Внимание: Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Subaru Forester (Субару Форестер)" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!

Клуб Subaru Forester (Субару Форестер): Страхование

Перейти к содержимому

• (3 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3

Страхование ответы на вопросы

Пользователь офлайн   geg 

• ФорестомЭны
  • PipPip
  • Вставить ник
  • На счете: 0 рублей
  • Статус: Оффлайн
Стажер
Цель темы:
периодически в разных топах заходит речь о страховании. Мне, как профессиональному страховщику, мимо таких вопросов не пройти. Вот я и подумал создать специализированный топик, что бы желающие могли обратится не просто в воздух ("Подскажите кто ни будь!.."), а непосредственно к специалисту, занимающемуся автострахованием 16 лет.
Короче, Велкам.
Для меня это тоже будет интересно, все таки форумчане представляют пол России и везде своя специфика.

Господа модераторы. Торжественно обещаю воздерживаться на топе от рекламы, а так же попыток не разрешенной коммерции. Прошу так же закрыть тему, если форумчан вопросы страхования паче чаяния не заинтересуют.

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков
0

Пользователь офлайн   Slon 

• ФорестомЭны
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Автомобиль:Subaru Forester SG5
Стажер
Цитата
Торжественно обещаю воздерживаться на топе от рекламы

А всё-таки, что за компания? Во владике есть?

--------------------
0

• ФорестомЭны
  • PipPip
  • Вставить ник
Стажер
Я работаю в "Наста". Во Владике есть. Но в каждом филиале, если говорить о тарифах например, они свои. Здесь мне будет трудновато.
А вот то, что касается общих принципов страхования, на что обращать внимание при заключении договора, как вести себя при выплатах, документооборот и т.п. - это с дорогой душой.

--------------------
0

Пользователь офлайн   Ray 

• представитель клуба
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • На счете: 10902,33 рублей
  • Автомобиль:Subaru Forester SF5 STI
Стажер
Цитата(geg @ 18.12.2007 - 16:52)
Я работаю в "Наста"

а скидки буду для клубней? wink.gif

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 4 )
0

Пользователь офлайн   Stal 

• Уважаемый Форестеровод
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • На счете: 48 рублей
  • Автомобиль:Subaru Forester SF5
  • Интересы:IT, photo, autotrips, phy, psy
Стажер
2 geg
есть много вопросов! happy.gif

Итак по порядку.

1)
Сам уже не первый год страхую автомобили по КАСКО, и пару раз менял компании. При смене соответственно набирал мелких косячков что накапливаются - то там бампер поцарапал об камень или столб при парковке, то камешек в стекло прилетел и т.д. Ну просто вломы каждый раз тратить время на оформление этих мелочей, это ж по полдня минимум потерять. Соответственно в силу таких задвигов - я, наверное, не самый выгодный клиент для страховой.

Вопрос - считается ли такое поведение корректным, и не договорились там еще страховщики о единой базе по клиентам - чтобы заранее знать сколько было обращений ранее и насколько беспроблемный клиент? cool.gif

--------------------
0

• ФорестомЭны
  • PipPip
  • Вставить ник
Стажер
Ray - нет. Сам пойми, я не собственник и не глава империи "Наста". Я руководитель среднего звена в одном из многочисленных филиалов, разбросанных по всей стране. Могу обеспечить локальную скидку эксклюзивно в одном офисе в Екатеринбурге - думаю это не совсем то, что ты имел в виду.
Я клубням предлагаю больше, чем просто скидку - не предвзятую консультацию. Что то типа "защиты потребителей". Ведь народ на форум идет зачем? Узнать мнение бывалых, получить совет маститых. И это касается не только того, как мотор работает. Кого то очень волнуют вопросы страхования. Здесь на форуме "мотористов" в избытке, польза от них огроменная, а страховщиков че то я не вижу - решил восполнить пробел. Для примера вот сюда смотри: http://www.myforester.ru/forums/index.php?...st=0&#entry6540

--------------------
0

• Уважаемый Форестеровод
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
Стажер
2)
ДТП. Виновник застрахован по ОСАГО. Потерпевший -также и по КАСКО.
Куда разумнее подавать - в страховую где осага виновника или в свою, где каско?
Можно ли к примеру взять 120 т.руб по осаго, а остальное - со своей КАСКО?
И вообще - делятся ли реально страховые между собой информацией, которая препятствует получению страховки сразу в двух местах?

--------------------
0

• Уважаемый Форестеровод
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
Стажер
3)
Что со страховкой (КАСКО) авто преодолевших 7-и летний рубеж - кажется что не все компании вообще берутся страховать, а если берутся - то повышающий коэфицент?

