Внимание: Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Subaru Forester (Субару Форестер)" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!

Клуб Subaru Forester (Субару Форестер): Страхование

Перейти к содержимому

• (3 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3

Страхование ответы на вопросы

Пользователь офлайн   geg 

• ФорестомЭны
  • PipPip
  • Вставить ник
  • На счете: 0 рублей
  • Статус: Оффлайн
Стажер
вообще страховщик в своем праве.
Принцип страхования - возмещение ущерба до первоначального (на момент страхования) уровня.
Выглядит примерно так: раз трещина, значит замена стекла; раз замена, то на новое, без сколов; но сколы были, значит нужно возмещать стоимость ненового стекла с двумя сколами, а так не бывает. Получается, что ты страховал тачку уже без стекла. Хитрый страховщик именно для того сколы и отметил. По хорошему он еще должен был вычесть из действительной стоимости машины стоимость не взятого на страхование стекла - подозреваю, что это не было сделано.
На будущее: если сколы есть, не нужно на это обращать внимание страховщика, может быть он и не укажет этого в договоре. Если уж он сам заметил и делает отметку, то спорить не надо. Зато надо сразу оговорить, что сколы будут залечены. Их действительно нужно залечить (есть специальные технологии), выбрать время и предьявить исправленную машину страховщику. Страховщик должен составить повторный акт осмотра с отметкой об исправлении в двух экземплярах. Свой экземпляр акта осмотра нужно насмерть приклеить к полису и в дальнейшем при выплате предъявлять. Иногда при этом еще производят фотографирование.
То же самое хорошо бы делать при других изменениях в комплектации ТС и прочих изменениях. Например, при сезонной замене колес, установке оборудования, ремонте после выплаты деньгами в обязательном порядке.

По конкретному стеклу посоветовать особо нечего. Попробуй сначала взять письменное разъяснение, как устанавливалась действительная стоимость машины на момент страхования. Если из этого расчета будет однозначно видно, что стоимость определена с учетом целого стекла, то можно попытаться убедить страховщика в том, что раз он сколы в страховой сумме не учел и взял за это дело плату, значит должен либо возместить стоимость разбитого стекла, либо вернуть часть страховой премии, взятой за "несуществующее" как бы стекло и уменьшить страховую сумму. Но все это зыбко как то, вряд ли выгорит.

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков
0

Пользователь офлайн   maxon 

• Форестенок
  • Pip
  • Вставить ник
Стажер
День добрый geg!
А со страховыми брокерами, типа http://www.kasko78.ru/ как работается... на сколько они лучше выполняют свои обязательства, чем на прямую в страховой компании?

--------------------
0

• ФорестомЭны
  • PipPip
  • Вставить ник
Стажер
Вообще со страховыми брокерами дело иметь можно.
Не знаю, как именно этот "АНГЕЛ", я сам то не Питерец, но думаю, общие рекомендации помогут сориентироватся правильно. И так:
1. При общении с брокером надо помнить, что живет он за счет страховщика (получает комиссию) и платить ему что то поверх страховки не нужно. Таким образом, цена услуги страхового брокера уже заложена в страховку;
2. У брокера много страховщиков - партнеров, а у каждого партнера несколько страховых программ. Объективно каждая программа заточена под конкретные задачи, которые клиент собирается решить с помощью страхования. Поэтому, прежде чем обращаться к брокеру, нужно ответить на вопрос "Каким критериям должна отвечать страховая защита, чтобы максимально разрешить мою проблему?". Кто то например ищет обыкновенную "среднюю" страховую защиту по самой низкой на рынке цене. Кто то желает чтобы его обслужили по полной программе и облизывали при каждом удобном случае, за это он готов платить достаточно высокую цену. Кому то надо, чтобы его тачку ремонтировали в строго определенном сервисе. Кому то страховка вообще не нужна, он вынужден страховаться в пользу банка и ищет копеешную цену лиш бы отмазаться;
3. Хорошо бы пообщаться со знакомыми, получавшими выплаты, или почитать что ни будь, что бы понимать принципы работы страховщика;
4. Брокер, по мимо собственно продажи страхового продукта, частенько практикует сопровождение договоров. Типа прием заявлений о страховом событии, получение справок из компетентных органов, изменение условий договора в зависимости от изменений страхового риска, вписание водителей и прочую хрень. Предпочтение надо отдать брокеру, который все это делает, особенно важна работа по выплатам;
5. Ну и скидочки. У брокеров бывают спецпрограммы или они просто имеют возможность подвинуться в комиссии;
6. Проверь наличие доверенности от страховщика на право заключения договора у лица, ставящего подпись в полисе. Обрати внимание на лимит страховой суммы.
К сожалению не знаю, какой страховщик у вас в Питере самый совестливый. Дело в том, что одна и та же вроде компания в разных городах ведет себя по разному (человеческий фактор).
Критерий один - общественное мнение + доводы конкретных реальных страхователей в пользу или против конкретного страховщика (делай поправку на эмоции "несправедливо" обиженных).
Удачи.

