Внимание: Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Subaru Forester (Субару Форестер)" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!

Клуб Subaru Forester (Субару Форестер): Диагностика Forester самостоятельно и бюджетно

Перейти к содержимому

• (10 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »

FAQ
Диагностика Forester самостоятельно и бюджетно Диагностика программами OBD через кабель,телефон и т.д.

Пользователь офлайн   MIB 

• Форестеровод
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • На счете: 917,05 рублей
  • Автомобиль:Subaru Forester SG5
  • Интересы:жизнь...
  • Статус: Оффлайн
Стажер
насколько помню, с 2006 года в форестере CAN шина для диагностики используется... тут уже данный адаптер не подойдет.
придется городить ELM гдето по вот такой схеме:
subaru forester, субару форестер

а технология подключения в принципе не сложна. если есть готовый шнурок.
надо определить какой протокол используется в вашей машине, по наличию пинов в разъеме.
рекомендую почитать тут :адаптер Сидоренко и вот тут: таблица от ardio.ru

далее дело техники и софта. мой опыт в этом скуден поэтому даже какого либо краткого обзора не буду составлять.
на рынке много бесплатных утилит для диагностирования авто. но мало какие работают с субарями.
когда доделаю ELM буду снова пробовать разные протоколы, программы. Щас рано говорить.

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 1 )
0

Пользователь офлайн   lapas 

• Уважаемый Форестеровод
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • На счете: 605,45 рублей
  • Интересы:лучшая прошитая субару-SG5 рестайл.
Стажер

Просмотр сообщенияMIB (07 февраля 2013 - 06:22) писал:

насколько помню, с 2006 года в форестере CAN шина для диагностики используется... тут уже данный адаптер не подойдет.

надо определить какой протокол используется в вашей машине, по наличию пинов в разъеме.

далее дело техники и софта. мой опыт в этом скуден поэтому даже какого либо краткого обзора не буду составлять.
на рынке много бесплатных утилит для диагностирования авто. но мало какие работают с субарями.
когда доделаю ELM буду снова пробовать разные протоколы, программы. Щас рано говорить.

Стоит CAN/.FreeSSM через VAG OBD+CAN работает нормально.Через ECU Exproler не желает ..

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 6 )
0

Пользователь офлайн   rage 

• Заслуженный Форестеровод
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • На счете: 2775 рублей
  • Автомобиль:Другая Subaru
  • Интересы:FreeBSD, Linux, Snowboard, RC Hobby
Стажер
Для статистики добавлю информацию о своем шнурке. Китаец, куплен не помню где. В нем 2 чипа FT232BL и LM939.
Читал им форика SG5 2002 г.в. + модифицированный ECUExplorer (так как год переходной и оригинальный не видел мою машину)
Так же без проблем был прочитан SH9 2010 г.в. ECUExplorer и RomRaider

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 2 )
0

Пользователь офлайн   RegiS 

• литучий мышь - вампир
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • На счете: 2174,32 рублей
  • Автомобиль:Не Subaru...
  • Интересы:ремонт и ТО SUBARU, рок, компьютеры, активный отдых....
Стажер
у меня ВМ9213 (от МастерКит).... читал своего форя, SG америкоса 2003года... через ECUEdit....

как бортовой комп, стоит блютуз ELM327 китайский + навигатор и на нем "Хобдрайв".... все дешевле чем мультитроникс... =)))

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 11 )
0

• Уважаемый Форестеровод
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
Стажер

Просмотр сообщенияRegiS (07 февраля 2013 - 08:53) писал:

у меня ВМ9213 (от МастерКит).... читал своего форя, SG америкоса 2003года... через ECUEdit....

как бортовой комп, стоит блютуз ELM327 китайский + навигатор и на нем "Хобдрайв".... все дешевле чем мультитроникс... =)))

Обращение к ГУРУ диагностики.Кто нибудь может прописать алгоритм пошагово установки,настройки и работы с диагностическими программами Субару,порекомендовать проверенное оборудование???(Без возможности прошивки самостоятельно-это Ваш хлеб).Спасибо за участие.

