Внимание: Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Subaru Forester (Субару Форестер)" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!

Клуб Subaru Forester (Субару Форестер): Замена МКПП

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Вопрос
Замена МКПП

Пользователь офлайн   Killerman 

• Форестенок
  • Pip
  • Вставить ник
  • На счете: 16 рублей
  • Автомобиль:Subaru Forester SF5
  • Интересы:Авто, сноуборд. туризм
  • Статус: Оффлайн
Стажер
Доброго времени суток. Вопрос к опытным товарищам. Есть машинка - Форестер SF-5, атмо, механика, полный сток. Есть ли малокровные варианты замены родной механики на более "длинную", в плане длинны передач? Чтобы на большей скорости было меньше оборотов? Просьба не бить сильно, поиском поискал по форуму, ничего похожего не нашел

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков
0

Пользователь офлайн   Phobos 

• Форестенок
  • Pip
  • Вставить ник
  • На счете: 78 рублей
  • Автомобиль:Subaru Forester SG5
  • Интересы:Автомобили, игры, интернет
Стажер
[quote name='Killerman' timestamp='1385566399' post='211192']
Делать это не совсем разумно. Более длинная 5я предача задушит мотор , просто не хватит мощи и езда на пятой превратится из овощной в никакую. Был опыт на Ауди 80 с длинной коробкой - езда на пятой мучение, приходилось с нее слезать при небольшом уклоне вверх или попытках более-менее ускориться :(
Да и максималка была не на 5ой (145 км/ч), а на 4ой (168 км/ч)

Сообщение отредактировал Phobos: 28 ноября 2013 - 07:43

--------------------
0

• Форестенок
  • Pip
  • Вставить ник
Стажер

Просмотр сообщенияPhobos (28 ноября 2013 - 07:41) писал:

Делать это не совсем разумно. Более длинная 5я предача задушит мотор , просто не хватит мощи и езда на пятой превратится из овощной в никакую. Был опыт на Ауди 80 с длинной коробкой - езда на пятой мучение, приходилось с нее слезать при небольшом уклоне вверх или попытках более-менее ускориться :(
Да и максималка была не на 5ой (145 км/ч), а на 4ой (168 км/ч)

Ну для начала на таких диких максимальных скоростях я не езжу вообще :) Нет у нас таких мест. Во вторых насколько знаю у некоторых субарей (возможно даже просто у более молодых фориков) коробка длиннее, а это не должно как то глобально влиять на поддержание скорости (а именно для поддержания скорости на трассе я так подозреваю нужна 5 передачка :acute: ), для ускорения я и на этой перехожу на 4

--------------------
0

Пользователь офлайн   lector 

• Заслуженный Форестеровод
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • На счете: 2357,09 рублей
  • Интересы:Активный отдых....
Стажер

Просмотр сообщенияKillerman (28 ноября 2013 - 09:20) писал:

Ну для начала на таких диких максимальных скоростях я не езжу вообще :) Нет у нас таких мест. Во вторых насколько знаю у некоторых субарей (возможно даже просто у более молодых фориков) коробка длиннее, а это не должно как то глобально влиять на поддержание скорости (а именно для поддержания скорости на трассе я так подозреваю нужна 5 передачка :acute: ), для ускорения я и на этой перехожу на 4

Тебе нада ставить меху с турбовика, но она будет без пониженной, и в паре с заним редуктором. Ставится все, снимается, заменяется без какого либо колхоза. Вот только смысл?
Без понижайки твой форь будет ехать быстрее, зато будет малоэффективен на низах. Т.е. будет глохнуть постоянно при жипинге, пусть даже и не большом, ну если и не глохнуть, то будешь рвать коробу или жечь сцепу...
Для инфы: у тебя число в коробе и редукторе заднем 4,11, в турбо версиях 4,44. Если менять коробу придется менять вместе с редуктором задним...
Коробки с передаточным числом 4,44 все без понижайки. Бывают еще 3,9, но это еще короче передачи будут и ставились такие коробки на импрезы...
Еще при поиске гемора хапнешь, потому что никто никогда из разборщиков или продавцов магазинов точно не скажет тебе какое передаточное в той или иной коробе. А модификаций их куча. Одна буква или цифра не та - другое передаточное... По маркировке можно пробовать заказывать, но есть опыт: заказываешь с одним номером, приезжает с другим... Тот который нада, у них отсутствует... Вобще вот как то так ))

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 2 )
0

• Форестенок
  • Pip
  • Вставить ник
Стажер

Просмотр сообщенияlector (28 ноября 2013 - 10:23) писал:

Тебе нада ставить меху с турбовика, но она будет без пониженной, и в паре с заним редуктором. Ставится все, снимается, заменяется без какого либо колхоза. Вот только смысл?
Без понижайки твой форь будет ехать быстрее, зато будет малоэффективен на низах. Т.е. будет глохнуть постоянно при жипинге, пусть даже и не большом, ну если и не глохнуть, то будешь рвать коробу или жечь сцепу...
Для инфы: у тебя число в коробе и редукторе заднем 4,11, в турбо версиях 4,44. Если менять коробу придется менять вместе с редуктором задним...
Коробки с передаточным числом 4,44 все без понижайки. Бывают еще 3,9, но это еще короче передачи будут и ставились такие коробки на импрезы...
Еще при поиске гемора хапнешь, потому что никто никогда из разборщиков или продавцов магазинов точно не скажет тебе какое передаточное в той или иной коробе. А модификаций их куча. Одна буква или цифра не та - другое передаточное... По маркировке можно пробовать заказывать, но есть опыт: заказываешь с одним номером, приезжает с другим... Тот который нада, у них отсутствует... Вобще вот как то так ))

Да уж сие есть печально. Но тем не менее огромное спасибо за информацию. Оказалось очень полезно и позновательно. Тогда не будем греть голову по этому поводу :)

--------------------
0

Пользователь офлайн   Valk 

• PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • На счете: 2371,41 рублей
  • Автомобиль:Subaru Forester SF5 STI
  • Интересы:Нет, и не было никогда, а так - установка свапов и перепиновка Субару.Хочу жениться))
Стажер
Привет, у нас несколько мест где машину до 240-260 разогнать можно и как минимум 1 трасса где за 300. Коробка тебе нужна 753, как у меня, другие короче все. Эта коробка самая бюджетная+редуктор, м б привода, все вместе будет около 19-25 тыров. Ну в гуамне, если не в натяг, то едет хорошо, причем в натяг тоже можно, но натяг у нее выше намного, чем на дизелях с понижайкой))) Из плюсов, не дорогая, легко вращает любые колеса,экономит бенз серьезно, из минусов - слабые синхронизаторы, особенно 3 передачи, но это актуально только для режима валилова, и не правильного(не умелого) переключения скоростей. Ну и ряды слабоваты если предполагается мотор 300 л с и выше)))

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 4 )
0

Пользователь офлайн   lector 

• PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • На счете: 2357,09 рублей
  • Интересы:Активный отдых....
Стажер

Просмотр сообщенияValk (28 ноября 2013 - 16:15) писал:

Привет, у нас несколько мест где машину до 240-260 разогнать можно и как минимум 1 трасса где за 300. Коробка тебе нужна 753, как у меня, другие короче все. Эта коробка самая бюджетная+редуктор, м б привода, все вместе будет около 19-25 тыров. Ну в гуамне, если не в натяг, то едет хорошо, причем в натяг тоже можно, но натяг у нее выше намного, чем на дизелях с понижайкой))) Из плюсов, не дорогая, легко вращает любые колеса,экономит бенз серьезно, из минусов - слабые синхронизаторы, особенно 3 передачи, но это актуально только для режима валилова, и не правильного(не умелого) переключения скоростей. Ну и ряды слабоваты если предполагается мотор 300 л с и выше)))

Колям 755 тож бывает 4,44... И еще куча разновидностей... 753 и 755 и т.д. это просто поколения коробасов. Передаточное у всех разное. Просто 753 или 755 говорить не правильно. Есть полная маркировка коробы буковками и циферьками, есть таблица спецификаций коробок. Ищешь там полный код в таблице этой и смотришь какое передаточное число. У меня была где-то, но там не все модификации... их просто пипец как дохера. Сам знаешь, я на своем три коробаса поменял ) собаку на них съел, даже научился число считать без кодов ) , там оказывается не все так сложно )

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 2 )
0

• Форестенок
  • Pip
  • Вставить ник
Стажер

Привет, у нас несколько мест где машину до 240-260 разогнать можно и как минимум 1 трасса где за 300.

Для меня такие скорости не актуальны, у меня двое детей, жена и ипотека )))) Для меня самый максимум 130-140 и только во время обгона. Крейсерская скорость по трассе 90-110

Коробка тебе нужна 753, как у меня, другие короче все. Эта коробка самая бюджетная+редуктор, м б привода, все вместе будет около 19-25 тыров. Ну в гуамне, если не в натяг, то едет хорошо, причем в натяг тоже можно, но натяг у нее выше намного, чем на дизелях с понижайкой))) Из плюсов, не дорогая, легко вращает любые колеса,экономит бенз серьезно, из минусов - слабые синхронизаторы, особенно 3 передачи, но это актуально только для режима валилова, и не правильного(не умелого) переключения скоростей. Ну и ряды слабоваты если предполагается мотор 300 л с и выше)))

Та нее. Если по проселкам эти коробки слабоваты тогда менять нет смысла. Периодически лажу где попало )) Не настолько велик расход по трассе, чтобы пожертвовать возможностью лазить вне трассы.

--------------------
0

• PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Интересы:Нет, и не было никогда, а так - установка свапов и перепиновка Субару.Хочу жениться))
Стажер
Я же про это и написал, не про 4.444(их как грязи752,753,754,755,757),а про длину передач,на 753 и 755 точно самые длинные из четверок,если на твою таблицу ссылаться, я же также рыл инет, подбирая себе коробку. Вдобавок она самая бюджетная, а это немаловажно. Да и знаю я ее не по наслышке. Поэтому специально не стал другие номера коробок писать, чтобы человека не путать. Для него отличный вариант. Расклад по передаточным там такой однако 3,454 1,947 1,366 0,972 0,738 .