К примеру авто выпуска февраль 2001, а страховку продлеваем в январе 2008 - будет ли авто считаться 7-и летним?

--------------------
0

• Уважаемый Форестеровод
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
Стажер
4)
не планируется ли в ближайшем году изменений в существующих ставках страхования по КАСКО, например в силу изменений в обязательном страховании?

... пока наверное хватит вопросов wink.gif

--------------------
0

• ФорестомЭны
  • PipPip
  • Вставить ник
Стажер
Stal

Цитата
Ну просто вломы каждый раз тратить время на оформление этих мелочей, это ж по полдня минимум потерять. Соответственно в силу таких задвигов - я, наверное, не самый выгодный клиент для страховой.

Дружище, вот какой расклад: в правилах каждого страховщика специально оговорены случаи, по которым оформление повреждений в компетентных органах не требуется.
Например: "стекла, фары, фонари - без ограничений в течении срока действия договора"; или "1 раз в течении срока действия договора в случае, если ущерб не превысил 3% страховой суммы".
2-й пример в принципе есть у всех. Под это дело можно как минимум 1 раз в год одно небольшое повреждение провести.

Выгодность клиента компания определяет следующим образом: "безубыточный клиент" - тот, кто в течении года не обращался за выплатой; "прибыльный клиент" - тот, кто за страховку заплатил больше, чем потом получил выплат; "убыточный клиент" - тот, кто выгреб больше, чем заплатил. Первые два - безусловно выгодны СК, третий - нет. Обращаю твое внимание - этот процесс чужд эмоций, страховщик просто регулирует портфель. Он заинтересован страховать всех троих, только первому даст скидку (привлечет), второму сохранит прежние условия страхования, а возможно тоже даст скидку (сохранит его лояльность), третьему немного накинет (скорректирует его платеж в соответствии с повышенным риском), но тоже постарается сохранить его лояльность. Страховщик редко избавляется от клиента - только в том случае, если клиент ходит за выплатами, как за зарплатой. Но таких больных к счастью мало.

Цитата
Вопрос - считается ли такое поведение корректным, и не договорились там еще страховщики о единой базе по клиентам - чтобы заранее знать сколько было обращений ранее и насколько беспроблемный клиент?

Такое поведение считается нормальным, хотя и не особо жалуется. Переход от одного страховщика к другому вполне естественнен. Так поступают примерно 25 - 30% страхователей. Страховщики от этого ничего не теряют, скорее наоборот - теряет страхователь. К такому "шатуну" страховщик не применяет программ лояльности, приятных каждому клиенту. Не копится скидка, страховщик определяет "значимость" такого клиента, как нулевую - т.е. предлагает ему типовой продукт "хошь - бери, а хошь - проваливай" и не более того.

--------------------
0

• ФорестомЭны
  • PipPip
  • Вставить ник
Стажер
Цитата
ДТП. Виновник застрахован по ОСАГО. Потерпевший -также и по КАСКО.
Куда разумнее подавать - в страховую где осага виновника или в свою, где каско?
Можно ли к примеру взять 120 т.руб по осаго, а остальное - со своей КАСКО?
И вообще - делятся ли реально страховые между собой информацией, которая препятствует получению страховки сразу в двух местах?

Я так понял - ты потерпевший. Если так, то тебе прямая дорога в свою компанию. Причины две:
1. ты получаешь весь размер ущерба, не заморачиваясь на лимит 120 т.р., установленный для ОСАГО;
2. тебе делают расчет по реальным ценам, а не по средним экспертным расценкам, что тоже греет душу. Правда, может так случится, что КАСКО твое тоже заточено под экспертизу, но даже в этом пиковом случае выходит "так на так".
Есть еще одна причина - страхователь по КАСКО для страховщика как бы более родной, страховщик рассматривает страхователей, заключивших [u]только[u] один договор ОСАГО - как 2 сорт. Первый денег то больше принес и добровольно, а второй копейки и то по принуждению, значит первому все внимание, а второму - не больше того, что регламентировано законом.

СК, выплатив тебе по КАСКО, немедленно выставит регресс страховщику, застраховавшему ОСАГО виновника и получит причитающееся по закону.
Если твой страховщик предлагает тебе идти получать ОСАГО, а потом приходить за остатками по КАСКО - это мертвая компания, не страхуйся у них ни когда.

--------------------
0

• ФорестомЭны
  • PipPip
  • Вставить ник
Стажер
Цитата
Что со страховкой (КАСКО) авто преодолевших 7-и летний рубеж - кажется что не все компании вообще берутся страховать, а если берутся - то повышающий коэфицент?

