Внимание: Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Subaru Forester (Субару Форестер)" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!

Клуб Subaru Forester (Субару Форестер): Чивыркуйский залив 2012

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Отчет
Чивыркуйский залив 2012 Озеро Байкал (август 2012)

Пользователь офлайн   lector 

• Заслуженный Форестеровод
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • На счете: 2357,09 рублей
  • Автомобиль:Subaru Forester SG5
  • Интересы:Активный отдых....
  • Статус: Оффлайн
Стажер
Доброго всем, как говорится времени суток…
Наконец-то добрались мои руки до фоток. Итак, повествую!

Кто- знает, а кто не знает этим августом ездил я, как и прошлым августом, на Чивыркуйский залив. В этом году ездили мы на двух тырчиках: Прадик и Форик. С собой брали палатку 24 м2 и лодку с мотором, а так же 80 литров бенза только для лодки ) и так по мелочи хрени всякой включая запас еды на неделю. В Прадик все это добро не влазило и пришлось брать Форю. Вобщем грузимся, прем!
В этом году решили попробовать проехать не на пароме, что в Татаурово, а на том, что в Илинке, не доезжая до Татаурово порядка 10 км. По слухам он грузовой, т.е. перевозит только лесовозы и плавает не раз в час, а раз в полчаса, но стоит при этом дороже. Доезжаем до парома. Действительно так и есть паром грузовой и стоит 200 р. с машины. Если ехать на лекговой машине то фиг знает как с него съезжать и заезжать. Есть вероятность оставить бампер на этом пароме.

subaru forester, субару форестер

По дороге туда читал про камень-черепаху, что есть такое чудо природы по дороге на Чивырукуй. На навигаторе так прямо и написано “Камень-черепаха”, находится метрах в 15-ти от трассы. Остановился, пофотал, не очень впечатлило.

Дальше дорога, как дорога. Ничего особенного. Асфальт уже практически везде. Строят мост в Усть-Баргузине. Скоро второй паром не нужен будет ) Итак 12 часов пути и мы на косе разделяющей Баргузинский и Чивыркуйский заливы.

Еще 40 минут по лесной дороге и мы в сорожьей бухте! Разворачиваем палатки обустраиваем лагерь и отмечаем приезд )

Как обычно баня прямо на берегу:

На следующий день накачали лодку прицепили мотор и погнали плавать по всем бухтам и берегам, до того момента нам не известных…
Бухта Фертик, славится огромным наличием в ней байкальского омуля и является особо охраняемой водной зоной.

Эта бухта без названия и находится не далеко от Бакланьего острова. Так же является особо охраняемым водным пространством, вода там немного теплее, чем в сорожьей, потому что глубина далеко от берега не превышает и двух метров. Покупались там вдоволь )

Бухта Солененькая, находится уже почти на выходе из Чывыркуйского залива. Бухта сама по себе не очень интересна, но привлекло название )

Бухта Змеевая. Когда то, до появления в этой бухте человека, в ней было большое количество змей, которые приползали греться к горячим источникам. От этого ее и назвали змеевой, но с увеличением антропогенной нагрузки змеи постепенно стали уходить, но даже сейчас когда поднимаешься выше источников можно услышать характерный стрекот… Как вы уже слышали, в змеевой имеется два горячих источника, огороженных срубами. В одном температура воды достигает + 65, во втором +35.

В змеевую мы плавали погреться каждый день, так как бенза было много и его надо было куда то искатать )
Рыбалка я вам скажу там просто офигенная! Ловится все и омуль и сорога и окуня и щука.

Есть там озеро большое, называется Арангатуй. Там вот там наши соседи ловили вот таких вот экземпляров:

