Внимание: Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Subaru Forester (Субару Форестер)" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!

Клуб Subaru Forester (Субару Форестер): Помпа

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Вопрос
Помпа

Пользователь офлайн   BobyrSTI 

• Форестенок
  • Pip
  • Вставить ник
  • На счете: 26 рублей
  • Автомобиль:Subaru Forester SG9
  • Интересы:SUBARU
  • Статус: Оффлайн
Стажер
Сколько тысяч ходит водяной насос(Forester SG9 2.5T)?
У кого-нибудь заклинивал водяной насос?
Клапана гнет?
Ремень ГРМ рвет?

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков
0

Пользователь офлайн   иван350 

• Заслуженный Форестеровод
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • На счете: 2463,25 рублей
  • Автомобиль:Subaru Forester SF5
  • Интересы:автомобили и строительство
    свой SF5 и SG9 жены
Стажер
как правило меняют вместе с грм то есть 100тыс.
но вообще у людей и до 300 ходила оригинал на хорошем антифризе.

если помпу закинет то ремень долго не выдержит, а там и подогреть двиг можно.
на 4х вальных вроде на всех гнет.

Сообщение отредактировал иван350: 05 февраля 2013 - 13:14

--------------------
0

• Форестенок
  • Pip
  • Вставить ник
Стажер

Просмотр сообщенияиван350 (05 февраля 2013 - 13:11) писал:

как правило меняют вместе с грм то есть 100тыс.
но вообще у людей и до 300 ходила оригинал на хорошем антифризе.

если помпу закинет то ремень долго не выдержит, а там и подогреть двиг можно.
на 4х вальных вроде на всех гнет.
#
300 тыс. обнадеживает. У меня 144, на 141 предыдущий хозяин только сделал Т.О 100, помпа говорит хорошая, значит повода для беспокойства пока быть не должно, хотя всякое случается..

--------------------
0

Пользователь офлайн   lapas 

• Уважаемый Форестеровод
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • На счете: 605,45 рублей
  • Автомобиль:Subaru Forester SG5
  • Интересы:лучшая прошитая субару-SG5 рестайл.
Стажер

Просмотр сообщенияBobyrSTI (05 февраля 2013 - 21:17) писал:

#
300 тыс. обнадеживает. У меня 144, на 141 предыдущий хозяин только сделал Т.О 100, помпа говорит хорошая, значит повода для беспокойства пока быть не должно, хотя всякое случается..

Обычно помпу меняют через одну смену ремня ГРМ,при условии наличия в системе нормального антифриза,своевременной замены ремня и не исправных приводных роликов.Вообще то,все это должен определять специалист при проведении диагностики системы ГРМ.У меня та же дилема- бывший владелец утверждает,что менял ГРМ на 95000(сейчас пробег 101500).А я ему не верю.Потратив на замену ремня ГРМ около 12000 руб.под втулки заднего стабилизатора он подложил обрезки ремня-кощунство.Втулка оригинал от 160руб.Вот идумайте-верить ему или нет?.Решил все купить(помпу,ролики,натяжник,оригинальный ремень) и весной поменять,накатав с 95000 не более 8000 тыс.км. Вспомните фильм " 17 мгновений весны"-Мюллер:-Штирлиц,ни кому верить нельзя,а мне можно.Верить можно только тому,что сделал сам,и фактор всякое случается бывает-так почему бы его не исключить...

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 6 )
0

• Форестенок
  • Pip
  • Вставить ник
Стажер

Просмотр сообщенияlapas (05 февраля 2013 - 22:32) писал:

Обычно помпу меняют через одну смену ремня ГРМ,при условии наличия в системе нормального антифриза,своевременной замены ремня и не исправных приводных роликов.Вообще то,все это должен определять специалист при проведении диагностики системы ГРМ.У меня та же дилема- бывший владелец утверждает,что менял ГРМ на 95000(сейчас пробег 101500).А я ему не верю.Потратив на замену ремня ГРМ около 12000 руб.под втулки заднего стабилизатора он подложил обрезки ремня-кощунство.Втулка оригинал от 160руб.Вот идумайте-верить ему или нет?.Решил все купить(помпу,ролики,натяжник,оригинальный ремень) и весной поменять,накатав с 95000 не более 8000 тыс.км. Вспомните фильм " 17 мгновений весны"-Мюллер:-Штирлиц,ни кому верить нельзя,а мне можно.Верить можно только тому,что сделал сам,и фактор всякое случается бывает-так почему бы его не исключить...

