Внимание: Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Subaru Forester (Субару Форестер)" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!

Клуб Subaru Forester (Субару Форестер): Диагностика Forester самостоятельно и бюджетно

Перейти к содержимому

• (10 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

FAQ
Диагностика Forester самостоятельно и бюджетно Диагностика программами OBD через кабель,телефон и т.д.

Пользователь офлайн   lapas 

• Уважаемый Форестеровод
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • На счете: 605,45 рублей
  • Автомобиль:Subaru Forester SG5
  • Интересы:лучшая прошитая субару-SG5 рестайл.
  • Статус: Оффлайн
Стажер
Всем добрый день.Прошу обсудить и помочь в создании новой темы-самостоятельная диагностика и удаление ошибок из ECU,рассматриваем бюджетные варианты,без претензий на чиптюнинг.При помощи ELM 327(блютуз)-покупаем коннектор для своей модели(смотрим применимость у производителя).В телефон на базе андроида качаем прогу TORQUE(в маркете бесплатно).Запускаем и получаем-сброс DTC,контроль некоторых параметров и т.д. Для первичной диагностики отличный вариант.Бюджет от 900-1400 руб.Читает практически все авто с 2001 г.в.(так что без пива за сброс ошибок у знакомых не останетесь).
А теперь прошу помощи форума в следующем вопросе-вчера пришел кабель VAG K+CAN commander full 1.4.Помучался с установкой-драйвера с диска паленые(касперский хотел меня убить).Вроде установил(с помощью инета).Ни одна из рекомендованных программ из ECU Explorer/ECU Flash/ECU Reader не пошла, ECU не видят,соответственно логи записать не смог(делал все по мануалам из различных источников).Запустил прогу FreeSSM-работает.Прочитал ROM ID ECU-4e 44 30 40 06.VIN.Все параметры видит(значит шнурок рабочий),Прочитал трансмиссию,Коды DTC.Какие будут мысли?Как еще можно записать логи и чем?Видимо мой ECU чем то отличается от предыдущих версий.Или я что то не правильно делаю.Кто в теме,прошу отозваться,нужна консультация по запуску данных программ.Если все получится,буду шить свой авто- 2,0, атмо, АКПП,2007 г.в. с удалением всех проблемных узлов-кат.коллектор.кислородник.клапана EGR и решение затупа с 2000-3000 оборотов.

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 6 )
0

Пользователь офлайн   Gidroleez 

• Форестенок
  • Pip
  • Вставить ник
  • На счете: 65 рублей
  • Интересы:Рыбалка
Стажер

Просмотр сообщенияlapas (03 февраля 2013 - 11:13) писал:

Всем добрый день.Прошу обсудить и помочь в создании новой темы-самостоятельная диагностика и удаление ошибок из ECU,рассматриваем бюджетные варианты,без претензий на чиптюнинг.При помощи ELM 327(блютуз)-покупаем коннектор для своей модели(смотрим применимость у производителя).В телефон на базе андроида качаем прогу TORQUE(в маркете бесплатно).Запускаем и получаем-сброс DTC,контроль некоторых параметров и т.д. Для первичной диагностики отличный вариант.Бюджет от 900-1400 руб.Читает практически все авто с 2001 г.в.(так что без пива за сброс ошибок у знакомых не останетесь).
А теперь прошу помощи форума в следующем вопросе-вчера пришел кабель VAG K+CAN commander full 1.4.Помучался с установкой-драйвера с диска паленые(касперский хотел меня убить).Вроде установил(с помощью инета).Ни одна из рекомендованных программ из ECU Explorer/ECU Flash/ECU Reader не пошла, ECU не видят,соответственно логи записать не смог(делал все по мануалам из различных источников).Запустил прогу FreeSSM-работает.Прочитал ROM ID ECU-4e 44 30 40 06.VIN.Все параметры видит(значит шнурок рабочий),Прочитал трансмиссию,Коды DTC.Какие будут мысли?Как еще можно записать логи и чем?Видимо мой ECU чем то отличается от предыдущих версий.Или я что то не правильно делаю.Кто в теме,прошу отозваться,нужна консультация по запуску данных программ.Если все получится,буду шить свой авто- 2,0, атмо, АКПП,2007 г.в. с удалением всех проблемных узлов-кат.коллектор.кислородник.клапана EGR и решение затупа с 2000-3000 оборотов.

