Внимание: Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Subaru Forester (Субару Форестер)" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!

Клуб Subaru Forester (Субару Форестер): Лопнул радиатор

Перейти к содержимому

• (2 Страниц) +
  • 1
  • 2

Вопрос
Лопнул радиатор

Пользователь офлайн   sey85 

• ФорестомЭны
  • PipPip
  • Вставить ник
  • На счете: 554,26 рублей
  • Автомобиль:Subaru Forester SF5
  • Интересы:коллекционирование
  • Статус: Оффлайн
Стажер
Приехал домой, смотрю переднее колесо подспущено. Снял колесо и увидел на защите лужицу, оказалось антифриз. В итоге в колесе нашел шуруп, вынул, жгутом залепил, завтра посмотрю как и что. Потом полез искать откуда антифриз убежал, оказалось радиатор лопнул (тонкая нить сантиметра 3-4) Трещина в верхней части радиатора. Не хлещет, но на горячую будет гнать. Понятное дело что менять, но думаю быстро найти не получится, как на время можно вылечить?
Кто что посоветует?
Всем заранее Спасибо!

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков
0

Пользователь офлайн   Vano_kurno 

• Форестенок
  • Pip
  • Вставить ник
  • На счете: 959,87 рублей
  • Интересы:Охота и рыбалка
Стажер
У меня такая же фигня была,но я купил такую машину с лопнувшим радиатором.Сперва так заливал эпоксидкой двухкомпонентной,но не помогло.Затем взял паяльником впаял по трещине сеточку тоненькую металлическую,сверху залил опять эпоксидкой двухкомпонентной и пока тьфу-тьфу 2-ой год пошел,держит.Конечно есть вариант,купить новый китайский,но не факт что он тоже не лопнет.А вообще где то была тема на форуме,про то, что эти бачки боковые пластиковые меняют на люминевые,но не в каждом городе есть такие умельцы,я так вообще из Казахстана.

--------------------
1

• ФорестомЭны
  • PipPip
  • Вставить ник
Стажер

Просмотр сообщенияVano_kurno (15 сентября 2012 - 17:18) писал:

У меня такая же фигня была,но я купил такую машину с лопнувшим радиатором.Сперва так заливал эпоксидкой двухкомпонентной,но не помогло.Затем взял паяльником впаял по трещине сеточку тоненькую металлическую,сверху залил опять эпоксидкой двухкомпонентной и пока тьфу-тьфу 2-ой год пошел,держит.Конечно есть вариант,купить новый китайский,но не факт что он тоже не лопнет.А вообще где то была тема на форуме,про то, что эти бачки боковые пластиковые меняют на люминевые,но не в каждом городе есть такие умельцы,я так вообще из Казахстана.

что за сеточка? и что за эпоксидка двухкомпонентная?
думаю с разбора взять радиатор или только верхнюю банку поменять.
но если можно заклеить, то пока заклеить, а то сейчас искать на замену вообще времени нет.

--------------------
0

Пользователь офлайн   misha_NSK 

• ФорестомЭны
  • PipPip
  • Вставить ник
  • На счете: 621 рублей
  • Автомобиль:Subaru Forester SG5
  • Интересы:Subaru, велоспорт, музыка, семья, путешествия.
Стажер
У меня лопала верхняя крышка. На турбу решил что китай это моветон, б/у не надежно, новый дорого. В итоге вышел на ребят, которые ремонтируют радиаторы. Изготовили мне с латуни новую крышку со всеми креплениями и впресовали ее туда, дали гарантию на ремонт. Вышло примерно 4000 за ремонт радиатора.

--------------------
1

• ФорестомЭны
  • PipPip
  • Вставить ник
Стажер

Просмотр сообщенияmisha_NSK (18 сентября 2012 - 19:52) писал:

У меня лопала верхняя крышка. На турбу решил что китай это моветон, б/у не надежно, новый дорого. В итоге вышел на ребят, которые ремонтируют радиаторы. Изготовили мне с латуни новую крышку со всеми креплениями и впресовали ее туда, дали гарантию на ремонт. Вышло примерно 4000 за ремонт радиатора.

Я бы тоже отремонтировал, но тут почти уверен, что не получится.
Придется брать либо новый, либо б/у.
В субботу попробую тут посмотреть, если не найду, придется в РФ искать.
Может у кого есть на примете хороший. (Улан-Удэ - Иркутск).
Пробовал клеить, максимум хватает на 10 минут езды.

