Внимание: Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Subaru Forester (Субару Форестер)" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!

Клуб Subaru Forester (Субару Форестер): ГБО на Форестер

Перейти к содержимому

subaru forester,subaru forester club,субару форестер,субару форестер клуб
Продам капот на SH
Цена: 15000 рублей
Распорка TCR-II №19 (Subaru XV/ Forester SJ)
Цена: 3500 рублей
Двигатель EJ205 с пробегом 66000
Цена: 60000 рублей
Поворотники SF-5
Цена: 1600 рублей
Дверь SF-5 серая (RF)
Цена: 1000 рублей

• (2 Страниц) +
  • 1
  • 2

Вопрос
ГБО на Форестер установка ГБО на форсете

Пользователь офлайн   forester366 

• Форестенок
  • Pip
  • Вставить ник
  • На счете: 133 рублей
  • Автомобиль:Subaru Forester SH9
  • Интересы:дача
  • Статус: Оффлайн
Стажер

Sedykh (24 сентября 2014 - 09:42) писал:

Добрый день всем!
Просьба откликнуться тех у кого на Форестере стоит газовое оборудование.
есть желание поставить, интересуюсь опытом. машина стандартная, атмо, 2.0 литра.
P.S. просьба сразу не пинать с криками, что Субару не та машина, на которую надо ставить газ...
и то что некуда ставить балон...
на ХТ2,5 2003 года я отъездил на газе с 2008 по 2011 год, машина и сейчас ездит у знакомых....

Добрый день. У меня SH9 2.5 меха. Неделю назад поставил газовое оборудование 4 поколения (Ловато-италия). Балон вложили вместо запаски, Вошел на 53 литра. Уже через неделю возникло несколько проблем. Первая в сервисе сразу не отрегулировали поплавок в балоне и в него входит всего 36 литров газа. Как лечить-нужно выкатать газ и приехать на сто для регулировки поплавка. Обещают что все станет в порядке.
Вторая проблема когда трогаешься, едешь в натяжку и пытаешься ускориться, либо после переключения на понижающую передачу и начало ускорения на ней машина дергается раза 3-4. приехал на сто поправили что то, подключив компьютер, но пока на 100% не помогло. Стало немного лучше, но не пропало совсем. Через неделю поеду опять на сто.
Третья проблема - вчера минут пять побуксовал в снегу и вылетела ошибка катлизатора, и естественно отключился круиз и система стабилизации. Ранее ошибка вылетала при использовании плохого бензина, на один кислородник поставил обманку и все пропало. Что делать сейчас пока не знаю.
Из хорошего - рассход по городу составил 12 литров газа на 100 км пробега, газом в салоне не пахнет, динамика практически не изменилась, за исключением разгона, но когда обороты уже около 2000 - 2500, то тянет нормально. Ехал и 100 и 120 км/ч вполне устраивает.
Мой расход на бензине летом в городе около 10-11 литров, зимой с прогревали доходит до 17 литров. По трассе летом около 8-9 литров, в зависимости от скорости, зимой меньше 9-10 при скорости не превышающей 110 км/ч на круизе не получалось. Так это у меня меха, а если автомат, то надо еще литр сверху накидывать особенно в городе.
Решил поставить газ т.к. пробеги в год около 50 000 км, да к тому же еще с нового года на работе некоторые изменения грядут и придется в день проезжать от 100 до 150 км. Думаю, что на газу будет намного экономичнее.

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков
0

Пользователь офлайн   иван350 

• Заслуженный Форестеровод
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • На счете: 2463,25 рублей
  • Автомобиль:Subaru Forester SF5
  • Интересы:автомобили и строительство
    свой SF5 и SG9 жены
Стажер
описанные проблемы у всех в первое время после установки.
через комп подгоняют карту расхода газа под бензиновую и аппетиты двигателя.
подергивание и чек это из-за бедной смеси.
вообще лучше сесть и прокатиться с подключенным компом и сразу все отстроить, в разных режимах.
сейчас придут холода и начнется другая проблема это летний газ.
газ это пропан-бутановая смесь так вот бутан дешевле пропана и производитель жопица.
а в минуса бутан очень неохотно переходит из жижи в газ и гбо отказывает т.к. для его
нормальной работы нужно минимум 6 атмосфер, а бутан в мороз больше 4 фиг даст.
Но есть выход есть, нудно в бак качнуть воздуха атмосфер 8 и не изкатывать газ в ноль.