а где прошивку можно взять?

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков
0

• Уважаемый Форестеровод
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
Стажер

Просмотр сообщенияGidroleez (03 февраля 2013 - 17:20) писал:

а где прошивку можно взять?

Если Вы этим не занимаетесь,то и не стоит.Есть люди,которые это делают и дают гарантии.Я всего лишь пытаюсь осветить возможности первичной,самостоятельной диагностики(дабы не кланяться каждый раз буржую-диагносту за сброс ЧЕКА-600 руб.в кассу).То что можно делать самостоятельно за не большие деньги-сброс ошибок DTC(большинство),считать и проверить основные параметры работы ДВС,АКПП и некоторых систем.И все это бюджетно и доступно каждому.Поэтому и предложил обсудить это в этой теме.
PS:прошивку найти не проблема,вопрос как ей распорядиться,готовы ли Вы рискнуть блоком ECU,и самое главное-что получите на выходе.Я не готов этим рисковать,пусть все делают профи,да и цена не кусючая(от 7000-до ............)в зависимости от пожеланий летать на самолете(только оченььь низко)

--------------------
0

Пользователь офлайн   4ester 

• Уважаемый Форестеровод
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • На счете: 1631,92 рублей
  • Автомобиль:Subaru Forester SH5
  • Интересы:Еще пока имеются
Стажер
Я шить вроде как и не собираюсь,но озадачился подбором модели сканера(4-5тыр).Т.к. в моем парке два авто,то эти 4-5тыров будут оправданы.Но,есть два маленькие но- Мицу поддерживает только CAN,друга проблемка,что дизл и хотелось бы еще чтобы АКПП тоже читал.Есть варианты от тридцатника и выше,но это уже слишком профессионально и мне неитересно.

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 3 )
0

• Уважаемый Форестеровод
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
Стажер

Просмотр сообщения4ester (03 февраля 2013 - 20:04) писал:

Я шить вроде как и не собираюсь,но озадачился подбором модели сканера(4-5тыр).Т.к. в моем парке два авто,то эти 4-5тыров будут оправданы.Но,есть два маленькие но- Мицу поддерживает только CAN,друга проблемка,что дизл и хотелось бы еще чтобы АКПП тоже читал.Есть варианты от тридцатника и выше,но это уже слишком профессионально и мне неитересно.

Для начала ELM 327-стоит попробовать (для андроида много прог.).Шнурок о котором я писал-прог тоже много.Шить я собираюсь по другим причинам,и сбор всех данных необходим только для этого.В принципе 2,0(158 л/с)хватает вполне.Напрягает расход и постоянная Р0420(кислородник).За этот бюджет сканер не айс,лучше поискать альтернативные варианты.Есть лаунч у китайцев-вполне бюджетен,по язык...Если готов отработать на соседях,друзьях и по рекомендации,то вполне.СAN хитрая штука и не все,даже современные приборы его читают правильно.
Что бы АКПП-только шнурок под ноут и соответствующая программа,поискать и помахаться с установкой придется.Сам этим сейчас заморочен-есть небольшие наработки,готов поделиться.Одолею субару-напишу.Готов победить и другие авто...

--------------------
0

Пользователь офлайн   Kon 

• Форестенок
  • Pip
  • Вставить ник
  • На счете: 517,06 рублей
  • Интересы:Качество
Стажер
Тоже было желание подключить машину к смартфону, втыкал разные Bluetooth хреновины в диагностический разьём, выяснилось что JDM машины не поддерживают протокол OBD-2, а программы с Android маркета не поддерживают протокол Subaru. В итоге поставил Multitronics.

--------------------
0

Пользователь офлайн   4ester 

• Уважаемый Форестеровод
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • На счете: 1631,92 рублей
  • Автомобиль:Subaru Forester SH5
  • Интересы:Еще пока имеются
Стажер

Просмотр сообщенияlapas (03 февраля 2013 - 20:42) писал:

Для начала ELM 327-стоит попробовать ...

Убогий он какой-то,видел в гамазе,впринципе только его и предлагают в нашей деревне,как наиболее дешевый.Да и дизл для него камень преткновения.А мну один прибор надо.Приборов-то много,только отзывов нет.

