Внимание: Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Subaru Forester (Субару Форестер)" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!

Клуб Subaru Forester (Субару Форестер): Масло в форь

Перейти к содержимому

• (6 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »

Вопрос
Масло в форь

Пользователь офлайн   Garrigold 

• ФорестомЭны
  • PipPip
  • Вставить ник
  • На счете: 1270,15 рублей
  • Автомобиль:Subaru Forester SH5
  • Интересы:Зависят от времени года
  • Статус: Оффлайн
Стажер
Хи-хи, глупые япошки! Льют жидкое, угорающее масло в машины, которые продают по всему свету! Включая Ближний Восток, где +20 по цельсию уже холод собачий..... :D Шлите таких "умных дилеров" на три буквы! И вовсе не на Э.К.Г......

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков
0

Пользователь офлайн   kolka 

• Форестеровод
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • На счете: 1163 рублей
  • Интересы:горные лыжи
Стажер
я думаю вопрос в качестве масла, его угаре, а не в конструкции двигателя. В следующий раз попробую залить новое масло класса SN, посмотрим как оно себя поведет, и как можно судить о жидком масле, если двигатель посчитан именно под этот класс вязкости?

--------------------
0

Пользователь офлайн   Kotyar@ 

• ФорестомЭны
  • PipPip
  • Вставить ник
  • На счете: 908,2 рублей
  • Автомобиль:Subaru Forester SG5
  • Интересы:Сноуборд, Субара!!!
Стажер

Просмотр сообщенияkolka (30 мая 2013 - 13:28) писал:

и как можно судить о жидком масле, если двигатель посчитан именно под этот класс вязкости?

Золотые слова!!!главное выбрать масло с той вязкостью на которую рассчитан двигатель! Кстати субаровское масло у меня лично вообще не угарало, сейчас перешел на Idemitsu только из за высокого ценника на субаровское.

--------------------
0

Пользователь офлайн   myfsha 

• ФорестомЭны
  • PipPip
  • Вставить ник
  • На счете: 255 рублей
  • Интересы:ТУризм
Стажер
У меня Subaru Forester 2012 года 2.0л (не турбо), АКПП.

В руководстве по эксплуатации на стр. 12-6 для полнообъёмной заливки допускается только масло 0W-20, при этом масла других вязкостей (5W-30, 5W-40) допускаются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для доливки.
Дилер во время ТО предлагает Mobil 0W-40.

Имеет ли право дилер в гарантийный автомобиль заливать масло недопустимой вязкости и как это сочетается с однозначными указаниями в Руководстве по эксплуатации на масло 0W-20 (а другие вязкости - исключительно для доливки)?

--------------------
0

• ФорестомЭны
  • PipPip
  • Вставить ник
Стажер
Вязкость масла 0W-40 при 100 градусах 13.5 вместо 7.8, HTHS 3.8 вместо 2.9, что приведёт как минимум к постоянному перерасходу бензина и невыполнению других паспортных данных (по эмиссии и т.п.)

--------------------
0

• Форестеровод
  • PipPipPip
  • Вставить ник
Стажер
вот и я позвонил в РРт, сказали что можно лить 0 W 40, типа разницы никакой. Хотя год назад тот же дилер бил пяткой в грудь что только 0W20, как понимать не знаю :D и что делать, купить в магазине 0W20 субару или у офицалов Мобил.дааааа дума....

--------------------
0

• ФорестомЭны
  • PipPip
  • Вставить ник
Стажер
Если вам официал зальёт масло 0W-40 - заставляйте его бесплатно менять на допустимое.
Дело в том, что в рекомендациях по подбору масел Mobil-1 вязкость 0W-40 указана лишь для старых двигателей EJ (до 2011г), а для двигателей FB (с MY2013, пошедших с 2012 года) указано масло Mobil-1 0W-20.
И никаких писем Субару моторс на эту тему после 2011 года не выходило, а старые рекомендации вам заведомо не подходят.
Другое дело, что дилерам выгодно иметь лишь одно бочковое масло на все автомобили, вот и заливают дилетантам.