--------------------
0

• ФорестомЭны
  • PipPip
  • Вставить ник
Стажер
?....

--------------------
0

Пользователь офлайн   maxon 

• Форестенок
  • Pip
  • Вставить ник
Стажер
Спасибо qeq!!!
За последнее время ситуация изменилась. Кредит дал Авангард, а у него свои страховые программы. Выбрал премиум (там от угона есть). Надеюсь проблем не будет!

--------------------
0

• ФорестомЭны
  • PipPip
  • Вставить ник
Стажер
Не за что maxon. Рад помочь.

--------------------
0

• ФорестомЭны
  • PipPip
  • Вставить ник
Стажер
Всем привет. Новая мода у ГАИшников и прочих ментов, сильно влияющая на выплату страхового возмещения - занижать процент ДТП и противоправных действий путем неправильной квалификации событий.
1. Важно для Москвы, Екатеринбурга, крупных городов, где гаишники не всегда выезжают на место ДТП.
Страховщик в праве отказать в страховом возмещении в случае, если факт страхового события не установлен. При обращении в ГАИ внимательно следите за тем, чтобы гаишники индентифицировали событие именно как факт ДТП. Формулировка "Механические повреждения" в справке ф. 748 вместо формулировки "ДТП" - прямой путь к отказу в выплате. Отказ также очень вероятен при наличии в Определении об отказе в возбуждении административного производства формулировок типа: "При неустановленных обстоятельствах", "В неустановленное время", "В неустановленном месте", "Не смог пояснить...", "При проверке не подтвердилось" и т.п. Сильно гадит также наличие в документах ссылки на ст. 2.5. АК "Покинул место ДТП". Будьте на чеку, т.к. оспорить такое решение ГАИ невозможно, нет механизма. Лутше быть признанным виновником ДТП, заплатить штраф 300 - 500 руб, но по факту нарушения ПДД.
2. Важно для всех местностей. При обращении в ментуру четко стойте на следующих позициях:
а) причиненный вам ущерб "является для вас значительным", укажите это прямо в объяснении большими буквами;
б) вы обращаетесь к ментам не с "целью зафиксировать факт ППД для страховой компании", а с целью "принять меры к розыску виновных". Лутше вообще не говорите, что имущество застраховано, если спросят, а вы врать не умеете - скажите: НЕ ПОМНЮ.
Вас будут разводить типа "все равно мы никого не найдем, вы нам жизнь осложняете", не поддавайтесь, облегчив жизнь ментам запросто усложните себе. Некоторые умники говорят: "у вас ведь имущество застраховано, компания ущерб возместит, значит ущерб малозначительный". Возражайте: "Компания мне во первых еще ничего не возместила, значит ущерб мой. Во вторых, еще не известно, возместит ли, очень много ограничений в правилах, в том числе ограничения по ментовским решениям". Будут пугать, типа "не напишете отказ, будем вам документы 2 месяца выдавать, имеем право". Херня, лутше 2 месяца ждать, но потом сполна бабки получить. В общем, пусть сами решают, как им от работы отлынивать. Будете им подыгрывать, страховщик вас побреет.
И вообще, что за менту у нас, прости господи. Готовы любого кинуть, лиш бы жопу свою от стула не отрывать.
Кстати клубни, если есть среди вас менты - комментируйте. Что там в вашем ведомстве творится? Как в других городах?

--------------------
0

Пользователь офлайн   Nickolai 

• Заслуженный Форестеровод
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • На счете: 130,36 рублей
  • Интересы:Релакс =)
Стажер
Сотрудники милиции тут ничего лишнего писать не будут. Думаю понимаете о чем я. =)

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 1 )
0

Пользователь офлайн   Stal 

• Уважаемый Форестеровод
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • На счете: 48 рублей
  • Автомобиль:Subaru Forester SF5
  • Интересы:IT, photo, autotrips, phy, psy
Стажер
добрый день!

Интересует следующий вопрос.