--------------------
0

• литучий мышь - вампир
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
Стажер

Просмотр сообщенияlapas (08 февраля 2013 - 16:47) писал:

Обращение к ГУРУ диагностики.Кто нибудь может прописать алгоритм пошагово установки,настройки и работы с диагностическими программами Субару,порекомендовать проверенное оборудование???(Без возможности прошивки самостоятельно-это Ваш хлеб).Спасибо за участие.

ну до гуру мне далеко.... =))))

тупо диагностировать и сбрасывать ошибки можно и китайским блютус или Wi-Fi сканером за 400р..... и софтом установленным на рядовой телефон или планшет с андроидом.... из программ: Torque Pro, DashCommand, Хобд (бесплатная) или Хобдрайв (лицензия).... под Win CE только Хобд/Хобдрайв.....

если надо писать логи, то это уже минимум ВМ9213 (от МастерКит) работающий через K-Line (7-я нога в колодке OBD-2).... но тут уже надо ноут с прогами ECUEdit или EVOScan

чтобы шить надо минимум кабель Taktrix (цена около 8-9Круб) и софт типа ECUFlash.....

зы: вся диагностика только на заведенной машине или с включенным зажиганием (горят лампы на приборке)

--------------------
0

• Уважаемый Форестеровод
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
Стажер

Просмотр сообщенияRegiS (08 февраля 2013 - 19:44) писал:

ну до гуру мне далеко.... =))))

тупо диагностировать и сбрасывать ошибки можно и китайским блютус или Wi-Fi сканером за 400р..... и софтом установленным на рядовой телефон или планшет с андроидом.... из программ: Torque Pro, DashCommand, Хобд (бесплатная) или Хобдрайв (лицензия).... под Win CE только Хобд/Хобдрайв.....

если надо писать логи, то это уже минимум ВМ9213 (от МастерКит) работающий через K-Line (7-я нога в колодке OBD-2).... но тут уже надо ноут с прогами ECUEdit или EVOScan

чтобы шить надо минимум кабель Taktrix (цена около 8-9Круб) и софт типа ECUFlash.....

зы: вся диагностика только на заведенной машине или с включенным зажиганием (горят лампы на приборке)

Спасибо за ответ.Я обращался к ГУРУ форума и диагностики(без обид).Все владельцы " эксклюзивных" автомобилей марки Субару(а их не так уж много,и не многие вкладывают деньги в это направление из-за низкой рентабельности и особенностей данных моделей),рано или поздно сталкиваются с проблемами диагностики-мало кто ее делает,а если и берутся,то ценник выше неба(закон рынка).Это и есть моя мысль-помочь всем,не зависимо от местоположения и наличия крутых сервисов,самому проводить диагностику и решать многие проблемы с авто.Мой знакомый ездит на аутбеке уже 10 лет,пищит от него,но при возникновении проблемы с электроникой,которой у нас в городе ни кто не хочет заниматься(да и не умеют) готов продать машину в добрые руки.
Все не равнодушные-присоединяйтесь к данной теме.Я в жизни давно понял-не боги горшки обжигают.А мы чем хуже???
PS:Тему-ШИТЬ-не обсуждаем.
Спасибо админам-название определили правильное.Респект.