--------------------
0

Пользователь офлайн   LEONEED 

• Форестенок
  • Pip
  • Вставить ник
  • На счете: 157 рублей
  • Интересы:ВСЕ!!
Стажер
Главное пробку заливную поменяй, причина и следствие!

Просмотр сообщенияsey85 (15 сентября 2012 - 15:48) писал:

Приехал домой, смотрю переднее колесо подспущено. Снял колесо и увидел на защите лужицу, оказалось антифриз. В итоге в колесе нашел шуруп, вынул, жгутом залепил, завтра посмотрю как и что. Потом полез искать откуда антифриз убежал, оказалось радиатор лопнул (тонкая нить сантиметра 3-4) Трещина в верхней части радиатора. Не хлещет, но на горячую будет гнать. Понятное дело что менять, но думаю быстро найти не получится, как на время можно вылечить?
Кто что посоветует?
Всем заранее Спасибо!

--------------------
0

Пользователь офлайн   Valk 

• Заслуженный Форестеровод
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • На счете: 2371,41 рублей
  • Автомобиль:Subaru Forester SF5 STI
  • Интересы:Нет, и не было никогда, а так - установка свапов и перепиновка Субару.Хочу жениться))
Стажер

Просмотр сообщенияsey85 (20 сентября 2012 - 16:08) писал:

Я бы тоже отремонтировал, но тут почти уверен, что не получится.
Придется брать либо новый, либо б/у.
В субботу попробую тут посмотреть, если не найду, придется в РФ искать.
Может у кого есть на примете хороший. (Улан-Удэ - Иркутск).
Пробовал клеить, максимум хватает на 10 минут езды.

Если будешь в Ирке я тебе за 20-30 минут запаяю, все в наличии есть у меня + время на слив,залив и засыхание поксипола.

Просмотр сообщенияLEONEED (21 сентября 2012 - 09:37) писал:

Главное пробку заливную поменяй, причина и следствие!

Да нифига там не в пробке дело зачастую, а в забитой системе грязью. Сколько раз и пробку и термостат меняли , все равно рвет чуть погодя, главное систему промыть хорошо. Тогда и пробка из строя выходить не будет и термостат. Причина не пробка, а грязь в системе и разложившийся антефриз-тосол. А следствия с последствиями уже все остальное.

Я видео отснял давным давно для мануала, как паять и решать эту проблему, все никак не могу выложить (((

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 4 )
1

• ФорестомЭны
  • PipPip
  • Вставить ник
Стажер

Просмотр сообщенияValk (21 сентября 2012 - 12:58) писал:

Если будешь в Ирке я тебе за 20-30 минут запаяю, все в наличии есть у меня + время на слив,залив и засыхание поксипола.

Да нифига там не в пробке дело зачастую, а в забитой системе грязью. Сколько раз и пробку и термостат меняли , все равно рвет чуть погодя, главное систему промыть хорошо. Тогда и пробка из строя выходить не будет и термостат. Причина не пробка, а грязь в системе и разложившийся антефриз-тосол. А следствия с последствиями уже все остальное.

Я видео отснял давным давно для мануала, как паять и решать эту проблему, все никак не могу выложить (((

не думаю, что проблема в пробке. а вот с забитой системой вполне возможно.
Я бы с радостью к тебе на ремонт, но я даже не в РФ.
Завтра поеду на разборы, посмотрю радиаторы. Если не найду, то уже в Нск присмотрел за 3700р. (есть конечно и в УУ, но там по 5500 и страшные).
Подскажи как систему почистить. Если менять буду, то антифриз хочу заменить на тосол (наговорили, что антифриз разъедает).
Антифриз сам по себе у меня залит красный, но у него почему-то стал ярко оранжевый цвет. Если у кого есть советы, буду благодарен.
если завтра не получится купить, подскажи как хотя бы на время залечить, а то без колес ппц.