Я полностью с тобой согласен. И поэтому при покупке загнал Форик на СТО и попросил снять защитный кожух ремня ГРМ, так как хозяин клялся, что поменял ролики и ремень. Как оказалось он не соврал, по ремню действительно видно, что он тупо новый. Так что основания доверять ему есть, но следить чтобы все было ок думаю стоит.

--------------------
0

Пользователь офлайн   Aprnsk 

• Форестеровод
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • На счете: 582,33 рублей
  • Интересы:Шью субы :)
Стажер
Чел из субаруакадемии говорил что помпа как и ролики в среднем ходят около 150тыщ км, таким образом до второго ТО100 может с полным правом не дожить... заклинив где-нибудь на трассе (особенно весело в мороз) и перегрев двигатель или погнув клапана из-за порвавшегося ремня - встанет такая экономия ооочень недешево :)) Помпа 3 рубля нoвая оригинал 21111-AA026 стоит, что экономить то???

--------------------
0

• Уважаемый Форестеровод
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
Стажер

Просмотр сообщенияAprnsk (06 февраля 2013 - 17:07) писал:

Чел из субаруакадемии говорил что помпа как и ролики в среднем ходят около 150тыщ км, таким образом до второго ТО100 может с полным правом не дожить... заклинив где-нибудь на трассе (особенно весело в мороз) и перегрев двигатель или погнув клапана из-за порвавшегося ремня - встанет такая экономия ооочень недешево :)) Помпа 3 рубля нoвая оригинал 21111-AA026 стоит, что экономить то???

+5.Помпа,в отличии от ремня ГРМ,не имеет регламента по замене ни у одного производителя(меняется только по факту износа,дефекта).Если есть у кого опыт по ресурсу помпы-милости просим-поделитесь.
А логика подсказывает-залез менять ремень и ролики-замени помпу,дабы не делать в последствии дурную работу,да и расходно это.

Сообщение отредактировал lapas: 06 февраля 2013 - 19:53

--------------------
0

• Форестенок
  • Pip
  • Вставить ник
Стажер

Просмотр сообщенияAprnsk (06 февраля 2013 - 17:07) писал:

Понятно, что помпа стоит не дорого, но при ее замене прийдется проделать теже операции, что и при замене ГРМ, а это геморно! Если она на 141тыс.км была без люфтов и ее смазали, то речь идет только лишь о честности предыдущего хозяина!

Просмотр сообщенияlapas (06 февраля 2013 - 19:51) писал:

+5.Помпа,в отличии от ремня ГРМ,не имеет регламента по замене ни у одного производителя(меняется только по факту износа,дефекта).Если есть у кого опыт по ресурсу помпы-милости просим-поделитесь.
А логика подсказывает-залез менять ремень и ролики-замени помпу,дабы не делать в последствии дурную работу,да и расходно это.

То, что помпу нужно менять при замене ремня ГРМ это понятно и я так бы и сделал, но если ее на 141 тыс.км осмотрели(не обнаружили люфтов), и смазали при замене ремня и роликов, то лезть туда спустя 3 тыс. км глупо!

--------------------
0

• Форестеровод
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
Стажер
Тогда молись :) Чтобы именно у тебя она проходила 200 тыщ :))

--------------------
0

• Уважаемый Форестеровод
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
Стажер

Просмотр сообщенияBobyrSTI (06 февраля 2013 - 21:29) писал:

Понятно, что помпа стоит не дорого, но при ее замене прийдется проделать теже операции, что и при замене ГРМ, а это геморно! Если она на 141тыс.км была без люфтов и ее смазали, то речь идет только лишь о честности предыдущего хозяина!

То, что помпу нужно менять при замене ремня ГРМ это понятно и я так бы и сделал, но если ее на 141 тыс.км осмотрели(не обнаружили люфтов), и смазали при замене ремня и роликов, то лезть туда спустя 3 тыс. км глупо!

