Внимание: Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Subaru Forester (Субару Форестер)" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!

Клуб Subaru Forester (Субару Форестер): Наконец-то потеплело .... и тут же появился вопрос.

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Наконец-то потеплело .... и тут же появился вопрос.

Пользователь офлайн   redric 

• Форестенок
  • Pip
  • Вставить ник
  • На счете: 174,18 рублей
  • Автомобиль:Subaru Forester SH9
  • Интересы:мотоспорт
  • Статус: Оффлайн
Стажер
Купил Форика в салоне г. Краснодара в декабре 2011г. (2,5 атмо) - пока полет нормальный ! Никогда не было авто с климатом да еще двухзонным ,а тут вдруг счастье привалило. Пока было холодно ездил радовался. Машина прогревается быстро, температура регулируется великолепно, салон не запотевает, дворники не примерзают , короче, просто класс!!! Но тут вдруг грянуло тепло. На улице плюс десять - ставлю на дисплее 15 градусов (похоже меньше нет), а из дефлектора дует теплый воздух! Стоп думаю себе не дурак ли я? Что-то здесь не так. Вспоминаю как было на Опель Астре G- 2002 года. Поворачиваю вертушку регулировки температуры до упора влево и из дефлектора дует холодный воздух(во всяком случае такой же по температуре как и на улице). Кондиционер включаю только тогда,когда воздух на улице прогревался до плюс 25 и выше. Решил задать свой вопрос менеджеру из салона. Он меня выслушал и говорит : Так - Опель 2002 года это же- МОСКВИЧ ! Я вообще круглый год езжу с включенным кондеем !? Я послушал, и думаю- как их богатых, мне понять?! Короче вот так и поговорили.
Хотелось задать вопрос бывалым. Посоветуйте как правильно пользоваться климатической установкой ? (Как и куда направлять воздух и с какой интенсивностью ?) Хочется понять алгоритм работы этого чуда под названием климат-контроль. Можете называть меня, как считаете нужным - я не обижусь. За совет буду только благодарен. :bye:

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков
0

Пользователь офлайн   rage 

• Заслуженный Форестеровод
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • На счете: 2775 рублей
  • Автомобиль:Другая Subaru
  • Интересы:FreeBSD, Linux, Snowboard, RC Hobby
Стажер
С покупкой!
Летом ставлю 20-22 и режим АВТО, вполне устраивает как работает, единственное поток воздуха убираю чтоб прямо на меня не дул.
Руками режимы выбираю только зимой на трассе или пока двигатель не прогрелся опять же зимой.

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 2 )
0

Пользователь офлайн   stalker1971 

• Уважаемый Форестеровод
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • На счете: 1636,16 рублей
  • Интересы:Всё, что интерестно.
Стажер
новый авто, из салона.. Мануал ,что, отсутствует? почитай , там всё ясно.. А с форегом - поздравляю. Правильный выбор. :vo:

--------------------
0

Пользователь офлайн   eradicator 

• Андрей
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • На счете: 2098,92 рублей
  • Автомобиль:Subaru Forester SH5
  • Интересы:Музыка, пауэрлифтинг и мой автомобиль
Стажер
Летом в жару направление потоков и скорость вентилятора ставлю на авто, температуру на 19-20. Чтобы в салоне автомобиля установился требуемый микроклимат необходимо время, также окна и люк следует держать закрытыми. Еще по теме: кондиционер необходимо периодически включать, не реже раза в месяц, в том числе зимой (например в теплом гараже), иначе летом морозить не будет! А мануал прочитать все же стоит.

P.S. атмо 2.5 - это SH9.

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 11 )
0

• Форестенок
  • Pip
  • Вставить ник
Стажер
Очевидно, я не четко поставил вопрос. Сейчас речь о жаре не идет. Процитирую сам себя-На улице плюс десять - ставлю на дисплее 15 градусов (похоже меньше нет), а из дефлектора дует теплый воздух!
Вопрос. Для чего, когда на улице плюс десять - включать кондиционер? По моему воздух должен проникать в салон (при выставленной минимально возможной температуре) не нагреваясь. Во всяком случае так у меня было на Опеле. А когда станет жарко кондиционер будет работать постоянно в режиме АВТО это извините и мне понятно.

--------------------
0

Пользователь офлайн   4ester 

• Уважаемый Форестеровод
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • На счете: 1631,92 рублей
  • Интересы:Еще пока имеются
Стажер

Просмотр сообщенияredric (09 апреля 2012 - 21:34) писал:

Очевидно, я не четко поставил вопрос. Сейчас речь о жаре не идет. Процитирую сам себя-На улице плюс десять - ставлю на дисплее 15 градусов (похоже меньше нет), а из дефлектора дует теплый воздух!
Вопрос. Для чего, когда на улице плюс десять - включать кондиционер? По моему воздух должен проникать в салон (при выставленной минимально возможной температуре) не нагреваясь. Во всяком случае так у меня было на Опеле. А когда станет жарко кондиционер будет работать постоянно в режиме АВТО это извините и мне понятно.