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 3 )
0

Пользователь офлайн   RegiS 

• литучий мышь - вампир
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • На счете: 2174,32 рублей
  • Автомобиль:Не Subaru...
  • Интересы:ремонт и ТО SUBARU, рок, компьютеры, активный отдых....
Стажер
у меня стоит ELM327 блютус сканер..... ошибки сбрасывает на ура!.... вместе с навигатором и програмкой "хобдрайв" под WinCE пользую как борт комп..... :pardon:

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 11 )
0

• Уважаемый Форестеровод
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
Стажер

Просмотр сообщенияKon (03 февраля 2013 - 21:03) писал:

Тоже было желание подключить машину к смартфону, втыкал разные Bluetooth хреновины в диагностический разьём, выяснилось что JDM машины не поддерживают протокол OBD-2, а программы с Android маркета не поддерживают протокол Subaru. В итоге поставил Multitronics.

Да,знакомая тема.Свои филипок W732 пришлось перепрошить-блютуз не поддерживал.Сейчас на Ура.А приблуда ELM не плоха-уже ящик пива поимел на сбросе ошибок на разных авто...И субу читает без проблем.Кстати,есть еще и альтернативные проги Torque..

Просмотр сообщения4ester (03 февраля 2013 - 21:20) писал:

Убогий он какой-то,видел в гамазе,впринципе только его и предлагают в нашей деревне,как наиболее дешевый.Да и дизл для него камень преткновения.А мну один прибор надо.Приборов-то много,только отзывов нет.

У товарища Т-4(дизель 2007г.в.)-от ELM прется.Купил последний с апгрейдом и зацепил к планшетнику.

--------------------
0

• Уважаемый Форестеровод
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
Стажер

Просмотр сообщенияKon (03 февраля 2013 - 21:03) писал:

Мою читает без проблем 2,0 АКПП 2007 г.в..Судя по всему у тебя CAN шина.

--------------------
0

Пользователь офлайн   Kon 

• Форестенок
  • Pip
  • Вставить ник
  • На счете: 517,06 рублей
  • Интересы:Качество
Стажер

Просмотр сообщенияlapas (04 февраля 2013 - 20:54) писал:

Мою читает без проблем 2,0 АКПП 2007 г.в..Судя по всему у тебя CAN шина.

А можно поподробней? что к чему подсоединял и т.д.

--------------------
0

• Уважаемый Форестеровод
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
Стажер

Просмотр сообщенияKon (04 февраля 2013 - 23:27) писал:

А можно поподробней? что к чему подсоединял и т.д.

К разъему OBD-надо только правильно подобрать модель ELM по годам выпуска(OBD-1.ODB-2 +CAN).Они для разных моделей,да и от проги много зависит.Посмотри сайты DealExtremeRU.com,DaoBao.ru,AvtoGSM.ru(у них очень быстро приходит,да и в наличии под определенную прогу-можно написать запрос -консультацию.Фирма серьезная).Работают по блютуз с андроидом.Версии CE тоже есть-смотри ChipTuner Forum,4PDA.Можно купить мультитроникс-они тоже с функцией диагностики.Только предварительно напиши письмо на их сайт-совместимость и диагностика именно твоей модели.

--------------------
0

Пользователь офлайн   MIB 

• Форестеровод
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • На счете: 917,05 рублей
  • Интересы:жизнь...
Стажер
если говорить о бюджетном шнурке, то это не ELM и подобные. простая связка ft232 + l9637d дают kline адаптер, оба мои форика читаются с ноута (equexplorer).
если требуются CAN и остальные протоколы. то смотрим в сторону микроконтроллерных адаптеров с поддержкой этих протоколов. но там другой бюджет совсем.

так все таки тема про бюджетные модели или фирменный ELM? не путать с китайским эмулем ELM + bluetooth )

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 1 )
0

• Уважаемый Форестеровод
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
Стажер

Просмотр сообщенияMIB (05 февраля 2013 - 06:20) писал:

если говорить о бюджетном шнурке, то это не ELM и подобные. простая связка ft232 + l9637d дают kline адаптер, оба мои форика читаются с ноута (equexplorer).
если требуются CAN и остальные протоколы. то смотрим в сторону микроконтроллерных адаптеров с поддержкой этих протоколов. но там другой бюджет совсем.