Все документы по ДТП сдал в страховую виновника (ОСАГО). Постановление вступило в законную силу еще до сдачи. Оценщики - от страховой, составили список повреждений и фото, результат оценки не предоставили (сообщили что предоставят только по факту выплаты).

От страховой в течении 10 дней пришло уведомление следующего содержания:
"... В связи с тем, что.. возникла необходимость в проверке предоставленных документов.. в соответствии с пунктом 67 Правил обязательного страхования гражданской ответственности транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ №263 от 07 мая 2003г. страховщик вправе увеличить срок выплаты страхового возмещения. Учитывая вышеизложенное.. уведомляем Вас об увеличении срока выплаты страхового возмещения".

Т.е. даже без конкретных временных рамок подобного "увеличения".

На текущий момент прошел 1 календарный месяц со дня подачи последнего документа, т.е. порядка 20 рабочих дней.

Вопрос
1) Правомерно ли увеличение страховой компанией срока выплаты?
На мой взгляд, применение данного пункта некорректно, т.к. в нем страховой компании не дается права изменять регламентируемый в Правилах ОСАГО срок в 15 рабочих дней.
(введено ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 7 мая 2003 г. N 263 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ").

2) Правомерно ли непредоставление результатов расчета?
В п. 70-71 Правил ОСАГО указано что расчет страховой выплаты является частью акта о страховом случае, т.е. получается, что также должен быть передан потерпевшему в течении тех же 15 рабочих дней.

3) Могу ли я кроме как по суду требовать от страховой рассмотрения оценки от другого независимого оценщика? (Хочу уже отремонтировать автомобиль, а не ждать "с моря погоды").

4) Могу ли требовать уплаты пени за весь срок просрочки по выплате страхового возмещения?
Согласно действующему законодательству, это страховая сумма 120000 руб помноженная на 1/75 ставки рефинансирования, т.е. от 12000*13/75 = 208 рублей за 1 день просрочки

5) Куда следует обратиться по несоблюдению сроков - сначала в Российский союз автостраховщиков?

Вот тут описано прям как с натуры, точно такое же письмо и таже страховая:
http://www.newlegal.ru/ShowQuestion.aspx?id=20992

--------------------
0

Пользователь офлайн   Lectric 

• Форестенок
  • Pip
  • Вставить ник
  • На счете: 0,03 рублей
Стажер
22 мая этого года в морду моего бифора, во время движения по двору, прилетела жопа спринтёра, выезжавшего (а точнее выезжавшей с парковки). Слава богу она всё-таки признала свою вину на разборе в ГИБДД. Удар был сильный, левое переднее крыло, подкрылок, блок-фара, противотуманка, бампер, капот(?), ещё всякие железяки внутрях - на замену) Она застрахована в Альфе, на их экспертизе мне насчитали 38 т.р. Их калькуляция меня просто с ума свела! Покраска капота 1910 рублей, покраска крыла 350 рублей и ещё много забавных цифр) Где по таким ценам это делают? Как они так считали? Они даже не учли подготовку к окраске и т.д. Кароче, я обратился в независимую экспертизу, там мне насчитали повреждений на 69 тысяч рублей. Вчера подал последние документы в страховую. Вопрос - С чем мне ещё придётся столкнуться? Чего ждать от страховой?

--------------------
0

Пользователь офлайн   BES 

• Форестеровод
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • На счете: 59 рублей
Стажер
Цитата(Lectric @ 10.6.2009, 18:47) <{POST_SNAPBACK}>
22 мая этого года в морду моего бифора, во время движения по двору, прилетела жопа спринтёра, выезжавшего (а точнее выезжавшей с парковки). Слава богу она всё-таки признала свою вину на разборе в ГИБДД. Удар был сильный, левое переднее крыло, подкрылок, блок-фара, противотуманка, бампер, капот(?), ещё всякие железяки внутрях - на замену) Она застрахована в Альфе, на их экспертизе мне насчитали 38 т.р. Их калькуляция меня просто с ума свела! Покраска капота 1910 рублей, покраска крыла 350 рублей и ещё много забавных цифр) Где по таким ценам это делают? Как они так считали? Они даже не учли подготовку к окраске и т.д. Кароче, я обратился в независимую экспертизу, там мне насчитали повреждений на 69 тысяч рублей. Вчера подал последние документы в страховую. Вопрос - С чем мне ещё придётся столкнуться? Чего ждать от страховой?