Святая истинная правда. Страховщик неохотно берет семилетки. Причина простая. Машина стоит треть от цены такой же новой, платеж за страховку следовательно тоже гораздо меньше, а выплаты будут такие же, как по новой тачке, иногда даже больше. Дело не в том, что страховщик "брезгует", просто бизнес на определенном этапе пререстает приносить доход и теряет смысл, рубеж этот - 7 лет эксплуатации.
В такой ситуации:
находить страховщика, имеющего специальные программы по страхованию сильно "ношеных" автомобилей. Программы такие выражаются как раз в "повышающих коэффициентах" и особых, ужесточенных условиях выплаты.
Но тут ничего страшного нет. Да, нового Форя можно застраховать за 7%, а семилетку за 12%, но при этом в рублях это грубо будет 63000 и 44000 соответственно. И тот и другой, попав в ДТП приносят убытку в среднем 36000 руб. Так что страховщик просто берет столько денег, что бы потом без заморочек выполнять свои обязательства. Либо, желая избежать слухов, что у него "неоправданно дорогая страховка", просто вежливо отказывает владельцам семилеток.

--------------------
0

• ФорестомЭны
  • PipPip
  • Вставить ник
Стажер
Цитата
К примеру авто выпуска февраль 2001, а страховку продлеваем в январе 2008 - будет ли авто считаться 7-и летним?

Смотря в какой компании. Некоторые страховщики подходят к вопросу математически: "6 лет + 364 дня на момент страхования - значит машине меньше 7 лет, страхуем как шестилетку"; другие подходят творчески: "пофигу, что сейчас еще 7 лет нет, а договор то целый год действовать будет, фактически ей через месяц или два как раз 7 лет и стукнет - страхуем как семилетку или ваще не берем". Единой практики нет. Так что проясни этот вопрос на месте.

--------------------
0

• ФорестомЭны
  • PipPip
  • Вставить ник
Стажер
Цитата
не планируется ли в ближайшем году изменений в существующих ставках страхования по КАСКО, например в силу изменений в обязательном страховании?

Этот вопрос сейчас активно муссируется. Страховщики очень хотят тарифчик повысить. Дело все в "европейском протоколе", по которому участники ДТП сами определяют вину, размер ущерба и др. ключевые моменты. Представляете? В советской то России? И при оформлении в ГАИ умудряются жульничать, а тут - благодать для подстав.
Короче. В ожидании всплеска страховых событий и резкого повышения убыточности по виду страховщики используют все возможности для повышения тарифа. А страховое лобби очень сильно и в думе и в администрации президента, т.ч. тарифы повысят с вероятностью 80%, если только господа демократы не завалят иннициативу под социальным соусом. А если завалят - и того хуже. Страховщики и сейчас то потихоньку сабатируют ОСАГО, а в условиях повышеной убыточности просто начнут лицензии возвращать.

--------------------
0

• ФорестомЭны
  • PipPip
  • Вставить ник
Стажер
Цитата

Делятся по любому. Круг страховщиков вообще ограничен (я имею в виду людей- страховщиков). А круг убытчиков и того меньше. Они все друг друга знают. Они все когда то вместе работали или друг у друга учились. У них есть постоянные места встречь - ГАИ, автоэкспертные бюро, уголовка и т.п. Более того, и гаишники убытчиков знают очень хорошо. "Ты че, за справкой по Иванову пришел? Только что Василич на него забирал. Позвони ка ему".
И еще: получение выплаты в двух местах - ооочень серьезный косяк, предусмотренный и ГК и УК РФ. За такие дела люди реально садятся. А для ментов это очень лакомый кусок. Сам суди: с доказухой проблем нет; клиент мягонький, не рецидивист; сроки прописаны реальные. Одно удовольствие работать и раскрываемость на высоте, да еще какая - не бытовуха, мошенничество!!! (труднодоказуемый вид) высший пилотаж ментовской работы. Мотай на ус.

--------------------
0

• ФорестомЭны
  • PipPip
  • Вставить ник
Стажер
Цитата
получение выплаты в двух местах - ооочень серьезный косяк

О как! А поподробнее ссылочку мона? Я собирался так квартиру застраховать. Думал: приду, здасти-здрасти, я вам лавандос притаранил, вы у меня уже пятые (т.е. скрывать от одной СК наличие страховки в других и не собираюсь), а там на меня сразу дяде ционеру (или даже тысяче МИЛИционерам) настучат? А почему? Яж плачУ реально в каждой СК?
или я ч-н не понял?