так все таки тема про бюджетные модели или фирменный ELM? не путать с китайским эмулем ELM + bluetooth )

А можно расшифровать загадочное -простая связка ft232 + l9637d-на форуме не особо много народа ,владеющего иероглифами(без обид).Если Вы пишете комментарии к теме,просьба писать понятным,русским языком или приписочку делать-где найти инфу по иероглифам(без обид).Тема,предложенная мной,имеет цель помочь всем и любому желающему САМОСТОЯТЕЛЬНО диагностировать и смотреть интересующие параметры работы ДВС,коробки,доп.систем,не прибегая к услугам диагностов-не имеется ввиду прошивки или самостоятельное изменение параметров работы автомобиля(это дело исключительно профессионалов).Цена вопроса не интересует-каждые определяет свой бюджет и возможности сам.
Столкнулся сам с тем,что имея кабель VAG OBD+CAN ни одной из имеющихся программ на форуме не смог записать логи или продиагностировать авто.Все попытки получить инфу от "именитых" прошивщиков и диагностов-гуру завели в тупик-ответ один-читайте на форуме,там все есть.Я могу развести полемику с кем угодно на предмет устройства или работы какого то узла автомобиля без проблем(образование и знание позволяют)-а многие ли это поймут??

--------------------
1

• Форестеровод
  • PipPipPip
  • Вставить ник
Стажер
понял, расшифрую кратко)
Есть две группы сканеров промышленные (для больших сервисов) и самодельные поделки. К последним относятся все что можно сделать самому и китайскими братьями в пределах ста баксов.
Поделки для самостоятельного изготовления по конструкции могут быть как от самых простых, из нескольких деталей... Для подключения к компу с СОМ портом, так и более сложных, из почти десятка микросхем (работают с obd, can итд). Ссылки на схемы если интересно потом скину.
Причина не работоспособности некоторых адаптеров с некоторыми марками авто связаны с не стандартными скоростями обмена, для чего требуются те смые программы адаптировать.
Про ELM это название одноименной микросхемы универсального дивгностического прибора, производитель продает ее по стоимости от 1000. Точную цену щас не знаю. Те адаптеры что продаются братьями китайцами по 5 - 20 баксов, клон вышеназванной микросхемы, они не всегда работает и не со всеми авто...
Программа адаптированная по скорости обмена для subaru OBDII, известная мне, equexplorer. Если надо , позже скину ссылку.
ЗЫ я не автодиагност, я радиолюбитель немного курил эту тему. Все написанное моё личное мнение и выводы.

--------------------
1

• Уважаемый Форестеровод
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
Стажер

Просмотр сообщенияMIB (06 февраля 2013 - 04:57) писал:

понял, расшифрую кратко)
Есть две группы сканеров промышленные (для больших сервисов) и самодельные поделки. К последним относятся все что можно сделать самому и китайскими братьями в пределах ста баксов.
Поделки для самостоятельного изготовления по конструкции могут быть как от самых простых, из нескольких деталей... Для подключения к компу с СОМ портом, так и более сложных, из почти десятка микросхем (работают с obd, can итд). Ссылки на схемы если интересно потом скину.
Причина не работоспособности некоторых адаптеров с некоторыми марками авто связаны с не стандартными скоростями обмена, для чего требуются те смые программы адаптировать.
Про ELM это название одноименной микросхемы универсального дивгностического прибора, производитель продает ее по стоимости от 1000. Точную цену щас не знаю. Те адаптеры что продаются братьями китайцами по 5 - 20 баксов, клон вышеназванной микросхемы, они не всегда работает и не со всеми авто...
Программа адаптированная по скорости обмена для subaru OBDII, известная мне, equexplorer. Если надо , позже скину ссылку.
ЗЫ я не автодиагност, я радиолюбитель немного курил эту тему. Все написанное моё личное мнение и выводы.

Спасибо за вразумительное пояснение.А какие наработки у Вас есть по диагностике форя?Есть что опробовано и работает?