я сделал себе переходник и сам качаю при возникновении такой проблемы.

еще как оказалось газ грязный и иногда можно нарваться и забить фильтр очень быстро.
большой фильтр менять лучше не раз в 10тыс. а в 7тыс. если не помогает то возможно забит
второй фильтр на эл\клапане или на редукторе (в зависимости от конструкции). :bye:

--------------------
0

Пользователь офлайн   Mika2277 

• Форестенок
  • Pip
  • Вставить ник
  • На счете: 9 рублей
  • Интересы:Путешествия, рыбалка, охота
Стажер
Разрешите новичку отписаться: владею Форестером (2011 г.в. FB20) почти два года, сразу поставил ГБО (34000 р), веду "дневничок": http://reviews.drom....forester/81925/ . Если кому интересно-вэлком. Вкратце: вторая машина на газу, глобальных проблем (тьфу-тьфу-тьфу ) не наблюдаю. Кому интересно ещё такая ссыль имеется: www.subarumotors.ro/html/subaru-gpl/subaru_gpl.html . Для ленивых поясню: официальный дилер Субару в Румынии переводит на газ Форики третьего поколения за отдельную (и весьма умеренную по их ценам за бензин) плату! Летом съездил из Ебурга в Турцию.

Сообщение отредактировал Mika2277: 28 ноября 2014 - 05:34

--------------------
0

• Форестенок
  • Pip
  • Вставить ник
Стажер
Ошибку катализатора скинули и вылезла другая. Ошибка зажигания второго цилиндра. Оказалось все банально, поменяли провод и свечу во втором цилиндре и машина поехала. Перестала дергаться на газу, расход снизился. Так же хочу сказать по поводу настройки на разных режимах. Сейчас с современным газовым оборудованием и программами настройки все можно настроить на месте. Мне сделали автонастройку в сервисе и все ОК. Откатал немного конечно 3 недели, но пока все в норме.

--------------------
0

• Форестенок
  • Pip
  • Вставить ник
Стажер
ГБО стоит уже более 1 месяца. Расход зимой газа у меня 14 литров на 100 км. Динамика пока не хуже чем на бензине, ну может слегка подтормаживает.

forester366,

--------------------
0

• Форестенок
  • Pip
  • Вставить ник
Стажер
Добрый день. Отъездил на газу уже 10 000 км. Поменял газовый фильтр т.к. старый похоже был забит. Почему похоже? Когда вынул старый с виду он вроде чистый. Со старым со время движения при резком ускорении происходило переключение на бензин. С новым фильтром данная проблема пропала.Больше пока проблем нет. Только заливаю газ и езжу. Единственное что мне показалось, что когда ездишь на газу, масло побольше угорает, или мне просто показалось. Последний раз доливал литр масла, до замены. Когда ездил на бензине доливал грамм 600. Масло тотал кварц.