Без обид-каждый высказывает тебе свое мнение.Пробег для помпы 145000-подвиг(у кого не заворачивает клапана в случае обрыва ремня себе могут позволить эксперименты).Если просто потечет-значит повезло.А процедуры смазывания помпы ,за 28 лет работы с авто,я не знаю.Технологиями проверки на люфты не владею(или они индикатором часового типа проверяли люфт?)Или органолептическим методом?.Или методом шаловливых ручек-пошатал,блин да она мертво стоит,Гм,-где бы самому научиться так диагностировать?Но есть еще маленькая,коварная деталь у помпы-сальник.Пока не потечет,даже и не вспоминаешь о его существовании...Помпа,как деталь не имеющая точного ресурса выживания по пробегу меняется в 3 случаях:1.Наличие постороннего шума(износ подшипника,люфт) 2.Течь прокладки(сальника,уплотнения-кто как называет).3.Ресурсная замена,определенная опытным путем(т.е. для профилактики)предыдущими не везучими владельцами,,которые попали на ее преждевременную замену,в надежде съэкономить,по забывчивости или мастера сказали-да у тебя парень все гуд..Тебя не уговаривают и не убеждают,а лишь высказывают свое мнение.Выбор за тобой.
Имхо: Я бы помпу заменил-ресурс еще ни кто не отменял,он уже критический.

--------------------
0

• Форестенок
  • Pip
  • Вставить ник
Стажер

Просмотр сообщенияAprnsk (06 февраля 2013 - 23:03) писал:

Тогда молись :) Чтобы именно у тебя она проходила 200 тыщ :))

Прочитай ответ Ивана 350 на мои вопросы.И вот http://www.drive2.ru...70180/#comments человек конкретно отвечает на вопрос, а ты если не знаешь ответ на конкретно поставленный мною вопрос "Сколько тысяч ходит водяной насос(Forester SG9 2.5T)?" , не ..би мне мозги!

Просмотр сообщенияlapas (07 февраля 2013 - 05:50) писал:

Без обид-каждый высказывает тебе свое мнение.Пробег для помпы 145000-подвиг(у кого не заворачивает клапана в случае обрыва ремня себе могут позволить эксперименты).Если просто потечет-значит повезло.А процедуры смазывания помпы ,за 28 лет работы с авто,я не знаю.Технологиями проверки на люфты не владею(или они индикатором часового типа проверяли люфт?)Или органолептическим методом?.Или методом шаловливых ручек-пошатал,блин да она мертво стоит,Гм,-где бы самому научиться так диагностировать?Но есть еще маленькая,коварная деталь у помпы-сальник.Пока не потечет,даже и не вспоминаешь о его существовании...Помпа,как деталь не имеющая точного ресурса выживания по пробегу меняется в 3 случаях:1.Наличие постороннего шума(износ подшипника,люфт) 2.Течь прокладки(сальника,уплотнения-кто как называет).3.Ресурсная замена,определенная опытным путем(т.е. для профилактики)предыдущими не везучими владельцами,,которые попали на ее преждевременную замену,в надежде съэкономить,по забывчивости или мастера сказали-да у тебя парень все гуд..Тебя не уговаривают и не убеждают,а лишь высказывают свое мнение.Выбор за тобой.
Имхо: Я бы помпу заменил-ресурс еще ни кто не отменял,он уже критический.

Ответ такой же как и предыдущиему. Я задал конкретный вопрос "Сколько тысяч ходит водяной насос(Forester SG9 2.5T)?" Иван350 конкретно на него ответил "как правило меняют вместе с грм то есть 100тыс.
но вообще у людей и до 300 ходила оригинал на хорошем антифризе." Вот еще один ответ http://www.drive2.ru...0180/#comments. Второй вопрос "У кого-нибудь заклинивал водяной насос? " Вот на первые два вопроса вы с предыдущим парнем вообще не ответили и вы понятия на самом деле вообще не имеете сколько он может отходить и помпа у вас не заклинивала, так зачем вы учите человека закончившего АВТОДОРОЖНЫЙ ИНСТИТУТ и занимавшего перевое место на областной олимпиаде по дисциплине "Эксплуатационные свойства транспортных средств"

--------------------
0

• Форестеровод
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
Стажер

Просмотр сообщенияBobyrSTI (07 февраля 2013 - 16:16) писал:

а ты если не знаешь ответ на конкретно поставленный мною вопрос "Сколько тысяч ходит водяной насос(Forester SG9 2.5T)?" , не ..би мне мозги!

Эй украина - Сальца поешь, жидкость погоняй в мозгу - может думать легче станет... какойто ты борзый тип - пришел за советом и хамишь... Иван350 хоть 500 может написать... я тебе привел ОФИЦИАЛЬНЫЕ данные из субаровского дилерского сервиса, а не слухи из разряда у соседа у знакомого другого знакомого вот проходило ххх тыщ...

