Внимание: Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Subaru Forester (Субару Форестер)" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!

Клуб Subaru Forester (Субару Форестер): Водительский стеклоподъемник.

Перейти к содержимому

subaru forester,subaru forester club,субару форестер,субару форестер клуб
Распродажа 5-ых дверей (дверей багажника)
Цена: 1500 рублей
Привод зад SF
Цена: 1000 рублей
Распорка TCR-II на SH-5
Цена: 4200 рублей
Пороги SF-5 белые
Цена: 2000 рублей
Поворотники SF-5
Цена: 1600 рублей

Страница 1 из 1

Отчет
Водительский стеклоподъемник. Опыт реставрации мотора. SG5

Пользователь офлайн   VANO_07 

• Форестенок
  • Pip
  • Вставить ник
  • На счете: 61 рублей
  • Автомобиль:Subaru Forester SG5
  • Интересы:парапланы
  • Статус: Оффлайн
Стажер
Хочу поделиться опытом реставрации электромотора стеклоподъемника, без снятия рейки и стекла.
Так получилось, что мотор сдох в самый неподходящий момент, при открытом до половины, окне. Моторчик крутиться не желал ни в какую сторону. За пример был взят вот этот порядок снятия, как самый короткий по времени и простой в исполнении http://www.forester-...php?f=39&t=8373
Порядок примерно такой-же.
Снял дверную карту, описывать не буду, это несложно. Дальше понял, что открутить мотор с редуктором у меня не получится, так как винты сорвать не удалось. Оставалось два варианта, либо высверливать их каким-то образом, либо полностью разбирать стеклоподъемник со снятием рейки и всех потрохов. Это не подходило мне по времени и решил всё-таки высверлить.
Мой способ:
Открутил четыре болта крепления механизма подъемника и мотора.
Стекло было опущено до середины, примерно. Снял клемму двигателя, провод вытащил и оставил внутри двери. Руками поднимая стекло, сдвинул моторчик назад внутри двери к большому окну в задней нижней части. И он идеально стал как раз в этом окне. Пришлось еще снять корпус мотора с магнитами, чтобы вручную проворачивая ротор, довести мотор так, чтобы открылись все три болта крепления мотора.
Дальше - дело техники. Аккуратно высверлил винты крепления, так, чтобы не повредить резьбу. Собственно, даже если резьбу повредить, потом можно прикрепить мотор болтом с гайкой. При снятии мотора, нужно придерживать железяку, к которой он крепится, так как при освобождении шестерни, пружина эту железяку угоняет внутрь двери. Можно закрепить проволокой, но и достать её в исходное положение можно засунув руку внутрь двери. Собственно, я так и сделал. Удобнее при сборке, когда она закреплена.
Разобрал мотор. Три винта - крепление крышки с магнитами. Внутри два винта под маленькую крестовую отвертку - крепление щеточного узла. Чтобы вытащить щеточный узел, надо снять клемму на моторе. Ротор с валом и червяком вынимается, с усилием, поэтому аккуратно.
Щетки стерлись в ноль и частично пружины в которых они крепятся. Мудрить не стал, щетки снял с жигулевского мотора стеклоподъемника, который валялся у меня с одного технического проекта. Пружины крепления не подошли, а сами щетки по размеру почти что один-в-один как субаровские. Плоским надфилем подогнал размер в месте крепления щеток. Там совсем немного надо снять. Вставил в пружины. Собрал и прогнал мотор не устанавливая. Минут по 5-10 в каждую сторону, чтобы проверить, надежно ли вставил щетки.
По сборке. Сначала одеваем щеточный узел на коллектор, помогая пинцетом или подручными инструментами, чтобы щетки зашли на коллектор. Если грубо это делать, можно выбить щетки из пружин. Затем вставляем вал в механизм, следя, чтобы корпус щеточного узла и токоподводящая шина попадали на свои места. В общем, это не сложно, если без спешки всё делать.
Снял крышку червячного механизма. Вычистил от мусора, набил литолом, собрал.
Ставим мотор на место. Винты под фигурную отвертку (у меня) высверлены, заменяем болтами под головку.
Мотор прикручен, снимаем проволочку, которая удерживала механизм и даем мотору под весом стекла уйти на сое место. Следим, чтобы провод и клемма ни за что не цеплялись.
Двигая стекло вверх-вниз, добиваемся совпадения гаек с отверстиями в двери. Если не получается, цепляем на шину блок управления с кнопками стеклоподъемников. Опускаем стекло сколько можно вниз, подключаем мотор и кнопкой опускаем стекло. В полностью открытом положении окна, мотором подводим гайки к своим посадочным местам. Прикручиваем.
Ставим дверную карту и получаем удовольствие от исправного стеклоподъемника. :)

И еще размышления. Обслуживание мотора и червячного редуктора, можно делать прямо в технологическом окне двери. То есть вообще его не снимать. С другой стороны, с нормальными болтами крепления мотора, снять его легко можно и тем способом, который приведен по ссылке в начале поста.

Извиняюсь, что нет фоток. Работал второпях и забыл, что мой опыт может кому-то пригодиться.

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков
1

Обзор новых сообщений на форуме

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Свернуть категорию Похожие темы

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Закрытая тема Иконка Водительский стеклоподъемник SG (левый руль) Evgeny Tsehmeystruk 
  • 0 Ответов
  • 1 017 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка Прикрепления стеклоподъемник с праворульки на левый?
подойдет ли?
sjam 
  • 1 Ответов
  • 69 743 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка Стеклоподъемник погиб штоли?
- 20 а он стекло не поднимает зверюга!!!
SeL 
  • 13 Ответов
  • 127 814 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка Пассажирский стеклоподъемник
... из свич офф
zyxXxa 
  • 6 Ответов
  • 59 250 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Иконка Водительский стаж
статистика
танюсик 
  • 204 Ответов