--------------------
0

• Форестенок
  • Pip
  • Вставить ник
Стажер
Добрый вечер или другое время суток. Все зависит от часового пояса. Сам живу в г.Новосибирск В декабре 2014 года установил на свой форик SH9 кузов механика, газовое оборудование 4 поколения. Езжу уже 4 месяца или 50 000 км. Полет нормальный. В первые тысяч пять были проблемы с проводами зажигания и свечами, но после замены все стало на свои места. Уже поменял газовый фильтр, причем при замене масла в двигателе. Заметил одно, ранее при езде на бензе, за период замены масла, доливал 1 литр масла, теперь доливаю 1,5 литра на 6000 км. Но я езжу не как пенсионер. Люблю покрутить двигатель до 6000 оборотов и погоняться на светофоре с БМВ и тому подобными машинами. Чувствую одно, что при работе на бензе масло сгорало в двигане на 50 % меньше чем на газе, но есть существенный плюс. Проехал 198 километров и на заправке сегодня заправил 19,6 литров газа на грубо говоря 400 рублей.
авто 2000 г.в. турбо автомат из япии с пробегом почти 300 тыщ
езжу достаточно агрессивно (иначе зачем улитка) расход в городе бенза 16,5-17,5л/100
трасса 10-11 при 100-120км/ч (быстрее дороже) хоть 92 хоть 95 на 95 едет по приятней
пробег за год 25000 примерно может чуть больше поэтому и по тому, что менять авто не собираюсь
установил гбо 4 поколения(29тыс/р) топливо 17р газ против 32-33 бенз
в принципе все устраивает. Расход газ на литр больше чем бенза и то только по городу
в динамике потеря не критичная (думал будет хуже), в салоне никаким газом и близко не воняет (воняет 2 поколение)
по то замена раз 8-10 тыс фильтра (200р) на двух хомутах, масло всяко чище чем на бензе, экономика в +.

из минусов это пока немногочисленность заправок, отслеживание остатка газа в баке только по пробегу (т.к. датчики все врут),
относительно небольшой полезный объем газового бака (полного мне хватает на 220-240км по городу), запаска переехала из своего тазика в багажник.

считаю целесообразным ставить гбо на авто если: достаточные пробеги, предполагается достаточное долгое владение авто,
ну и конечно расход чем он меньше тем ниже экономия.

что касается работы двигателя на газу: клапана изначально должны быть в порядке и тогда ничего не прогорит,
должно быть хорошо отрегулирована подача газа и осуществлена правильная установка и подбор комплектующих,
что касается перегрева то современные системы позволяют настроить мгновенный переход на бенз
и обратно при достижении заданной планки высоких оборотов (когда перегрев критичен).
[/quote]

--------------------
0

Пользователь офлайн   Юрий Ник. 

• ФорестомЭны
  • PipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • На счете: 915,09 рублей
  • Автомобиль:Subaru Forester SH5
  • Интересы:охота , рыбалка , автопутешествия
Стажер
Сегодня получил СМС от оф. диллера - Тюмень. Предлагают приехать на установку газового оборудования :blink:

--------------------
0

• Форестенок
  • Pip
  • Вставить ник
Стажер

Юрий Ник. (23 апреля 2015 - 09:50) писал:

Сегодня получил СМС от оф. диллера - Тюмень. Предлагают приехать на установку газового оборудования :blink:

Всем привет. Установил газ на свой форик SH9 в декабре 2014 года. До этого уже имел опыт эксплуатации машины на газу, но не долго. Сначала пришлось несколько раз ездить регулировать компьютер для нормальной работы газа. Стоит Ловато 4 поколение со скоростными форсунками. Первая проблема возникла в связи со свечами и проводами. Газ не приемлет проблем с ними. Чуть только свеча затроила, все на газу машина работать не будет. Как и проблема с проводами, как только провод за барахлил газ это покажет. Даже бывало, что если не едет на газу, а едет на бензе, то ты понимаешь, что проблема либо в свечах либо в проводах. даже купил приборчик для проверки сопротивления проводов. Недавно ездил из Новосибирска в станицу Должанская на отдых. Туда уехал на газу без проблем, а вот оттуда появились проблемы. отъехав 1000 км от Ростова затроила машина на газу, переключился на бенз. И на бензе подтраивала. У меня стоит автосанер и он показал ошибку воспламенения 2 и 3 цилиндров. Попытался найти новые свечи, но тчетно. Нет свечей там ни иридивых ни платиновых. пришлось купить нжк для жигулей и поставить во 2 цилиндр, к третьему не подлез т.к. не было с собой специального инструмента. Дурак, теперь с собой буду брать обязательно, там не на одном СТО не стали менять, сказали что в субару не разбираются. Проехал 2 СТО. Доехал до дома на бензе. Как оказалось заклинила форсунка 2 цилиндра. По ощущениям разгон на газу, до включения бензина немного уступает бензу. Масло горит намного больше. Например проехал 8 000 км, но это горы Урала, постоянные обгоны, 3 скорость и 4000 оборотов и долил 3 литра масла (лью Идометсу 5*40). До этого 3 года назад ездил туда же, но только на бензе, долил 2 литра. Считаю не критичным. потому что езда по городу, в спокойном режиме, расход масла если и увеличивает то на 500 грамм. Зато экономия сразу заметна. например с момента установки проехал на газу 64 000 км. Посчитал что экономия только на топливе составила более 100 000 рублей. Отнял бензин, ТО газовое и установку оборудования газового и получилась экономия более 60 000 рублей. Т.е. за почти два года эксплуатации я окупил газовое оборудование в 3 раза. Кроме попыток правительства нам сделать припоны неудобств по установе газа на машину не вижу.