В целом же, на двигателях FB в угоду экономичности стоят достаточно слабые компрессионные и маслосъёмные кольца, которые не способны эффективно продавливать вязкое масло на высоких оборотах, что приводит к повышенному жору масла, а также (подарок от дилера!) многократно ускоренному старению катализатора. Рекомендуемое же масло 0W-20 (Subaru, оно же Idemitsu Zepro) обеспечивает минимальный износ (в частности. за счёт молибдена 960 ppm) и не сопровождается (при не закоксованном ранее на неподходящих маслах двигателе) повышенным угаром вплоть до 4000-5000 оборотов.

--------------------
0

• Форестеровод
  • PipPipPip
  • Вставить ник
Стажер

Просмотр сообщенияmyfsha (31 декабря 2013 - 14:34) писал:

Если вам официал зальёт масло 0W-40 - заставляйте его бесплатно менять на допустимое.
Дело в том, что в рекомендациях по подбору масел Mobil-1 вязкость 0W-40 указана лишь для старых двигателей EJ (до 2011г), а для двигателей FB (с MY2013, пошедших с 2012 года) указано масло Mobil-1 0W-20.
И никаких писем Субару моторс на эту тему после 2011 года не выходило, а старые рекомендации вам заведомо не подходят.
Другое дело, что дилерам выгодно иметь лишь одно бочковое масло на все автомобили, вот и заливают дилетантам.

В целом же, на двигателях FB в угоду экономичности стоят достаточно слабые компрессионные и маслосъёмные кольца, которые не способны эффективно продавливать вязкое масло на высоких оборотах, что приводит к повышенному жору масла, а также (подарок от дилера!) многократно ускоренному старению катализатора. Рекомендуемое же масло 0W-20 (Subaru, оно же Idemitsu Zepro) обеспечивает минимальный износ (в частности. за счёт молибдена 960 ppm) и не сопровождается (при не закоксованном ранее на неподходящих маслах двигателе) повышенным угаром вплоть до 4000-5000 оборотов.

движки фб20 пошли с 2011 года, у меня форь 11года.залил сейчас сам 0w20 Мобил, сменил антифриз на моби л тоже сам,не вижу смысла платить за это бешенные деньги офицалам)тем более на пробке заливочной горловины япошки для дураков выбили-0w20)))

--------------------
0

Пользователь офлайн   AndreyM 

• Форестенок
  • Pip
  • Вставить ник
  • На счете: 116 рублей
  • Интересы:авто
Стажер

Просмотр сообщенияkolka (11 мая 2013 - 13:58) писал:

залил я SN класс на доливку, пока ни-че :) Стал замечать как овощем по городу ездишь-не жрет масло, как на трассу вырвешься, немного покрутишь движку-так жрет сразу .

Я тоже езжу на субаровском масле 0w20. почти 30 тыс пробег, пока без проблем, заводится в самые жуткие морозы. Но есть одно НО. Масло жрёт, как бензин.
До 5 тыс км было залито заводское, на ТО5000 купил SM и ездил до 15 тыс км. Приехал на ТО, поставили диагноз "сухой щуп", хотя лампочка не горела и всё было хорошо. На 15000 залил новое масло SN, взял с запасом на доливку через 7 тыс.км проверил - опять ниже отметки, еле щупом достаёт. Долил доверху, еще 5 тыс км, проверил - опять сухо. В сумме за последние 13 тыс км долил примерно 1,5 литра (0.8 SM и 0.7 SN).
Наш сотрудник ездит на таком же форестере и доверяет дилеру, который рекомендует лить Мобил 1. Вязкость не помню, но не 0w20. Он проехал уже почти 40 тыс. км и у него точно так же нет никаких проблем с двигателем, также заводится хорошо и при этом не ест масло вообще. В последний разы он даже доливку не брал, потому что вообще ни разу не доливал. Уровень всегда в норме. Дилер говорит, что действительно, у оригинального масла расход большой.
Вот теперь сам хочу перейти на их рекомендацию, да сомневаюсь, потому что еще полканистры стоит SN. Можно купить еще 1 канистру и хватит на замену масла, но может не хватить на доливку до 45 тыс. А можно перейти на мобил 1, но жалко некуда девать 2 литра SN, его же нельзя будет доливать в мобил. Да и не факт что у меня не будет мобил жрать и не придётся покупать доливку. Мой пробег тоже в основном трасса.