Сообщение отредактировал Aprnsk: 07 февраля 2013 - 16:35

--------------------
0

• Форестенок
  • Pip
  • Вставить ник
Стажер

Просмотр сообщенияAprnsk (07 февраля 2013 - 16:33) писал:

Эй украина - Сальца поешь, жидкость погоняй в мозгу - может думать легче станет... какойто ты борзый тип - пришел за советом и хамишь... Иван350 хоть 500 может написать... я тебе привел ОФИЦИАЛЬНЫЕ данные из субаровского дилерского сервиса, а не слухи из разряда у соседа у знакомого другого знакомого вот проходило ххх тыщ...

Я не спрашивал ни у кого официальных данных. Я и сам в состоянии найти в инете сколько она ходит по официальным данным. А у людей пользующихся этим форумом конкретно спросил "У кого нибудь заклинивал водяной насос?" т.е случаи из жизненного опыта. А вы начинаете ехидничать "молись, чтобы именно у тебя она проходила 200 тыс" , а потом обижаетесь, что я отвечаю грубо.

--------------------
0

• Форестенок
  • Pip
  • Вставить ник
Стажер

Просмотр сообщенияBobyrSTI (07 февраля 2013 - 16:54) писал:

Я не спрашивал ни у кого официальных данных. Я и сам в состоянии найти в инете сколько она ходит по официальным данным. А у людей пользующихся этим форумом конкретно спросил "У кого нибудь заклинивал водяной насос?" т.е случаи из жизненного опыта. А вы начинаете ехидничать "молись, чтобы именно у тебя она проходила 200 тыс" , а потом обижаетесь, что я отвечаю грубо.

Смотрел ссылку, которую я скинул "180т км и была в приличном состоянии, но решили не играться." это конкретный человек отвечает, основываясь на свой жизненный опыт. Это -"не слухи из разряда у соседа у знакомого другого знакомого вот проходило ххх тыщ..."

--------------------
0

Пользователь офлайн   Valk 

• Заслуженный Форестеровод
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • На счете: 2371,41 рублей
  • Автомобиль:Subaru Forester SF5 STI
  • Интересы:Нет, и не было никогда, а так - установка свапов и перепиновка Субару.Хочу жениться))
Стажер
Я сколько по инету лазил, не натыкался на конкретные рассказы о заклинивании помп на Субарях. Единственное что встречал, так это, что кто-то на ТО 100 до кучи поменял, кто-то на ТО 200, кто-то на ТО 300. На практике(отзывы в инете) были случаи, что помпы и натяжители ГРМ до 300 ходили, а дальше их тупо меняли, куда уже ждать...

На Тойоте у меня помпа потекла с первыми морозами, когда какой-то едкий отечественный антифриз залили мне, на машине тыщ 220 было где-то. Так помимо того что она побежала, она еще и загудела так сильно прилично. Но ничего не заклинило.

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 4 )
0

• Форестеровод
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
Стажер
Знаю минимум два случая заклинивания помпы на сг9 турбо, за рулем были экономисты, до ТО200 не дожили... :)

--------------------
0

• Уважаемый Форестеровод
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
Стажер

Прочитай ответ Ивана 350 на мои вопросы.И вот http://www.drive2.ru...70180/#comments человек конкретно отвечает на вопрос, а ты если не знаешь ответ на конкретно поставленный мною вопрос "Сколько тысяч ходит водяной насос(Forester SG9 2.5T)?" , не ..би мне мозги!

Ответ такой же как и предыдущиему. Я задал конкретный вопрос "Сколько тысяч ходит водяной насос(Forester SG9 2.5T)?" Иван350 конкретно на него ответил "как правило меняют вместе с грм то есть 100тыс.
но вообще у людей и до 300 ходила оригинал на хорошем антифризе." Вот еще один ответ http://www.drive2.ru...0180/#comments. Второй вопрос "У кого-нибудь заклинивал водяной насос? " Вот на первые два вопроса вы с предыдущим парнем вообще не ответили и вы понятия на самом деле вообще не имеете сколько он может отходить и помпа у вас не заклинивала, так зачем вы учите человека закончившего АВТОДОРОЖНЫЙ ИНСТИТУТ и занимавшего перевое место на областной олимпиаде по дисциплине "Эксплуатационные свойства транспортных средств"

