Внимание: Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Subaru Forester (Субару Форестер)" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!

Клуб Subaru Forester (Субару Форестер): Таиланд 2012

Перейти к содержимому

• (2 Страниц) +
  • 1
  • 2

Таиланд 2012 Отчёты о путешествии в 2012

Пользователь офлайн   Smartecs 

• Уважаемый Форестеровод
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • На счете: 2221,33 рублей
  • Автомобиль:Subaru Forester SJ5
  • Интересы:Есть
  • Статус: Оффлайн
Стажер
Красота...
Аж в отпуск захотелось, но в связи с покупкой нового форика отпуск в дальние страны отменяется. :( :cray:

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 1 )
0

Пользователь офлайн   BlastOff 

• Форестенок
  • Pip
  • Вставить ник
  • На счете: 431,96 рублей
  • Автомобиль:Subaru Forester SF5
Стажер
Первые дни на острове.
Место где мы жили в принципе понравилось. Небольшая группа домиков на кольцевой дороге, рядом утренний рынок, через дорогу тайская кафешка с изумительной кухней и небольшими ценами, рядом 7-11 и три обменника. Есть бассейн. При этом днём дороги вообще не слышно – тихо и спокойно, вечером не громыхает музыка и никакой вони не было ни разу.
Зато было другое. Звуки! :) Так как тайцы встают рано, да и вообще работящие, рынок просыпался утром в пятом часу. И почти каждое утро играла радостная тайская музыка и громко в микрофон говорил один и тот же чувак, таким голосом как будто читал газету. Он мог часа полтора так говорить, слышно было на всю округу. Но лично мне он не мешал, через пару дней я привык.
В первый же день я решил арендовать байк. По ценам я примерно знал что почём и пошёл в рент недалеко от дома, но там байки кончились. Пошёл в другой, где хозяин немец – за потрёпанную хонду клик 110 кубиков просили 200 бат в сутки. Далеко ехать брать байк не хотелось, поэтому позвонил местным русским и спросил насчёт байка. Сказали что есть и договорились встретиться. В общем предложили мне почти новую хонду клик с пробегом 1700км. По деньгам договорились на 1200 в неделю, вышло конечно дороже, чем если бы я брал в месте с какой-нибудь конкуренцией. Отдал деньги, русский спросил где я живу и сказал, что подъедет через пару дней оформить договор. В итоге он так и не приехал за всё время пребывания. Паспорт я ему не оставлял, никаких залогов тоже. Я вот только не понял чё это было – полное доверие или полная эквипенисуальность :) Ну я езжу аккуратно, поэтому байк вернул в целости (хотя можно было его бросить где-нибудь и валить с острова, но тоже может аукнуться).
Прикрепленный файл  IMG_4336_w.jpg (257,47К)
Количество загрузок:: 10
Наш байк :) Цвет чОткий :)

По четвергам на нашем пляже проходила ярмарка – еда, шмотки, предствления. Хлеб и зрелища другими словами. Ярмарка эта кочует по острову, за каждым днём закреплен свой пляж. Вот например порция рёбер барбекю с салатом стоила всего 100 бат. Если брать рёбра помясистее, то 110-120 бат. С пивом идут изумительно!
http://youtu.be/bkHWI0Qa_9Y

Вот кстати и рёбры на видео.

Прикрепленный файл  IMG_3477_w.jpg (329,66К)
Количество загрузок:: 10
А это ужин на веранде у домика :) Пиво и рёбрышки :)

Прикрепленный файл  IMG_3336_w.jpg (322,7К)
Количество загрузок:: 4
Цвет воды в зависимости от освещения бывает просто непередаваемым.

Прикрепленный файл  IMG_3383_w.jpg (441,18К)
Количество загрузок:: 2
Пляж Натьен.

Прикрепленный файл  IMG_3440_w.jpg (224,7К)
Пагода на юге острова.

Прикрепленный файл  IMG_3449_w.jpg (453,9К)
Количество загрузок:: 3
Интересная пальма :)

Прикрепленный файл  IMG_3453_w.jpg (346,67К)
Юг острова вообще пустынный. Очень мало людей, транспорта и всяких кафешек.

Прикрепленный файл  Panorama12_w.jpg (519,7К)
Опять тупо пальмы.

Прикрепленный файл  Panorama04_w.jpg (265,09К)
Ааа, это вроде похоже на баунти :)

Просмотр сообщенияSmartecs (08 апреля 2012 - 11:59) писал:

Красота...
Аж в отпуск захотелось, но в связи с покупкой нового форика отпуск в дальние страны отменяется.