--------------------
0

Пользователь офлайн   Smartecs 

• Уважаемый Форестеровод
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • На счете: 2222,33 рублей
  • Автомобиль:Subaru Forester SJ5
  • Интересы:Есть
Стажер
AndreyM,
http://myforester.ru...=1 тут обсуждали. Там же я написал как у меня было с различными маслами.

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 1 )
1

• Форестеровод
  • PipPipPip
  • Вставить ник
Стажер

AndreyM (16 января 2014 - 17:52) писал:

Я тоже езжу на субаровском масле 0w20. почти 30 тыс пробег, пока без проблем, заводится в самые жуткие морозы. Но есть одно НО. Масло жрёт, как бензин.
До 5 тыс км было залито заводское, на ТО5000 купил SM и ездил до 15 тыс км. Приехал на ТО, поставили диагноз "сухой щуп", хотя лампочка не горела и всё было хорошо. На 15000 залил новое масло SN, взял с запасом на доливку через 7 тыс.км проверил - опять ниже отметки, еле щупом достаёт. Долил доверху, еще 5 тыс км, проверил - опять сухо. В сумме за последние 13 тыс км долил примерно 1,5 литра (0.8 SM и 0.7 SN).
Наш сотрудник ездит на таком же форестере и доверяет дилеру, который рекомендует лить Мобил 1. Вязкость не помню, но не 0w20. Он проехал уже почти 40 тыс. км и у него точно так же нет никаких проблем с двигателем, также заводится хорошо и при этом не ест масло вообще. В последний разы он даже доливку не брал, потому что вообще ни разу не доливал. Уровень всегда в норме. Дилер говорит, что действительно, у оригинального масла расход большой.
Вот теперь сам хочу перейти на их рекомендацию, да сомневаюсь, потому что еще полканистры стоит SN. Можно купить еще 1 канистру и хватит на замену масла, но может не хватить на доливку до 45 тыс. А можно перейти на мобил 1, но жалко некуда девать 2 литра SN, его же нельзя будет доливать в мобил. Да и не факт что у меня не будет мобил жрать и не придётся покупать доливку. Мой пробег тоже в основном трасса.

действительно расход масла Мобил 1 гораздо ниже чем родного, тем более что родное это гидрокрекинг, а Мобил все таки синтетика. Офицалы льют 0W40 Мобил, я думаю не есть гуд, хотя по большому счету проблем с ним не слышал. При заливке купил 6 литров Мобил 0W20, оставшееся 0,8 литра хватило на доливку на 9000 км, сейчас ровно между рисками при пробеге на этом масле 9000 км. Сегодня опять купил Мобил на выходных думаю поменять, ничего плохого сказать не могу про 0W20, заводится в морозы, темнеет как положено, двигатель работает ровно и четко и фулл синтетик. Стоит дешевле чем родное субаровское, что тоже радует. Заметил, что в основном родное жрало после хорошего отжига до отсечки, когда приходилось обгонять по трассе и жрало не слабо.

--------------------
0

Пользователь офлайн   timoha 

• Форестенок
  • Pip
  • Вставить ник
  • На счете: 16 рублей
  • Автомобиль:Subaru Forester SH9
  • Интересы:путешествия
Стажер
Доброго дня всем.. Прошу помощи, может кто скажет какая разница в масле Subaru SN и SM 5w30. На ТО залили SM, на доливку хочу литр купить, но найти не могу, только SN везде. Можно их смешивать ?

--------------------
0

Пользователь офлайн   tarasus 

• Заслуженный Форестеровод
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • На счете: 2289,66 рублей
  • Автомобиль:Subaru Forester SF5
  • Интересы:Компьютеры-интернет, Subaru Forester
Стажер
Буквенная марка показывает на поколение, если так примерно обозвать. И каждое следующее, как пишут в мануалах, совместимо если не со всеми предыдущими, то с последним предыдущим точно. Так что если у тебя в моторе SM и ты зальёшь SN - ничего страшного не будет. И если смешаешь - тоже ;)

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 2 )
0

• Форестенок
  • Pip
  • Вставить ник
Стажер

tarasus (14 апреля 2014 - 11:31) писал:

Буквенная марка показывает на поколение, если так примерно обозвать. И каждое следующее, как пишут в мануалах, совместимо если не со всеми предыдущими, то с последним предыдущим точно. Так что если у тебя в моторе SM и ты зальёшь SN - ничего страшного не будет. И если смешаешь - тоже ;)

Спасибо. И Ещё вопрос, продавец утверждает, что это минеральное масло... Почему,разве в современный двигатель заливают минералку **?