Мы к сожалению просто доплыли посмотреть что это за озеро, но так и не половили щук. Запланировали это наследующий год )
Так как мы за два дня обплыли все что можно было обплыть на Чивыркуе, а прожить мы планировали как минимум неделю, нам стало скучно и мы решили замахнуться на Ушканьи острова, славящихся как самое крупное лежбище нерп на Байкале!
Это и было основной целью поездки этого года. Но, скажу я вам друзья, не советую повторять нашего подвига хоть и на 30-том моторе, но на РЕЗИНОВОЙ ЛОДКЕ! Потому что, резинка это не то судно, на котором можно плавать в открытом море. Волну она не режет, борта совсем низкие… Дунул бы хотя бы небольшой ветерок и не нашел бы нас никто и никогда. Глубина в тех местах порядка 800 м. От берега по прямой этот архипелаг находится в 10-ти км. А по судовому билету нам нельзя было отплывать дальше 1-го км от берега. Поймал бы ГИМС – лешили бы прав и штраф охеренный зафигачили! Да и из инвентаря, который по правилам обязательно должен быть, ничего в лодке не было! Как мы плыли, это вообще отдельная история. Просто скажу - было реально страшно. Был туман и видимость была не дальше 20-ти метров. Где эти острова и как далеко плыть, нам было не известно. Представьте себе ситуацию. Море спокойное, но один фиг не гладь, а волна нормальная такая. Когда выходишь на глиссер то лодка подлетает на метр где-то и мотор начинает крутиться в воздухе. Пролетаешь метра с полтора, жестко с ударом приземляешься на воду и снова взлетаешь. Если крепко не держаться за что-нибудь, то есть огромный шанс вылететь за борт. Рукоять мотора при каждом таком приземлении так же выбивает из руки, а им еще и рулить надо, потому что одно неловкое движение и лодка перевернется. Вот в таком режиме мы плыли порядка часа…. Повторюсь: было страшно, ничего не видно, и не известно хватит ли нам бенза на обратный путь или нет. Дорогу указывал только туристический навигатор с гарминовскими картами. По нему как раз и считали количество пройденных километров что бы развернуться назад, потому что по подсчетам нам хватает одного бака бенза (25 литров) примерно на 100 км… Скакали, скакали по волнам и вдруг туман рассевается и мы видим долгожданный архипелаг островов. Вместе с туманом рассеялась так же и водная гладь и превратилась в мелкую но не слишком мелкую волну, по которой на глиссере невозможно было плыть. Подплыв немного поближе, мы увидели нерп:

Пришвартовавшись к берегу мы и не подозревали, что находимся в запрещенном месте. И я спокойненько побежал фотать нерпочек…
Пока я бегал, нас спалила береговая охрана. Прихожу я назад к лодке, смотрю - стоит катер около нашей лодки. Ну, думаю все – прикурили! В итоге мы заехали на остров Тонкий! Эта вообще самая заповедная зона, куда никому не разрешено подплывать ближе 1-го км. Там и есть основное лежбище нерп. Я, к сожалению своему, потом прочитал, что мне надо было завернуть всего лишь за угол и там было бы еще больше нерп, а я зафотал только один камень, на котором они лежали. И то, мы своим мотором их распугали. Но не суть. Мы там были и галочку можно смело ставить! ))) В итоге нам выписали штраф на 1000 рублей и сказали, что мы не то что бы на резинке там первые, а вообще в принципе первые кто туда заплыл ) Обычно все встают и смотрят в бинокль на нерп, а мы вот такие отчаянные заплыли в самую заповедную зону )
Дорога назад была уже немного полегче в плане мандража, тем более что трек уже был нарисован на навигаторе и мы смело скакали по волнам обратно. В итоге весь маршрут получился в пределах 100 км. Выехали в пять утра, приехали в четвертом дня (с заездом порыбачить). Спален ровно бак бенза (25 литров). Отбита вся попа, выплеснуто куча адреналина! )
В следующий раз нам сказали, что если спалят, то штраф будет больше. Когда мы в Усть-баргузине зашли оплатить штраф, нам сказали что надо было покупать путевки для того что бы спокойно плавать до островов. Путевка на одного составляет 2000 рубля ) Мы улыбнулись и поняли, что еще и сэкономить умудрились )
По дороге назад встали в очередь на паром в Усть-баргузине и проторчали там семь (!) часов! Пока стояли, я заметил, что у меня под машиной какая то странная лужа! Открываю капот – и на тебе – бежит тосол с верхнего патрубка! Снял его, подрезал, натянул кое-как, долил воды, так потом и поехал. Потом пока искали местную администрацию, что бы оплатить штраф за Ушканьи, пока то се, наступила ночь. И мы двинули в ночь, выбора особо не было. Так как паромы все работают до 22 часов, паром в Илинке, тот что грузовой, что-то нас не привлекал, хоть он и круглосуточный, решили ехать через Улан-Удэ. На одной развязке навигатор переклинило и мы разъехались. Прадик поехал против шерсти и его остановили гаишники, хотели забрать права, но все-таки отпустили со штрафом опять-таки в 1000 рублей и мы благополучно добрались до дома.