--------------------
0

• Форестеровод
  • PipPipPip
  • Вставить ник
Стажер
на двух машинах, EJ202 (яп) и EJ201 (евро) обычный шнурок собраный на 2-х микросхемах которые я озвучивал, (ft232 - USB в COM и l9637d - k-line адаптер) получилось чтото типа subaru forester, субару форестер
при помощи того же пресловутого Equexplorer под Win XP снимал показания двигателя, писал логи, чтение ошибок, сброс ошибок, чтение показателей АКПП. Большего мне не требовалось, и иные популярные программы не заработали. Кроме форика своим шнурком читаются лишь некоторые машинки.

Сейчас в связи с тем что много знакомых постоянно просят шнурок "попользовать" у китайцев заказал OBD разъемов пачку, наклепаю несколько для раздачи) потом в планах сделать универсальный сканер на несколько протоколов, чтоб можно было разные марки читать, в семье и у друзей много разных машин) будет интерес спрашивайте.

--------------------
0

• Уважаемый Форестеровод
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
Стажер

Просмотр сообщенияMIB (06 февраля 2013 - 13:36) писал:

на двух машинах, EJ202 (яп) и EJ201 (евро) обычный шнурок собраный на 2-х микросхемах которые я озвучивал, (ft232 - USB в COM и l9637d - k-line адаптер) получилось чтото типа subaru forester, субару форестер
при помощи того же пресловутого Equexplorer под Win XP снимал показания двигателя, писал логи, чтение ошибок, сброс ошибок, чтение показателей АКПП. Большего мне не требовалось, и иные популярные программы не заработали. Кроме форика своим шнурком читаются лишь некоторые машинки.

Сейчас в связи с тем что много знакомых постоянно просят шнурок "попользовать" у китайцев заказал OBD разъемов пачку, наклепаю несколько для раздачи) потом в планах сделать универсальный сканер на несколько протоколов, чтоб можно было разные марки читать, в семье и у друзей много разных машин) будет интерес спрашивайте.

Коллега,спасибо за исчерпывающий ответ.А можно схему сего девайса?.Free SSM и своим шнурком VAG тоже прочитал все -ДВС,АКПП.Но горько необходимо снять логи для отправки гуру в Саратов-вот с этим засада.Ни один ECUexplorer не пошел,прочитал все ветки на форумах,но ответа не нашел.Видимо это сташная тайна(или за свой хлеб переживают).Я ничего шкурного от этого не хочу.Думаю что эта тема поможет многим разрешить все вопросы первичной диагностики своих авто и прежде всего бюджетно.Заранее спасибо за информацию.

--------------------
0

• Форестеровод
  • PipPipPip
  • Вставить ник
Стажер
пользуюсь вот этой версией Моя ссылка
схема вот эта:
subaru forester, субару форестер

--------------------
0

• Уважаемый Форестеровод
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
Стажер

Просмотр сообщенияMIB (06 февраля 2013 - 20:22) писал:

пользуюсь вот этой версией Моя ссылка
схема вот эта:
subaru forester, субару форестер

Спасибо за инфу.А можете описать технологию подключения и правильные программы для "чайников"?,т.е написать мануал от А до Я по работе с данным девайсом,если не затруднит конечно.Судя по веткам и вопросам на различных форумах,есть очень большая потребность в данной инфе.Без проблем бы поехал в Саратов к Sahsa_80,да только 1200 верст в данной ситуации-для дурной собаки,крюк.Пытаюсь максимально сделать все самостоятельно.
А есть наработки по диагностике Форестера 2,0 атмо,2007 г.в.?

--------------------
0

Обзор новых сообщений на форуме

Поделиться темой:

• (10 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Свернуть категорию Похожие темы

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка Аэрография Subaru Forester
Дельфин
AlexUnit 
  • 9 Ответов
  • 647 271 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Иконка Прикрепления Диагностика FORESTER по OBD-II (и не только)
паяем адаптер K-line, ноутом диагностим
Mefisto 
  • 292 Ответов
  • 2 767 029 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка Прикрепления Диагностика Subaru Forester 2007 motorstate 
  • 4 Ответов
  • 1 081 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка Компьютерная диагностика САМОСТОЯТЕЛЬНО
Как кто делает? какие шнуры используете? какие программы?
DreamWalker 
  • 7 Ответов
  • 225 766 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка Комплект обвеса для Subaru Forester Marko 
  • 6 Ответов
  • 759 807 Просмотров