Я бы продал форик и всё что есть и поехал в Тай на пмж :)

Сообщение отредактировал BlastOff: 08 апреля 2012 - 13:41

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков
0

Пользователь офлайн   Smartecs 

• Уважаемый Форестеровод
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • На счете: 2221,33 рублей
  • Автомобиль:Subaru Forester SJ5
  • Интересы:Есть
Стажер

Просмотр сообщенияBlastOff сказал:

Я бы продал форик и всё что есть и поехал в Тай на пмж

Если на пмж, то можно и продать, там все равно правый руль, но для отпуска слишком неравноценный обмен. :acute:

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 1 )
0

• Форестенок
  • Pip
  • Вставить ник
Стажер
На отпуск я так накоплю, без того, чтобы "продать что-нибудь ненужное" :) Как говорил кот Матроскин.

--------------------
0

• Форестенок
  • Pip
  • Вставить ник
Стажер
Поездка на Ко Тао.

Повялившись некоторое время на Самуи, мы решили посетить Ко Тао и Ко Нангюань. Это два небольших островка к северу от Самуи, считаются хорошим местом для дайвинга, снорклинга и прочих "ингов". Собрав информацию по данному направлению я выяснил, что добраться лучше всего на скоростном катамаране компанией Lompraya, жильё выбирать на месте. И каким-то мистическим образом к выбору жилья подошёл наоборот – забронировал через инет номер на две ночи, два номера: себе и родственникам. Как оказалось зря. Жильё есть всегда в наличии и гораздо дешевле, чем бронирование через инет и там тоже есть тонкости. Ну а чё делать. Вообще, первый раз что-то букал через специализированный ресурс. Жильё выбрали в южной части острова Ко Тао, бухта Чалок, т.к. по отзывам там есть всё что нужно для нашей компании. Вообще, отзывы всюду разные и лучше всего смотреть самому. Кому-то море недостаточно глубокое, кому-то песок на пляже недостаточно белый.
Итак. Пирс компании Lompraya находился невдалеке от нашего места жительства, билет Ко Самуй – Ко Тао 600 бат, полтора часа на катамаране.
Прикрепленный файл  IMG_3002_w.jpg (299,24К)
Прикрепленный файл  IMG_3003_w.jpg (184,58К)
Скоростные катамараны компании Lomprayah.

Прибыли на пирс Ко Тао, нас сразу местные таксисты начали хватать и пытаться усадить в свои пикапы. Ну мы ж "знаем чё да как". Пошли подальше. Пока шли с коляской все недорогие такси разобрали и пришлось договариваться с теми, кто остался. Сказал название отеля, с пятого раза мужичок понял. Говорит ехать тут хер знает сколько в горы и по бездорожью – 700 бат. Я ему в ответ: тут ехать-то всего ничего. Ну этот гад скинул до 400 и дальше никак. Да и ладно, решили мы. Сели, поехали, я только фотик достал – всё, приехали. Водилу я конечно радушно обматерил, он всё равно ничего не понял, а мне легче стало проститься с денежками.
Прикрепленный файл  IMG_3026_w.jpg (617,77К)
Улица от пирса в МаеХаад.

Тут я понял всю (может и не всю) хитрожопость сайтов бронирования. На сайте смотришь фотографии, карту, вот он отель – на берегу, 2 минуты до солёной водички. А на самом деле оказалось от нашего отеля до моря ровно 15 минут пешком. Дофига в общем. Хотя, отель понравился, чистый, с кондеем, и инетом и прочими радостями цивилизации, от которых отказаться стоит некоторых усилий (которые в коротком отпуске прилагать не хочется). Но стоит дофига. Отдали чё-то около 3000 бат один номер на две ночи. Попёрлись на пляж, по пути заодно разведали местные кафешки, был магазинчик 7/11 (берём хлеб для кормёжки рыб), много дайвинг школ. Пляж Чалок оказался достаточно тихим местом, людей совсем немного, во время прилива заход в воду хороший, плавный, но быстрый.
Прикрепленный файл  IMG_3047_w.jpg (427,51К)
Количество загрузок:: 1
Бухта Чалок.

А вот когда отлив, то моря нет. Из под воды появляются острые камни и куски мёртвых кораллов. Зато прямо на берегу огромное множество отелей, где можно снять комнату или бунгало за 300-600 бат за ночь. Кстати, мы попробовали вернуть деньги хотя бы за одну ночь, но так и не вышло.
Решили в первый день же посноркать в нескольких местах, не пропадать же половине дня просто так. Надо сказать, что на острове распространён такой вид транспорта как лодочное такси (или taxi boat). Некоторые пляжи на острове находятся в сложнодоступных местах и иногда проще от пляжа до пляжа проще добраться на таком такси, который представляет собой логтейл (деревянная посудина с движком от старого автомобиля и винтом на длинном валу). Эти таксисты обычно спят в своих лодках на берегу и за определённую цену довевут куда угодно по воде.
Прикрепленный файл  IMG_3059_w.jpg (418,06К)
Лонгтейл как он есть.