--------------------
0

• литучий мышь - вампир
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
Стажер

Просмотр сообщенияlapas (08 февраля 2013 - 20:12) писал:

Спасибо за ответ.Я обращался к ГУРУ форума и диагностики(без обид).Все владельцы " эксклюзивных" автомобилей марки Субару(а их не так уж много,и не многие вкладывают деньги в это направление из-за низкой рентабельности и особенностей данных моделей),рано или поздно сталкиваются с проблемами диагностики-мало кто ее делает,а если и берутся,то ценник выше неба(закон рынка).Это и есть моя мысль-помочь всем,не зависимо от местоположения и наличия крутых сервисов,самому проводить диагностику и решать многие проблемы с авто.Мой знакомый ездит на аутбеке уже 10 лет,пищит от него,но при возникновении проблемы с электроникой,которой у нас в городе ни кто не хочет заниматься(да и не умеют) готов продать машину в добрые руки.
Все не равнодушные-присоединяйтесь к данной теме.Я в жизни давно понял-не боги горшки обжигают.А мы чем хуже???
PS:Тему-ШИТЬ-не обсуждаем.
Спасибо админам-название определили правильное.Респект.

у меня выглядит вот так:

Прикрепленный файл  DSCN1179.jpg (226,2К)
Количество загрузок:: 187 Прикрепленный файл  DSCN1185.jpg (231,18К)
Количество загрузок:: 198 Прикрепленный файл  DSCN1183.jpg (193,25К)
Количество загрузок:: 179 Прикрепленный файл  DSCN1182.jpg (280,18К)
Количество загрузок:: 184 Прикрепленный файл  DSCN1180.jpg (330,6К)
Количество загрузок:: 180 Прикрепленный файл  DSCN1171.jpg (196,04К)
Количество загрузок:: 175 Прикрепленный файл  DSCN1175.jpg (270,67К)
Количество загрузок:: 174 Прикрепленный файл  DSCN1176.jpg (209,33К)
Количество загрузок:: 156 Прикрепленный файл  DSCN1177.jpg (232,55К)
Количество загрузок:: 126

--------------------
0

• Уважаемый Форестеровод
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
Стажер

Просмотр сообщенияRegiS (08 февраля 2013 - 20:49) писал:

RegiS-просьба описать подробно-приблуды,проги и т.д.Год выпуска авто и применимость сего девайса.Что бы было понятно всем.В общем,как это применяется практически.Спасибо.

--------------------
0

• литучий мышь - вампир
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
Стажер

Просмотр сообщенияlapas (08 февраля 2013 - 20:59) писал:

RegiS-просьба описать подробно-приблуды,проги и т.д.Год выпуска авто и применимость сего девайса.Что бы было понятно всем.В общем,как это применяется практически.Спасибо.

приблуды: блютус сканер купленый на Ebay за 420р... Навигатор китай с Win CE 6.0 (был), блютус в нем не полноценный, поэтому пришлось паять провод mini-USB (папа) = USB (мама) с дополнительным питание от прикуривателя.... чтоб работал внешний USB блютус модуль.... на навигаторе стоит Хобдрайв (лицензия = примерно 620руб), можно пользоваться демкой (чуть обрезана, но диагностику делает)... и пришлось програмно включать USB Host, и ставить драйвера для внешнего блютус....

авто: леворукий Форь 2000 года, 2.5л атмо америкос на механике

зы: в более новых навигаторах блютус полноценный, и таких заморочек не требуется....

--------------------
0

• Уважаемый Форестеровод
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
Стажер

Просмотр сообщенияRegiS (08 февраля 2013 - 21:29) писал:

приблуды: блютус сканер купленый на Ebay за 420р... Навигатор китай с Win CE 6.0 (был), блютус в нем не полноценный, поэтому пришлось паять провод mini-USB (папа) = USB (мама) с дополнительным питание от прикуривателя.... чтоб работал внешний USB блютус модуль.... на навигаторе стоит Хобдрайв (лицензия = примерно 620руб), можно пользоваться демкой (чуть обрезана, но диагностику делает)... и пришлось програмно включать USB Host, и ставить драйвера для внешнего блютус....

авто: леворукий Форь 2000 года, 2.5л атмо америкос на механике

зы: в более новых навигаторах блютус полноценный, и таких заморочек не требуется....