--------------------
0

• PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Интересы:Нет, и не было никогда, а так - установка свапов и перепиновка Субару.Хочу жениться))
Стажер
Разъедать должен как раз-таки тосол по своим физико-химическим свойствам, а не антефриз. Хотя я на тосоле и воде отъездил 4 года БЕЗ ВСЯКИХ ТЕОРИЙ, все отлично(не считая 2 паек радиатора:acute:), но помпу я не вскрывал, а коветация крыльчатки, если таковая имеется могла бы точно прояснить ситуацию по тосолу + можно было бы составить примерную картину по кавитации блока. Рвет из-за того что в системе грязь накапливается + Тосол скорее всего разлагается быстрее на составляющие и забивает систему и крышечку. Ну и типа смазки для помпы у него нет, в отличии от антефриза. Если антефриз цвет сменил, то либо он потерял свои физико-химические свойства, либо масло стало попадать или другая какая примесь, в результате едкости красного антефриза. Красный антефриз идет G12 и в основном не предназначен для Субар. Идет для Тойот, у него был другой комплект присадок. Бери G-11зеленого цвета, или G-12 но зеленый. Отличный выбор это антифриз TCL по-моему называется, японческий, оптимальное решение. Я на дзержинском зеленом антефризе сейчас сам езжу.

Как промыть систему. Не знаю. Я водой промывал + тосолом , заливал,погонял, сливал. Радиатор струей со шланга промывал.Потом на тосоле поездил немного слил все и залил антефриз. + самый главный момент - в самом начале проверь что в расширительном бачке творится? Если система сильно грязная, там несколько сантиметров отложений могут быть !!!!! Промыть обязательно в 1 очередь, в принципе этим можно даже ограничиться. Пробка и система тогда полной грудью задышат. Стравливать будет вовремя, и ничего рвать не будет. Если там все чисто, то возможно система не такая уж и грязная.

Как на время залечить? Можно проклеить по-моему вот таким образом: поверхность вокруг трещины сделать максимально грубой с помощью крупной наждачки или напильника, затем наложить на трещину сетку с мелкой ячеей, которую в пайке используем или чем-то другим проармировать, хоть для армирования швов с строймагазине купить сетку из пластика или еще чего или из скрепок или проволки тонкой сеточку сделать и залить-замазать все это паксиполом (холодная сварка) или эпоксидкой какой-нибудь или еще чем. Удачи.

Сообщение отредактировал Valk: 21 сентября 2012 - 20:13

--------------------
1

Пользователь офлайн   alberto2000 

• ))))
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • На счете: 1397,9 рублей
  • Интересы:?!
Стажер

Просмотр сообщенияsey85 (21 сентября 2012 - 19:12) писал:

не думаю, что проблема в пробке. а вот с забитой системой вполне возможно.
Я бы с радостью к тебе на ремонт, но я даже не в РФ.
Завтра поеду на разборы, посмотрю радиаторы. Если не найду, то уже в Нск присмотрел за 3700р. (есть конечно и в УУ, но там по 5500 и страшные).
Подскажи как систему почистить. Если менять буду, то антифриз хочу заменить на тосол (наговорили, что антифриз разъедает).
Антифриз сам по себе у меня залит красный, но у него почему-то стал ярко оранжевый цвет. Если у кого есть советы, буду благодарен.
если завтра не получится купить, подскажи как хотя бы на время залечить, а то без колес ппц.

Привет!
Могу посоветовать бюджетный вариант радиатора AVA который работал у меня без проблем 2 года и нигде не протекал до одного прекрасного дня, пока я его по собственной глупости не на......л :blink:. Каталог подбора тут
Можно его попробовать запаять кислотой и припоем, однако у меня это получилось очень плохо на том же радиаторе AVA. Не берет его ни одна кислота, зато все, что было в гараже я спаял влегкую и немного сказать ох......л :blink: от этого восточного чуда. Фотки по ссылке ниже.
Можно его заклеить, НО не будьте наивны, если на упаковке холодной сварки написано "прилипает к маслам и антифризам" - все это чушь, клеить надо радиатор с полным снятием промывкой и насухо.

Если очень сильно любите машину, можно воткнуть в нее даже такое чудо цена 10т.р. - лучше оригинала т.к. полностью из алюминия и 2 рядный.

