
0

Пользователь офлайн   Ervin 

• Форестенок
  • Pip
  • Вставить ник
  • На счете: 126 рублей
  • Интересы:Разносторонние
Стажер
Вполне возможно что спидометр скручен,но и ездюковские манеры езды предыдущего хозяина исключать тоже нельзя.

--------------------
0

Пользователь офлайн   vektor_13 

• Форестенок
  • Pip
  • Вставить ник
  • На счете: 45 рублей
  • Интересы:Автолюбитель, рыбак.
Стажер
Всем спасибо за отзывы! Вы меня немного успокоили. То, что пробег скручен исключено. Прежний владелец уже пол года в США работает. Машина стояла на платном паркинге. За неполные 10 месяцев эксплуатации 18.000км и так не малый пробег. Меня сбило с толку заявление сервисмена о том, что на SJ такой ресурс нормален. Видимо хитрят официалы. Но колодки были реально сточены. Прежний владелец молодой парень, возможно слишком часто пользовался тормозами.

PS. При регистрации не было варианта указать Баку, по этому указал один из моих любимых городов - Питер :)

--------------------
0

Пользователь офлайн   FVolodya 

• Форестенок
  • Pip
  • Вставить ник
  • На счете: 9 рублей
  • Интересы:Серфинг
Стажер
Ну форь вообще машина то не легкая, и динамичная, то что колодки стерты это нормально за такой пробег.

--------------------
0

Пользователь офлайн   СергейЛ 

• Уважаемый Форестеровод
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • На счете: 154,15 рублей
  • Автомобиль:Subaru Forester SH9
  • Интересы:Ездить на природу. Фотографировать животных и птиц. Мои куча кошек и две собаки. Помощь бездомным животным.
Стажер
У меня турбовый форь мех и езжу я очень активно. Первые колодки заменены на 67000 тысячах, ну уже конечно изношены почти до металла были. Вторые колодки заменены где то в районе 115 тысяч, вместе с передними дисками, выработка была не критичная, но 8000 рублей за два оригинальных диска у официалов настроили на "не упускать возможность". Колодки второй раз были оригиналы, но скрипели и шуршали... но отходили почти 60000, лень было ехать менять. Сейчас колодки опять оригинал, все ок. Задние были заменены даже не знаю когда, не помню... ну на ближайшем ТО заменю. Сейчас пробег 137 000 км. Если колодки быстро изнашиваются и диски пилятся, то не умеет ездить, тупо по делу и без дела жмет тормоз, перегревает колодки и диск. Нужно больше тормозить двигателем, тормозить порезче и покороче, по нескольку раз (перед светофором лучше 5-10 раз по полсекунде нажать посильнее, чем тупо на тормозах плавно докатываться), не задирать диск и не греть колодки.

--------------------
0

Пользователь офлайн   Ervin 

• Форестенок
  • Pip
  • Вставить ник
  • На счете: 126 рублей
  • Интересы:Разносторонние
Стажер
На холодных тормозах появился писк,спереди. Покумекав,решил что причина в выработке(кромки),снял шлифовальный машинкой,премерно 0.5мм, проблема исчезла. Пробег 35000км.

--------------------
0

Пользователь офлайн   absff 

• Форестенок
  • Pip
  • Вставить ник
  • На счете: 10 рублей
  • Интересы:Subaru Forester SJ
Стажер
Подскажите для двигателей 2.0 и 2.5 отличаются размеры тормозных дисков/колодок? В tecdoc'ах в основном выбор 2.0 и 2.0 XT , соответственно диаметр 294 мм и толщина 24 мм, а также диаметр 316 мм и толщина 30 мм. А на 2.5 какие размеры?
У прошлого поколения было 293х24 мм

Сообщение отредактировал absff: 27 сентября 2015 - 19:43

--------------------
0

Пользователь офлайн   Денис КД 

• Форестенок
  • Pip
  • Вставить ник
  • На счете: 109 рублей
  • Интересы:Спорт,ездить на природу
Стажер
Добрый день всем. Хочу поменять тормоза.(Увеличить диаметр диска и поставить STI или Bremo) может кто подскажет какие подойдут т.к на в этом кузове тормоза просто ватные. С 100-120км.ч просто не тормозят. Был SH, там для такой массы ещё можно было терпеть,Но для SJ5 для меня не хватает.subaru forester, субару форестер

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 1 )
0

Обзор новых сообщений на форуме

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Свернуть категорию Похожие темы

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка Замена передних тормозных колодок Artem33 
  • 2 Ответов
  • 548 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка Делаем ТО тормозных суппортов ipx 
  • 9 Ответов
  • 12 434 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка Ремонт тормозных колодок/дисков Vast85 
  • 2 Ответов
  • 759 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка Остаток тормозных колодок kurchelloz 
  • 7 Ответов
  • 1 458 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка Краткая теория тормозных систем siberianlinx 
  • 0 Ответов
  • 85 629 Просмотров