Спасибо за инфу (надеюсь,кому то это поможет и сэкономит деньги).Сам пользуюсь ELM 327+CAN-блютуз(цена 980 р.из кореи).Для сброса ошибок DTC вполне.Купил вчера нетбук Packard bell -хочу сделать диагностический комп .Есть кабель OBD VAG+CAN.
Пишите,какие еще есть варианты бюджетной диагностики-пожалуйста.

Сообщение отредактировал lapas: 08 февраля 2013 - 22:04

--------------------
0

• Уважаемый Форестеровод
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
Стажер

Просмотр сообщенияlapas (08 февраля 2013 - 22:03) писал:

Спасибо за инфу (надеюсь,кому то это поможет и сэкономит деньги).Сам пользуюсь ELM 327+CAN-блютуз(цена 980 р.из кореи).Для сброса ошибок DTC вполне.Купил вчера нетбук Packard bell -хочу сделать диагностический комп .Есть кабель OBD VAG+CAN.
Пишите,какие еще есть варианты бюджетной диагностики-пожалуйста.

Запустил прогу-зацепился кабелем за ECU.Когда откатаю работу со всеми параметрами-распишу процесс подробно.

Просмотр сообщенияMIB (07 февраля 2013 - 06:22) писал:

Спасибо за информацию.Когда планируете доделать девайс?. Запустил наконец ECUExplorer через кабель VAG+CAN-перепробовав массу программ из инета (большая часть кривые),когда откатаю выложу мануал и все ссылки.Готовлю для Sahsa_A80 логи-буду шить мозги-сил нет уже так ездить...Ошибка по кислороднику висит уже в активе,затуп постоянный.Предполагаю,что после введения в России новых норм на топливо,ОНО СТАЛО ЕЩЕ ХУЖЕ.По моей работе обращаются 3-5 авто в день с гирляндой на приборке-все по кислородникам и заправляются "на самых крутых заправках " в городе.

--------------------
0

• литучий мышь - вампир
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
Стажер

Просмотр сообщенияlapas (11 февраля 2013 - 07:00) писал:

Запустил прогу-зацепился кабелем за ECU.Когда откатаю работу со всеми параметрами-распишу процесс подробно.

Спасибо за информацию.Когда планируете доделать девайс?. Запустил наконец ECUExplorer через кабель VAG+CAN-перепробовав массу программ из инета (большая часть кривые),когда откатаю выложу мануал и все ссылки.Готовлю для Sahsa_A80 логи-буду шить мозги-сил нет уже так ездить...Ошибка по кислороднику висит уже в активе,затуп постоянный.Предполагаю,что после введения в России новых норм на топливо,ОНО СТАЛО ЕЩЕ ХУЖЕ.По моей работе обращаются 3-5 авто в день с гирляндой на приборке-все по кислородникам и заправляются "на самых крутых заправках " в городе.

у меня тоже на трассе вываливается Р0420.... стоит обманка на 2-ю лямбду.... сбрасываю переодически... =))

зы: шьются тока турбы или атмо тоже?

--------------------
0

• Форестеровод
  • PipPipPip
  • Вставить ник
Стажер

Просмотр сообщенияlapas (11 февраля 2013 - 07:00) писал:

- Когда планируете доделать девайс?.-

вот приедут детальки, разъемы... разведу платку попробую. в течении месяца наверное

--------------------
0

• Уважаемый Форестеровод
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
Стажер

Просмотр сообщенияRegiS (11 февраля 2013 - 10:34) писал:

у меня тоже на трассе вываливается Р0420.... стоит обманка на 2-ю лямбду.... сбрасываю переодически... =))

зы: шьются тока турбы или атмо тоже?

Есть в Саратове великий шаман и маг-Sasha_A80(легко найти на всех форумах по субару)-он единственный, кто шьет атмо-мех.АКПП и т.д.Если интересно(в личку пишите)дам полноценную информацию по процессу и результатам.Готовлюсь у него прошить свой 2,0 атмо-АКПП-2007г.в.