По поводу ОЖ. Не слышал, чтобы они разъедали что нибудь в субару. Знаю только, что есть два основных ходовых антифриза на основе этиленгликоля (моноэтиленгликоля) - синий или зеленый, и карбоксилатные - красные (желтые, оранжевые) вместе их смешивать нельзя (карбоксилат и этилен гликоль). Разница между ними в очень не значительном кпд в пользу карбоксилата (темп. кипения чуть выше) и ресурс больше, а так же он экологичней :jokingly:.
Себе заливаю недорогой и проверенный антифриз xfreeze 380-450р за 5кг и не знаю ни каких проблем. Меняю его раз в 50 000км.

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 3 )
1

• ФорестомЭны
  • PipPip
  • Вставить ник
Стажер

Просмотр сообщенияalberto2000 (21 сентября 2012 - 20:11) писал:

Привет!
Могу посоветовать бюджетный вариант радиатора AVA который работал у меня без проблем 2 года и нигде не протекал до одного прекрасного дня, пока я его по собственной глупости не на......л :blink:. Каталог подбора тут
Можно его попробовать запаять кислотой и припоем, однако у меня это получилось очень плохо на том же радиаторе AVA. Не берет его ни одна кислота, зато все, что было в гараже я спаял влегкую и немного сказать ох......л :blink: от этого восточного чуда. Фотки по ссылке ниже.
Можно его заклеить, НО не будьте наивны, если на упаковке холодной сварки написано "прилипает к маслам и антифризам" - все это чушь, клеить надо радиатор с полным снятием промывкой и насухо.

Если очень сильно любите машину, можно воткнуть в нее даже такое чудо цена 10т.р. - лучше оригинала т.к. полностью из алюминия и 2 рядный.

По поводу ОЖ. Не слышал, чтобы они разъедали что нибудь в субару. Знаю только, что есть два основных ходовых антифриза на основе этиленгликоля (моноэтиленгликоля) - синий или зеленый, и карбоксилатные - красные (желтые, оранжевые) вместе их смешивать нельзя (карбоксилат и этилен гликоль). Разница между ними в очень не значительном кпд в пользу карбоксилата (темп. кипения чуть выше) и ресурс больше, а так же он экологичней :jokingly:.
Себе заливаю недорогой и проверенный антифриз xfreeze 380-450р за 5кг и не знаю ни каких проблем. Меняю его раз в 50 000км.

Спасибо огромное, теперь почти знаю чего хочу :pardon:
Ava просит пароль....
алюминиевый видел на ебее, там 200 баков сам радиатор+80 дорого+ таможня, в 10 легко влезаю. только время.
заклеить точно не получится, место вообще неудачное...
что еще из дублей нормальное?

--------------------
0

Пользователь офлайн   alberto2000 

• ))))
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • На счете: 1397,9 рублей
  • Интересы:?!
Стажер

Просмотр сообщенияsey85 (21 сентября 2012 - 21:04) писал:

Спасибо огромное, теперь почти знаю чего хочу :pardon:
Ava просит пароль....
алюминиевый видел на ебее, там 200 баков сам радиатор+80 дорого+ таможня, в 10 легко влезаю. только время.
заклеить точно не получится, место вообще неудачное...
что еще из дублей нормальное?

По ссылке не надо пароля!
Во вкладках выбираем
Product group : Radiator
Car brand : Subaru
Car type : Forester

и жмем Search Parts и все! Должен вылезти список примерно так

На всякий случай вот сслыка на оф сайт там можно ткнуть кнопку KATALOG :blink: (CATALOG?!?!?!)

Из дублей нормальные еще nissens и valeo, но по цене дороже чем AVA.
Если скинете вин могу поискать за вас!

Valeo Каталог
Сайт www.valeoservice.com
Nissens www.nissens.com
Каталог webshop.nissens.com требует не сложной регистрации, как вариант у меня получилось зарегать "Василия Пупкина" :D

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 3 )
1

Пользователь офлайн   XYG 

• Форестенок
  • Pip
  • Вставить ник
  • На счете: 40 рублей
Стажер
Дешевле и надежнее дубликатный поставить.
Но там вариантов много бывает.
здесь посмотри - каталог радиаторов

--------------------
1

Пользователь офлайн   GreyFox 

• Форестенок
  • Pip
  • Вставить ник
  • На счете: 100,33 рублей
Стажер
Не нужно ничего клеить, это давняя трабла субар, лопается бочек с горячей стороны, у него пластик разрушается со временем от температуры. Китайских тоже на долго не хватит, единственный 100% выход это сварить алюминиевый бочек (достаточно с горячей стороны) цена вопроса от 3 до 6 тыс (зависит от жадности аргонщиков) Как вариант еще купить цельнометаллический китайский они от 7 до 12 стоят. Другие варианты не выход, а просто отсрочка проблемы.