Вобщем вот такая вот получилась поездочка на чивыркуй. )

Всем спасибо, кто дочитал отчет до конца…

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 2 )
14

Пользователь офлайн   e322kr 

• Форестеровод
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • На счете: 1310,11 рублей
  • Автомобиль:Subaru Forester SF5
  • Интересы:все
Стажер
малодець обещаю прочитать до конца пока только фото +1

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков
0

Пользователь офлайн   Valk 

• PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • На счете: 2371,41 рублей
  • Автомобиль:Subaru Forester SF5 STI
  • Интересы:Нет, и не было никогда, а так - установка свапов и перепиновка Субару.Хочу жениться))
Стажер
Здорово как !!! Все спать не буду - такая счука на фото!!! Мне бы таких половить - хачу на лыбалку !!!!!

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 4 )
0

Пользователь офлайн   LKS 

• Outback owner
  • PipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • На счете: 1323,34 рублей
  • Автомобиль:Другая Subaru
  • Интересы:разные
Стажер
Отлично, спасибо за расскз!

--------------------
0

Пользователь офлайн   Димка 

• ФорестомЭны
  • PipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • На счете: 531,35 рублей
Стажер
Молодцы!!! Сколько бенза ушло?

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 3 )
0

Пользователь офлайн   ais777 

• Уважаемый Форестеровод
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • На счете: 470,8 рублей
  • Автомобиль:Subaru Forester SH9
  • Интересы:авто,рыбалка,собаки,спорт
Стажер
Обалденные места!!! За рассказ респект!!! Прочитал на одном дыхании! :vo:

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 9 )
0

Пользователь офлайн   baev77 

• Форестенок
  • Pip
  • Вставить ник
  • На счете: 153,03 рублей
  • Интересы:Мой Форь, рыбалка, грибы, автопутешествия, природа
Стажер
Молодца!
Фото все замечательные, особенно №7 - "Отражение Байкала в заднем стекле Форя" - офигенный кадр, и фото №13 - "Штурман в купальнике")) - - ваще зачет! Давно мечтаю рвануть на Байкал, мой штурман тоже не против)))), но чета пока все никак не сросталово, получается тока в сторону юга....

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков
0

Пользователь офлайн   lector 

• PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • На счете: 2357,09 рублей
  • Интересы:Активный отдых....
Стажер

Просмотр сообщенияДимка (02 декабря 2012 - 08:35) писал:

Молодцы!!! Сколько бенза ушло?

Димон, ты меня уже который раз спрашиваешь ) В который раз отвечаю: два бака тудой и два бака назад. )

Чета Алкаш молчит про фотки )))

Просмотр сообщенияbaev77 (03 декабря 2012 - 00:09) писал:

Молодца!
Фото все замечательные, особенно №7 - "Отражение Байкала в заднем стекле Форя" - офигенный кадр, и фото №13 - "Штурман в купальнике")) - - ваще зачет! Давно мечтаю рвануть на Байкал, мой штурман тоже не против)))), но чета пока все никак не сросталово, получается тока в сторону юга....

Фотать не умею, тока учусь )

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 2 )
0

Пользователь офлайн   Димка 

• ФорестомЭны
  • PipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • На счете: 531,35 рублей
Стажер
[quote name='lector' timestamp='1354505174' post='187928']
Димон, ты меня уже который раз спрашиваешь ) В который раз отвечаю: два бака тудой и два бака назад. )

:jokingly: В следующем году точно сгоняю.

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 3 )
0

Пользователь офлайн   Valk 

• PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • На счете: 2371,41 рублей
  • Автомобиль:Subaru Forester SF5 STI
  • Интересы:Нет, и не было никогда, а так - установка свапов и перепиновка Субару.Хочу жениться))
Стажер
Давайте как-то клубом планировать ))) А то МРС с их браконьерами некошенными мне уже совсем надоел. Я надеюсь поймать таки трофейную щуку уже)))

--------------------
0

Обзор новых сообщений на форуме

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Свернуть категорию Похожие темы

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка Автопробег Иркутск - о. Ольхон - Иркутск - Маньчжурия, Китай - Баргузинский залив - Иркутск (4740 км)
Отпуск 2010
lector 
  • 4 Ответов
  • 293 640 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка Чивыркуйский залив
20.08.2011
lector 
  • 1 Ответов
  • 228 770 Просмотров