--------------------
0

• ФорестомЭны
  • PipPip
  • Вставить ник
Стажер
Вот ссылочка на ст. 951 ГК РФ, запрещающую страхование "сверх действительной стоимости" http://kodeks.ecomash.info/law?d&nd=902770...lect%3D-1%26#I0

Там есть комментарии, разъясняющие ситуацию. Но в кратце ситуация такова:
исконный смысл страховки в возмещении ущерба, а не в зарабатывании денег. Если ты застрахуешь свою квартиру сверх ее реальной рыночной стоимости, например на 10 000 000 при реальной стоимости 1 000 000, то у тебя появится соблазн сжечь ее к чертовой матери и получить в 10 раз больше. На лицо необоснованное обогащение, запрещенное законом. Преступление закреплено в УК РФ (найдеш там же), квалифицируется как мошенничество.
Если ты придешь в СК, и скажешь, что собрался застраховать квартиру у нескольких страховщиков на завышенную сумму - ни кто тебя в милицию не потащит, просто объяснят, что это не законно и откажут тебе в договоре. В милицию потащат, когда ты реально получиш необоснованную прибыль, либо будет доказан твой злобный умысел на это дело.
На сегодня я вижу добросовестно заблуждающегося Слона, что в принципе понятно и нормально. Я, например, тоже не разбираюсь в бухгалтерии, и не хочу - у меня бухгалтер есть. Когда дойдет до страховки - у тебя будет свой страховщик, он тебе все разъяснит популярно и предостережет от косяков. Рад, если смог тебе помочь.

Страхование одного объекта у нескольких страховщиков законно (и даже широко практикуется) только в одном случае - когда совокупная страховая сумма по всем договорам страхования не превышает реальной (рыночной) стоимости объекта на дату (и в месте) страхования.

--------------------
0

• Уважаемый Форестеровод
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
Стажер
geg, спасибо за ответы!

на самом деле за меня можно не волноваться - закон чту, оно дешевле выходит так smile.gif . Ситуации уже несколько лет как разрешились. Просто хотел услышать "правильный ответ" wink.gif

года два назад был случай что подрят с промежутком несколько месяцев было два серьезных ДТП, в обоих был потерпевшим. Первый раз взял по своей КАСКЕ, а второй пришлось забирать максимальные 120 тыщ по ОСАГЕ, т.к. сумма была больше остатка на моей КАСКО (страховая сумма уменьшилась с первой выплаты).
По идее надо было остальное отсуживать по суду с виновника, но машину продал побыстрее в битом виде за нормальную сумму - уж больно охота было уже на новой ездить а не пешком ходить.. не стал ждать и терять время.

Учтя прошлый опыт сейчас выбрал удобный себе вариант страхования - сделал неполную КАСКУ - в случае свой вины или вины неустановленного лица - берешь по КАСКО, в случае если не виновник - берешь по ОСАГЕ.
Есть конечно незакрытые страховкой ситуации, но с ними понятно что делать. Т.е. рисками понятно как управлять. Ну и цена такой страховки 24 тыщи вместо 36 в год.

--------------------
0

• ФорестомЭны
  • PipPip
  • Вставить ник
Стажер
Цитата
на самом деле за меня можно не волноваться - закон чту

Дружище!! Конечно я не сомневаюсь в твоей законопослушности (я вообще мало наблюдаю на форуме людей не разумных)

Вот если можно - про "неполное каско". У нас в Е-бурге такие программы существуют теоретически, на практике как то не прижились. Будь добр, несколько вопросов:
1. Что за компания ( по возможности сайт, если есть)
2. Страховая сумма
3. Страховой тариф ( ну или премия в рублях)
4. ссылку на правила или сами правила, опять же по возможности.

--------------------
0

• ФорестомЭны
  • PipPip
  • Вставить ник
Стажер
большое thanks

--------------------
0

Обзор новых сообщений на форуме

Поделиться темой:

• (3 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Свернуть категорию Похожие темы

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Открытая тема (есть новые ответы) Важно   Иконка Страхование
Есть вопросы? Задаем - консультируемся.
jekan 
  • 9 Ответов
  • 186 368 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Иконка Прикрепления Страхование
экономим с новым партнёрам
Ray 
  • 32 Ответов
  • 138 751 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка Прямое страхование?
Решил попробовать это новшество
yuryper 
  • 8 Ответов
  • 73 529 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Иконка Страхование: за и против
ваше мнение
geg 
  • 27 Ответов
  • 173 908 Просмотров