походу сколько насчитала страховая стока и выплатят, у страховых типа норма часа 500р на иномарки, и 350 на отеч. вот и крутись вертись. а вообще спроси у них самих мол где можно отремантировать за эти деньги, возможно скажут

Цитата(Stal @ 3.3.2009, 0:10) <{POST_SNAPBACK}>
добрый день!

Интересует следующий вопрос.

Все документы по ДТП сдал в страховую виновника (ОСАГО). Постановление вступило в законную силу еще до сдачи. Оценщики - от страховой, составили список повреждений и фото, результат оценки не предоставили (сообщили что предоставят только по факту выплаты).

От страховой в течении 10 дней пришло уведомление следующего содержания:
"... В связи с тем, что.. возникла необходимость в проверке предоставленных документов.. в соответствии с пунктом 67 Правил обязательного страхования гражданской ответственности транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ №263 от 07 мая 2003г. страховщик вправе увеличить срок выплаты страхового возмещения. Учитывая вышеизложенное.. уведомляем Вас об увеличении срока выплаты страхового возмещения".

Т.е. даже без конкретных временных рамок подобного "увеличения".

На текущий момент прошел 1 календарный месяц со дня подачи последнего документа, т.е. порядка 20 рабочих дней.

Вопрос
1) Правомерно ли увеличение страховой компанией срока выплаты?
На мой взгляд, применение данного пункта некорректно, т.к. в нем страховой компании не дается права изменять регламентируемый в Правилах ОСАГО срок в 15 рабочих дней.
(введено ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 7 мая 2003 г. N 263 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ").

2) Правомерно ли непредоставление результатов расчета?
В п. 70-71 Правил ОСАГО указано что расчет страховой выплаты является частью акта о страховом случае, т.е. получается, что также должен быть передан потерпевшему в течении тех же 15 рабочих дней.

3) Могу ли я кроме как по суду требовать от страховой рассмотрения оценки от другого независимого оценщика? (Хочу уже отремонтировать автомобиль, а не ждать "с моря погоды").

4) Могу ли требовать уплаты пени за весь срок просрочки по выплате страхового возмещения?
Согласно действующему законодательству, это страховая сумма 120000 руб помноженная на 1/75 ставки рефинансирования, т.е. от 12000*13/75 = 208 рублей за 1 день просрочки

5) Куда следует обратиться по несоблюдению сроков - сначала в Российский союз автостраховщиков?

Вот тут описано прям как с натуры, точно такое же письмо и таже страховая:
http://www.newlegal.ru/ShowQuestion.aspx?id=20992

Дружище бегом в СУУУУУУУУД по месту ДТП!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! С РОСГОСТРАХОМ ТОКА ТАК!!!!!!!!!!! потом они те письмо пришлют что доки надо с гаи такие то такие, а ГАИ тебе на руки их никогда не даст, потом запрос о действительности твоих вод.прав, и в ИТОГЕ что проведя трасологическую экспретизу пришли к мнению что признаки повреждения не могли быть получены в следствии вашего ДТП, я те 105 % даю так и будет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

--------------------
0

Пользователь офлайн   Stal 

• Уважаемый Форестеровод
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • На счете: 48 рублей
  • Автомобиль:Subaru Forester SF5
  • Интересы:IT, photo, autotrips, phy, psy
Стажер
Цитата(BES @ 10.6.2009, 19:03) <{POST_SNAPBACK}>
Дружище бегом в СУУУУУУУУД по месту ДТП!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! С РОСГОСТРАХОМ ТОКА ТАК!!!!!!!!!!!

Я так и сделал понятное дело, пока правда запарки - все не донесу документы в суд smile.gif

--------------------
0

Пользователь офлайн   вячеслав с 

• Заслуженный Форестеровод
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • На счете: 336,08 рублей
  • Интересы:Авто,беговые лыжи.
Стажер
Мочить росгосстрах!!!! aq.gif aq.gif . Какой он нах. Гос.

--------------------
0

Обзор новых сообщений на форуме

Поделиться темой:

• (3 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Свернуть категорию Похожие темы

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Открытая тема (есть новые ответы) Важно   Иконка Страхование
Есть вопросы? Задаем - консультируемся.
jekan 
  • 9 Ответов
  • 186 376 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Иконка Прикрепления Страхование
экономим с новым партнёрам
Ray 
  • 32 Ответов
  • 138 763 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка Прямое страхование?
Решил попробовать это новшество
yuryper 
  • 8 Ответов
  • 73 536 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Иконка Страхование: за и против
ваше мнение
geg 
  • 27 Ответов
  • 173 913 Просмотров