Достав карту мы показали лодочнику куда хотели бы сплавать посноркать. Выбрали три места, договорились на 1200 бат и маски-трубки в аренду на всех бонусом. Если торговаться заранее, например, на следующий день, то можно и подешевле, но тут решили что время дороже. Ныряли мы в трёх местах, пялилились на рыбок, на многочисленные мёртвые и немногочисленные живые кораллы. На Ко Тао есть бухта, где можно увидеть акул. Бухта так и называется Shark Bay. Как я прочитал на одном форуме, акул там специально прикармливают к определённому времени и можно поглазеть на них. Нам повезло и мы плавали с акулами! Ну не совсем рядом конечно, мы больше у поверхности, а акулы в 10-15 метрах под нами. Присутствует некоторый адреналин. В общей сложности сноркали мы три часа и в шестом часу вечера вернулись на пляж. Довольные и уставшие пошли в кафешку на берегу и наелись от пуза в лучах заката, заодно обсудив планы на следующий день.
Решили опять же взять снорк-трип вокруг острова. Многочисленные туристические агенства предлагают стандартный трип за 800 бат с носа. Сюда входит перекус на лодке, вода и стоянка по часу в 5 местах: сначала вокруг Ко Тао и последняя стоянка – Ко Нангюань. Думали-думали, поняли, что без бутылки не разобраться. Вот тут дело и пошло. Решили не брать никаких экскурсий, а поехать самостоятельно на лонгтейле. И как потом оказалось правильно сделали.

Прикрепленный файл  IMG_3099_w.jpg (117,87К)
Прикрепленный файл  IMG_3130_w.jpg (137,53К)
Прикрепленный файл  IMG_3135_w.jpg (200,76К)
Закат в бухте Чалок.

--------------------
1

• Форестенок
  • Pip
  • Вставить ник
Стажер
Решили опять же взять снорк-трип вокруг острова. Многочисленные туристические агенства предлагают стандартный трип за 800 бат с носа. Сюда входит перекус на лодке, вода и стоянка по часу в 5 местах: сначала вокруг Ко Тао и последняя стоянка – Ко Нангюань. Думали-думали, поняли, что без бутылки не разобраться. Вот тут дело и пошло. Решили не брать никаких экскурсий, а поехать самостоятельно на лонгтейле. И как потом оказалось правильно сделали.
На следующий день пошли к пляжу и договорились с лодочником на весь день. Отдали 2500 бат. Первым делом поплыли на в сторону Ко Нангюань.
Прикрепленный файл  Panorama01_w.jpg (330,33К)
Этот самый остров.

Лодочник остановился у какого-то места неподалёку от Ко Нангюань, где рыбы прикомлены как надо. Вода просто кипела от такого количества рыбы. Они, кстати, довольно ощутимо царапаются плавниками. Минут 30 мы кормили рыб и глазели на прочую подводную живность. И затем решили высадиться на остров. Несмотря на то что ещё было утро – туристов на Ко Нангюань было просто огромное количество. Это была одна из причин, почему мы решили не снимать номер в отеле на этом острове. Сняли пару лежаков с зонтиками, искупались в прозрачной воде и покормили рыбок.
Прикрепленный файл  IMG_3209_w.jpg (308,24К)
Переход между половинками острова прямо по воде.

Прикрепленный файл  Panorama03_w.jpg (423,28К)
Вода просто изумительная.

Потом было решено сходить на вьюпоинт. Дорога на вьюпоинт нифига не простая: сначала по деревянному настилу поверх огромных валунов, а потом в гору по узенькой тропинке. Но все потраченные усилия стоили того, т.к. вид сверху открывался изумительный!
Прикрепленный файл  Panorama04_w.jpg (311,21К)
Прикрепленный файл  IMG_3239_w.jpg (349,54К)

В итоге на острове мы провели около 3-4 часов. После этого лодочник направил лодку к северной стороне Ко Тао, где мы сноркали в своё удовольствие – без кучи тел в кадре, только мы и никаких других туристов. Остановившись в одном месте, мы увидели изрядное количество кораллов и прочей живности. Как оказалось – стандартные экскурсии тут не останавливаются и, возможно, поэтому здесь дно было более живым и цветным. Вообще, мы не зря предпочли лонгтейл стандартному трипу. Преимуществ тут несколько: плаваете там где хотите и сколько хотите, нет других туристов, на компанию выходит дешевле. Я потом себе предствил, что поплавал в 4-х местах по часу и потом последний стоп на Ко Нангюань, я бы ни на какой вьюпоинт не пошёл. Столько плавания за один раз реально выматывает. В этот день мы кстати тоже останавливались ближе к вечеру в Shark Bay, но никаких акул не увидели. Не привлекла их даже моя кровоточащая голень (поранился об лодку). День прошёл не зря.

--------------------
0

Пользователь офлайн   Мингер 

• Форестенок
  • Pip
  • Вставить ник
  • На счете: 23 рублей
  • Автомобиль:Subaru Forester SG9 STI
  • Интересы:машины, женщины