В этом случае ответ таков-не .....би мозги людям-а меняй как хочешь.Готов презентовать ящик шампанского,кто просчитает ресурс сего узла.А образование у меня в отношении автомобильного транспорта посерьезнее и значительно.И хамить людям,которых не знаешь не надо или ветка быстро твоя быстро закончится.Почитай форум-для таких ответов и благодарности за участие есть результат.Здесь делятся мнением,а не втюхивают товар лохам,и ни кто тут шкурного интереса к тебе не имеет.Привет Иван350-про шампанское не шучу.
PS: В институтской литературе ресурс водяного насоса довольно расширено описан-дерзай...

--------------------
0

• Форестенок
  • Pip
  • Вставить ник
Стажер

Просмотр сообщенияValk (07 февраля 2013 - 17:44) писал:

Я сколько по инету лазил, не натыкался на конкретные рассказы о заклинивании помп на Субарях. Единственное что встречал, так это, что кто-то на ТО 100 до кучи поменял, кто-то на ТО 200, кто-то на ТО 300. На практике(отзывы в инете) были случаи, что помпы и натяжители ГРМ до 300 ходили, а дальше их тупо меняли, куда уже ждать...

На Тойоте у меня помпа потекла с первыми морозами, когда какой-то едкий отечественный антифриз залили мне, на машине тыщ 220 было где-то. Так помимо того что она побежала, она еще и загудела так сильно прилично. Но ничего не заклинило.

Спасибо за ответ. Учту.

Просмотр сообщенияAprnsk (07 февраля 2013 - 19:29) писал:

Знаю минимум два случая заклинивания помпы на сг9 турбо, за рулем были экономисты, до ТО200 не дожили... :)

Вот об этом я и хотел услышать в ваших ответах :)

Просмотр сообщенияlapas (07 февраля 2013 - 20:17) писал:

В этом случае ответ таков-не .....би мозги людям-а меняй как хочешь.Готов презентовать ящик шампанского,кто просчитает ресурс сего узла.А образование у меня в отношении автомобильного транспорта посерьезнее и значительно.И хамить людям,которых не знаешь не надо или ветка быстро твоя быстро закончится.Почитай форум-для таких ответов и благодарности за участие есть результат.Здесь делятся мнением,а не втюхивают товар лохам,и ни кто тут шкурного интереса к тебе не имеет.Привет Иван350-про шампанское не шучу.
PS: В институтской литературе ресурс водяного насоса довольно расширено описан-дерзай...

А подскажи ка мне литературу в которой "ресурс водяного насоса довольно расширено описан" ))))

Просмотр сообщенияlapas (07 февраля 2013 - 20:17) писал:

"А образование у меня в отношении автомобильного транспорта посерьезнее и значительно" посерьезнее кокого?)) Я не писал какое у меня образование...

--------------------
0

• Уважаемый Форестеровод
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
Стажер

Я ни кого не учу и не пытаюсь-лучший опыт тот.который получил сам(свои мозги в чужую голову не вставишь).А образование(знания и опыт) мне позволяет делать выводы и давать полноценные советы в той области,в которой я являюсь специалистом(Я ОТВЕЧАЮ ЗА КАЖДОЕ СВОЕ СЛОВО) .Еще раз обращаюсь к автору сей ветки-ни я, и ни кто другой, написал данную тему на форуме,а ты.Умей ловить мяч и не плакать...Просто читай все отзывы и делай выводы и решай сам, а хамить не надо.Надеюсь поймешь(если не сейчас,то позже).

--------------------
0

Обзор новых сообщений на форуме

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Свернуть категорию Похожие темы

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка Прикрепления Помпа водяная
Какая на какой двигатель подходит?
loster 
  • 10 Ответов
  • 5 463 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка помпа
замена помпы
тем 
  • 3 Ответов
  • 231 357 Просмотров
Закрытая тема Иконка ШЛАНГИ, помпа гидроусилителя на SF5 2.0 C/tb N@h@lsky 
  • 1 Ответов
  • 91 025 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка Потекла помпа- ремонтировать или новую? ata-66 
  • 8 Ответов
  • 101 504 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка Термостат или помпа?
Тосол закипел
Almcm33 
  • 13 Ответов
  • 236 445 Просмотров