--------------------
0

Пользователь офлайн   stalker1971 

• Уважаемый Форестеровод
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • На счете: 1639,16 рублей
  • Интересы:Всё, что интерестно.
Стажер

timoha (14 апреля 2014 - 13:03) писал:

Спасибо. И Ещё вопрос, продавец утверждает, что это минеральное масло... Почему,разве в современный двигатель заливают минералку **?

и минералку и "такназываемую" полусинтетику и "такназываемую" синтетику.

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 2 )
0

• Форестеровод
  • PipPipPip
  • Вставить ник
Стажер
да.только не смешай минералку с синтетикой.класс масла SN+ SM можно мешать(проверено опытным путем ))))а вот синтетику с минералкой лучше не эксперементировать. а субаровское не минералка а гидрокрекинг, т.е. основа минеральная, но путем добавления различных присадок доведена до свойств синтетического масла. масло не плохое но очень уж сильный угар у него, лично я устал доливать между заливками) перешел на синтетическое - проблемы исчезли. в мурманске кстати официалы Мобил есть возле форума ;)

--------------------
0

• Форестенок
  • Pip
  • Вставить ник
Стажер
Да,менял там масло на прежнем авто..

--------------------
0

Пользователь офлайн   Dim_astik 

• Форестенок
  • Pip
  • Вставить ник
  • На счете: 329 рублей
  • Интересы:Привык делать всё своими руками (обслуживание, ремонт , диагностика и т.д.) . Механик по образованию, заядлый автомобилист, поэтому интересно всё ,что касается данного автомобиля.
Стажер
Друзья, на просторах интернета накопал инфы про масла https://www.youtube....h?v=RtmRDfjGGpo есть ещё несколько роликов о маслах и даже про антифризы. Всё доступно понятно рассказано (разберётся даже блондинка).

--------------------
0

Пользователь офлайн   Сергей Теляткин 

• Форестенок
  • Pip
  • Вставить ник
  • На счете: 10 рублей
  • Интересы:Тюнинг авто
Стажер

rage (12 сентября 2012 - 05:18) писал:

Субаровское это Idemitsu
Лей качественное масло (не "паленое"), которое подходит под допуски твоей движки и все будет замечательно. Вместо промывки сделай интервал замены масла маленьким, первые пару раз. Фильтра оригинальные стоят не очень дорого, номерки можно по каталогу глянуть на твою машину.

13.7 расход получается на газ совсем не давишь, У меня 2,5 ХТ турбо форь 16,17л выходит по городу по трасе около 12л

--------------------
0

Пользователь офлайн   4ester 

• Уважаемый Форестеровод
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • На счете: 1631,92 рублей
  • Интересы:Еще пока имеются
Стажер

Сергей Теляткин (16 апреля 2014 - 18:39) писал:

13.7 расход получается на газ совсем не давишь, У меня 2,5 ХТ турбо форь 16,17л выходит по городу по трасе около 12л

Тут про масло :pardon: .А про то у кого сколько горючки лопае,тож тема е :)

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 3 )
0

Обзор новых сообщений на форуме

Поделиться темой:

• (6 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Свернуть категорию Похожие темы

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Иконка Масло
обсуждение
EugeneIG 
  • 28 Ответов
  • 309 453 Просмотров
Закрытая тема Иконка ФОРЬ SG-9 японец STI по запчастям
распродажа запчастей)
Vengel 
  • 58 Ответов
  • 241 844 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Иконка Прикрепления Масло в воздушном флиьтре Dinosaurus 
  • 46 Ответов
  • 329 031 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Иконка Масло оригинал Alexey 
  • 51 Ответов
  • 401 518 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка масло sledge 
  • 8 Ответов
  • 144 659 Просмотров