Ну и пробку не ленитесь менять, копейки стоит ^_^

--------------------
1

• PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
Стажер
Вообщем мой паянный радиатор, как и турбоФорик, выдержал Кочкодром-2012 в Шелехове !!! Это помимо всяких гонок по асфальту и льду. Видимо, как пропаяешь пластмассу.

--------------------
0

• ФорестомЭны
  • PipPip
  • Вставить ник
Стажер
Сегодня поменял радиатор.
Снимал долго, но поставил быстро.
один хомут не смог открутить, пришлось раскусывать, завтра новый поставлю и залью антифриз зеленый.

снизу 2 патрубка металлические это для масла в коробке?

вот такой антифриз хочу залить, нормальный?

Прикрепленные файлы

--------------------
0

• PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
Стажер
Я когда год-два назад тему антифризов курил, негатив на этого производителя не раз встречал. Вроде кристаллизуется и т д... Бери Дзержинский антифриз феликс,если край денег, он даже дешевле вроде. Если их тосол и антифриз за 5 лет мне ни двигу не помпу не убил, то может и не самый плохой он. Например Спектроловский антифриз мне на Тойоте помпу влет снес, да и радиатор побежал )))))

Оптимальный выбор - TCL зеленый японский, но он денег стоит ))) Но если ничего не бежит - три года он в идеале отслужит.

--------------------
0

• ФорестомЭны
  • PipPip
  • Вставить ник
Стажер

Просмотр сообщенияValk (20 октября 2012 - 19:56) писал:

Я когда год-два назад тему антифризов курил, негатив на этого производителя не раз встречал. Вроде кристаллизуется и т д... Бери Дзержинский антифриз феликс,если край денег, он даже дешевле вроде. Если их тосол и антифриз за 5 лет мне ни двигу не помпу не убил, то может и не самый плохой он. Например Спектроловский антифриз мне на Тойоте помпу влет снес, да и радиатор побежал )))))

Оптимальный выбор - TCL зеленый японский, но он денег стоит ))) Но если ничего не бежит - три года он в идеале отслужит.

Купил TCL, вышел по 430р. за 2 литра.
До этого был красный антифриз, весь его скорее всего слить не получилось, ничего если немного осталось и смешается с новым(зеленым TCL)?

снизу 2 патрубка на радиаторе металлические это для масла в коробке?

--------------------
0

Пользователь офлайн   ТАНКИСТ 

• Уважаемый Форестеровод
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • На счете: 1696,36 рублей
  • Автомобиль:Subaru Forester SG5
  • Интересы:машины,автозвук(любитель)
Стажер

Просмотр сообщенияsey85 (21 октября 2012 - 10:59) писал:

Купил TCL, вышел по 430р. за 2 литра.
До этого был красный антифриз, весь его скорее всего слить не получилось, ничего если немного осталось и смешается с новым(зеленым TCL)?

снизу 2 патрубка на радиаторе металлические это для масла в коробке?

это на автоматную коробку

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 8 )
0

• ФорестомЭны
  • PipPip
  • Вставить ник
Стажер

Просмотр сообщенияТАНКИСТ (21 октября 2012 - 13:54) писал:

это на автоматную коробку

Да, нашел в сети.
придется еще и масло в коробку доливать.
Почитал еще, что разных цветов антифризы нельзя мешать.
Воду дистиллированную не нашел, чтобы промыть, промыл чистой водой из бутылки.
Залил TCL, влезло почти 6 литров.
В заливном бачке что-то коричневое виднеется, что за фигня?сверху нормальный зеленый антифриз, а под ним как будто другого цвета(коричневого) :pardon:

--------------------
0

Обзор новых сообщений на форуме

Поделиться темой:

• (2 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Свернуть категорию Похожие темы

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Иконка возможно радиатор лопнул...
радиатор
lancelot 
  • 18 Ответов
  • 303 438 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Иконка почему рвет радиатор? Юрич 
  • 31 Ответов
  • 470 062 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка Минус радиатор :(
Лопнул сабака!!!(((
LuSS 
  • 9 Ответов
  • 194 214 Просмотров