Просмотр сообщенияMIB (11 февраля 2013 - 12:40) писал:

вот приедут детальки, разъемы... разведу платку попробую. в течении месяца наверное

Спасибо за информацию(Вам приписка от меня в посте про зеркала)-похоже у Sasha_A80 есть некоторые наработки-вместе с моим ECU для прошивки просит и шнурок на переделку(VAG+COM).Пытаюсь заразить его темой прошивки блоков АКПП-пока думает(коммерция-блин).С моей точки зрения,уже достаточно собрано материалов и информации для создания универсальной проги для субару.Кто первый????

PS:Есть смысл создать базу знаний Субару.К админам форума-может пора разносить посты по конкретным узлам автомобиля?

--------------------
0

• литучий мышь - вампир
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
Стажер

Просмотр сообщенияlapas (11 февраля 2013 - 20:02) писал:

Есть в Саратове великий шаман и маг-Sasha_A80(легко найти на всех форумах по субару)-он единственный, кто шьет атмо-мех.АКПП и т.д.Если интересно(в личку пишите)дам полноценную информацию по процессу и результатам.Готовлюсь у него прошить свой 2,0 атмо-АКПП-2007г.в.

у меня старый форь, не факт что будет шиться....

--------------------
0

Пользователь офлайн   dimanhit 

• Форестенок
  • Pip
  • Вставить ник
  • На счете: 784,63 рублей
  • Интересы:Рыбалка
Стажер

Просмотр сообщенияRegiS (08 февраля 2013 - 20:49) писал:

у меня выглядит вот так:

ELM в OBD торчит постоянно?
Сегодня взял супермини, загнал в разъём - сидит великолепно :D
Только хрен достанешь :D
Напруга сохраняется при выключенном зажигании, переживаю, не сядет-ли аккум.
Не подскажете мощность потребляемую?
Заранее спасибо!
Дальше по-любому буду ставить выключатель или запитывать с "ключа зажигания"

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков
0

• литучий мышь - вампир
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
Стажер

Просмотр сообщенияdimanhit (11 февраля 2013 - 22:17) писал:

ELM в OBD торчит постоянно?
Сегодня взял супермини, загнал в разъём - сидит великолепно :D
Только хрен достанешь :D
Напруга сохраняется при выключенном зажигании, переживаю, не сядет-ли аккум.
Не подскажете мощность потребляемую?
Заранее спасибо!
Дальше по-любому буду ставить выключатель или запитывать с "ключа зажигания"

торчит постоянно.... достается тоже легко... скока жрет низнаю.... лучше с ключа запитать, кнопку можно забыть включить или выключить....

--------------------
0

• Форестеровод
  • PipPipPip
  • Вставить ник
Стажер
китайцы могут всякого намутить, поэтому прогноз по потреблению сложный. тем более для BT устройств

--------------------
0

• Уважаемый Форестеровод
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
Стажер
Просьба выкладывать в этой теме и работоспособные программы для диагностики на любые автомобили(на пивко заработать то хочется?).Опыт и наличие некоторых диагностических,бюджетных средств без хле...(пива) не оставит.
MIB:ждем готовый универсальный шнурок.

--------------------
0

Обзор новых сообщений на форуме

Поделиться темой:

• (10 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Свернуть категорию Похожие темы

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка Аэрография Subaru Forester
Дельфин
AlexUnit 
  • 9 Ответов
  • 647 283 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Иконка Прикрепления Диагностика FORESTER по OBD-II (и не только)
паяем адаптер K-line, ноутом диагностим
Mefisto 
  • 292 Ответов
  • 2 767 054 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка Прикрепления Диагностика Subaru Forester 2007 motorstate 
  • 4 Ответов
  • 1 081 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка Компьютерная диагностика САМОСТОЯТЕЛЬНО
Как кто делает? какие шнуры используете? какие программы?
DreamWalker 
  • 7 Ответов
  • 225 769 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка Комплект обвеса для Subaru Forester Marko 
  • 6 Ответов
  • 759 812 Просмотров