--------------------
0

Пользователь офлайн   Bayfill 

• Форестенок
  • Pip
  • Вставить ник
  • На счете: 25 рублей
  • Автомобиль:Subaru Forester SH5
  • Интересы:Рыбалка, охота
Стажер
Так или иначе, газ совсем не хуже, чем думает, тот кто не ставил и не ездил на газу (а если ездил и недоволен -то это не газ виноват))).
Всем здоровья - для начала забыл пожелать!
Купил Форя (2008 Н5, атмосферник, механика) с пробегом 170 т.км, поездил и понял - это моя машина, но надо что-то менять (а езжу много -в день 100-150 км.). Решил - на 190 т.км поставил ГБО 4 поколения. Так вот, кто пишет, что ГБО не айс, не верьте. Значит ставили не те, не то и не туда! А пр грамотном подходе - результат впечатлит. На данный момент проехал 50 т.км. (на одометре почти 250 т.км.)на газу: были ньюансы в виде лампочки чек-енджа, поднастройки все решили (хвала установщикам, разрешили все проблемы - сам лично знаю их 15 лет на рынке ГБО). Ни потери мощности, ни проблем с движком не обнаружил, (тьфу,тьфу,тьфу). Если кто размышляет - ставить или нет, смело советую -ставить, НО У ПРОВЕРЕННЫХ, ЗНАЮЩИХ ТОЛК В ГБО спецов. опишу + это экономия по топливу ( реально заметно при частой езде), масло по цвету сразу не проймешь, но кажется светлее, может и еще есть плюсы. Из минусов - кто-то при посадке боится взрыва, узнав что газ установлен )))))). других "- " не могу назвать. По цифрам получается следующее: расход бензина (был) 9-10 л. трасса, 11-12л. город (примерно, т.к на бензе много не ездил) . Расход газа 10-11 трасса, 12-13(иногда 14) город. Цену бензы и газа умножьте сами (исходя из региона). У меня следующее: бенза 34,60 (АИ92), газ 21 (Оренбург). Баллон для газа стоит на 42 литра (тор - вместо запаски), заправляют 42-45 л. (в пустой баллон до полного) его мне хватает на 380-410 км. Не вдаваясь в точные расчеты (до миллилитра и копеек) посчитаем: заправляя полный баллон газа трачу примерно 900 р., на нем проезжаю в среднем 390 км. Если бы заправлял бензу, то на 900 р. выходило бы 26 л. бензы и на эти 26 л. я бы проезжал около 260 км. (вместо 390 - на газу). Вот и вся математика. Ставьте газ и не раздумывайте.

--------------------
0

Обзор новых сообщений на форуме

Поделиться темой:

• (2 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Свернуть категорию Похожие темы

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Иконка Песня про Форестер Midas 
  • 22 Ответов
  • 398 511 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка где есть разборы в москве на форестер
нужна заднея левая фара на форестер 2001 года америкос с белыми поворо
Driven 
  • 1 Ответов
  • 255 704 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Иконка Прикрепления Примеры обвеса на Форестер.
фотографии...
Marko 
  • 88 Ответов
  • 852 783 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка вот думаю...форестер или аиртрек
(аутландер-митсубиси)
Михаил 
  • 8 Ответов
  • 253 027 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Иконка КАСКО на Форестер Midas 
  • 18 Ответов
  • 226 112 Просмотров