Просмотр сообщенияKillerman (29 ноября 2013 - 06:17) писал:

Та нее. Если по проселкам эти коробки слабоваты тогда менять нет смысла. Периодически лажу где попало )) Не настолько велик расход по трассе, чтобы пожертвовать возможностью лазить вне трассы.

Ты очень буквально меня понял и не совсем верно, для любой гражданской езды, любая субаровская коробка подходит. У тебя атмо овощь, а 753 ставилась на Турбо Форики где 240 кобыл только в стоке шло. По сравнению с 753, это на твоей машине совсем слабая коробка.

P S При всем вышесказанном выше ,выражение "слабая коробка", подходит к абсолютно любой субаровской коробке))) Так уж повелось, вот такой парадокс и игра слов))) В общем Суба сленг всё это ))) Нет такой коробки, которую Субара и Субаристы не смогли бы развалить )))

--------------------
0

• Форестенок
  • Pip
  • Вставить ник
Стажер

Просмотр сообщенияValk (29 ноября 2013 - 06:56) писал:

Нет такой коробки, которую Субара и Субаристы не смогли бы развалить )))

Бггггг

Так а на турбоверсиях ставились коробки с пониженной?

--------------------
0

• PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
Стажер
Вот я на этой коробке - http://myforester.ru...16341.html?st=0 с убитым сцеплением и вес одного колеса 24 кг !!! + там агрессивные МТ грунтозацепы, БФ гудрич - шоссейка, по сравнению с этими шинами, и ничего, коробка не развалилась.

Просмотр сообщенияKillerman (29 ноября 2013 - 07:04) писал:

Бггггг

Так а на турбоверсиях ставились коробки с пониженной?

Нет, т к субаровская турбо концепция была рассчитана на скорость,ускорение и подвижность. Хотя в теории ребята дообсуждались до того, что если на турбоверсию поставить коробас с понижайкой, то коробка не развалится, вот только пробовать никто не хочет видимо)))

--------------------
0

• Форестенок
  • Pip
  • Вставить ник
Стажер

Просмотр сообщенияValk (29 ноября 2013 - 07:12) писал:

Вот я на этой коробке - http://myforester.ru...16341.html?st=0 с убитым сцеплением и вес одного колеса 24 кг !!! + там агрессивные МТ грунтозацепы, БФ гудрич - шоссейка, по сравнению с этими шинами, и ничего, коробка не развалилась.

Нет, т к субаровская турбо концепция была рассчитана на скорость,ускорение и подвижность. Хотя в теории ребята дообсуждались до того, что если на турбоверсию поставить коробас с понижайкой, то коробка не развалится, вот только пробовать никто не хочет видимо)))

Да уж серьезные покатушки )) Если в таких каках кататься можно без понижайки, тогда какой в ней смысл?

Valk а у тебя на этой коробке какая скорость допустим при 3000 об/мин?

--------------------
0

• PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
Стажер
Скорость стандартная, как на любой мехе Тойотовской, 3000 оборотов на 4 передаче, около 110-115 км/ч в зависимости от рельефа местности, в режиме движения плавный разгон и накатом, потом снова разгон-накат.

На низах не засекал + у меня вообще спидометр не работает пару лет уже. Я по тахометру ездил всегда, и даже не сразу заметил, что спидометр не пашет.

Сообщение отредактировал Valk: 01 декабря 2013 - 09:04

--------------------
0

• Форестенок
  • Pip
  • Вставить ник
Стажер

Просмотр сообщенияValk (29 ноября 2013 - 07:53) писал:

Скорость стандартная, как на любой мехе Тойотовской, 3000 оборотов на 4-5 передачах, около 110-115 км/ч в зависимости от рельефа местности, в режиме движения плавный разгон и накатом, потом снова разгон-накат.

На низах не засекал + у меня вообще спидометр не работает пару лет уже. Я по тахометру ездил всегда, и даже не сразу заметил, что спидометр не пашет.

На низах думаю зависит от терпения )) а на 3000 оборотов у меня 100 с небольшим, в районе 105

--------------------
0

Обзор новых сообщений на форуме

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Свернуть категорию Похожие темы

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка Ремонт коробки передач (МКПП) и возможная замена вискомуфты Романыч178 
  • 10 Ответов
  • 269 754 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка Замена МКПП
по vin коду два номера
эридан 
  • 0 Ответов
  • 223 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка Замена МКПП
выбор
эридан 
  • 0 Ответов
  • 221 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Иконка Замена МКПП на МКПП с понижайкой?
Возможноли на SF9 заменить МКПП на МКПП с понижающим рядом?
alex44 
  • 16 Ответов
  • 233 827 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка Замена сальника ШРУСа в МКПП PeterR 
  • 4 Ответов
  • 168 683 Просмотров