Там еще есть переключение забора воздуха-с улицы или внутрисалонный.А кондиционер в авто-режиме у всех машин включается(правда в минусовую t° только лампа горит),а включается он затем,чтобы просушить воздух в салоне,т.к. после кондея воздух идет обезвоженный,типа так как-то,ну и алгоритм работы у всех примерно одинаков.Если не нра-ставь ручной вариант.У меня на Падже есть возможность отключить кондей в авто-режиме,там некую манипуляцию с кнопками надо сделать и он включаться не будет.Я вот только подзабыл как,но у меня получалось.Может и на Форе есть такое-япы обезъянничают частенько.

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 3 )
0

Пользователь офлайн   rage 

• Заслуженный Форестеровод
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • На счете: 2775 рублей
  • Автомобиль:Другая Subaru
  • Интересы:FreeBSD, Linux, Snowboard, RC Hobby
Стажер
на +10 я вообще ставлю 20 градусов в ноги и одно деление и открываю частично свое окошко :)
как говорится: держи ноги в тепле, а голову на холоде (с) не я

--------------------
0

Пользователь офлайн   eradicator 

• Андрей
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • На счете: 2098,92 рублей
  • Интересы:Музыка, пауэрлифтинг и мой автомобиль
Стажер

Просмотр сообщенияredric (09 апреля 2012 - 21:34) писал:

Автомобильный климат-контроль функционирует получая данные с датчиков температуры (уличный датчик, салонный датчик) и датчика интенсивности солнечного излучения (маленький кругляш возле лобового стекла). Соответственно сопоставляя разность температур на улице и внутри салона, также учитывая световую интенсивность управляющий блок климат-контроля подает воздушную смесь в салон автомобиля. Например на улице плюс 10, в салоне авто после ночной стоянки тоже плюс 10, при установке минимально возможной температуры подаваться будет теплый воздух в салон авто, так как для достижения желаемых плюс 15 в салоне нужно добрать 5 градусов. Другой пример: на улице все те же плюс 10, авто после долгой стоянки на солнце, в салоне из-за закрытых окон образовался парниковый эффект, в этом случае подаваться будет охлажденный воздух.
Не знаю как у тебя устроены клавиши управления температурой (у меня однозонный климат) но, похоже должна высвечиваться надпись LO. Попробуй до упора влево прокрутить колесико выбора температуры.

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 11 )
0

• Форестенок
  • Pip
  • Вставить ник
Стажер
Очевидно я догадался почему у меня дует из дефлекторов теплый воздух. Двигаясь по городу в пробке на небольшой скорости, воздух, проходя по воздуховодам(которые видимо расположены вблизи нагретых поверхностей) успевает нагеться и становится на ощупь ощутимо теплый. Стоило мне выехать на трассу, воздух начал становиться прохладней и минут через несколько стал по температуре такой же, как, за бортом. Потом пришлось оставить машину на солнце на несколько часов. После включения ветилятора подул просто горяченный воздух. Естественно пришлось влючать на АВТО. Кондиционер хорошенько продул воздуховоды и только после этого его можно было выключить. Вот так вот у нас на юге без кондюка никак, на улице плюс пятнадцать, а в салоне все плюс тридцать. Чтож поделать придется привыкать к щелчкам и клацаньям при включении кондиционера (когда стоишь на светофоре аж двигатель дергается) Одна мысль успокаивает - это же Субару ! :blush:

--------------------
0

Пользователь офлайн   Smartecs 

• Уважаемый Форестеровод
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • На счете: 2219,33 рублей
  • Автомобиль:Subaru Forester SJ5
  • Интересы:Есть
Стажер
redric,
Нормально у тебя все, то, что ты описываешь, нормальная работа климы.

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 1 )
0

Пользователь офлайн   Black6665 

• Форестеровод
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • На счете: 1356,31 рублей
  • Автомобиль:Subaru Forester SG5
  • Интересы:автомобили subaru,
    отдых, спорт,
    энергетика
Стажер
Я так понимаю, автор хочет без кондея прохладный воздух в салон загнать, это врят-ли получиться. т.к. воздух проходит через радиаторы (кондея или отопителя) и все равно немного подогревается, еще и поток воздуха слабый нагреваеться от воздуховодов. Не работающий радиатор кондея подогревается от покапотного пространства и воздух через него теплее чем на улице получаеться и только если включить кондиционер воздух охлаждаеться.
Если мешает шум ветра, включай режим который используешь, этот теплый воздух салон не нагревает, можно увеличить поток и воздух пойдет прохладней.

Я в городе приоткрываю окно или люк, а по трассе еду на автомаическом режиме, т.к. мешает шум ветра.

Ну вот долго писал, паралеллно успевая играть с ребенком. Ответ уже не нужен, сам redric догадался.

Сообщение отредактировал Black6665: 10 апреля 2012 - 15:26

--------------------
0

Обзор новых сообщений на форуме

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Свернуть категорию Похожие темы

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Иконка Вопрос про магнитолу konst 
  • 14 Ответов
  • 440 897 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Иконка Мыть или не Мыть вот в чем вопрос ? AlexUnit 
  • 34 Ответов
  • 343 931 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Иконка Вопрос о двигетеле 2.0 на модели 2007 г.в CrastyClown 
  • 22 Ответов
  • 250 440 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка Вопрос
Что за комплектация
DYUHA 
  • 3 Ответов
  • 102 156 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка Вопрос про заднии тормоза X20
Можно ли их менять
Lipich 
  • 5 Ответов
  • 160 485 Просмотров