Внимание: Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Subaru Forester (Субару Форестер)" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!

Клуб Subaru Forester (Субару Форестер): Ваше отношение к MacBook ?

Перейти к содержимому

• (3 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3

Ваше отношение к MacBook ?

Пользователь офлайн   tarasus 

• Заслуженный Форестеровод
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • На счете: 2289,66 рублей
  • Автомобиль:Subaru Forester SF5
  • Интересы:Компьютеры-интернет, Subaru Forester
  • Статус: Оффлайн
Стажер
Ну, позвольте и мне свой грошик добавить ко всеобщему благу.
Мак - это, в принципе, другой мир. Тут дело-то всё, как уже говорили, именно во внутренностях. Своя платформа. Свой проц. Если б не проблемы совместимости - они б так и остались на своей памяти. Своё графическое ядро. Ось на основе открытой системы FreeBSD - одной из первых в мире многозадачных систем. Если у интела или амд основная цель - захватить максимальный рынок, то у мака - предоставить потребителю качество. Конечно, великим прогрессом у маков стали usb-порты и трехкнопочные мышки (а не однокнопочные, как раньше), то есть то, что у других уже было давным-давно, но всё равно идеология осталась прежней - максимальная производительность системы. Свои RISCовские процессоры до сих пор делают всех что по скорости, что по "тяговитости". Единственное да, у нас маки стоят уж слишком дорого. Неоправданно дорого. Взял бы, но денег жалко. да и два ноута уже дома есть, третий не нужен :)
А так - одни преимущества:
- вирусы не жрут - ибо серьёзная система безопасности; никаким виндам не снилось;
- железо шустрое - никакой интел рядом не стоит, ну, разве что, топовые линейки, и то, ещё как посмотреть;
- GUI - вообще не в пример виндам. Какая прорисовка иконок, какое качество вывода на экран : то, что сейчас нам кажет "семёрка", мак уже рисовал пять лет назад;
- обработка графики - шустрее, точнее;
- вёрстка, печать - на маке и рендерится всё точнее, и драйвера выводят на печать, к примеру, полноцвет, точнее, чем с винды; плюс ко всему на винде нужно постоянно калибровать цветовой профиль - на маке один раз настроил - и на весь тираж;
- игрульки? ну хрен знает. При желании можно и эмулятор запустить, а так, вообще, маки не для игрулек покупают, а именно для профессиональной работы.
Да и вообще есть ещё масса преимуществ, которые съедаются ценой и тем, что винда, вроде как, "понятнее", хотя реально если посмотреть, в основном, народ-то и не знает в винде в глубине нифига :) Так, в интернете твикеров накачают, поставят себе "зверя" и радуются, мол, "какой у меня тунинх" :)))

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 2 )
0

Пользователь офлайн   AlexUnit 

• Правление клуба
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • На счете: 3151,03 рублей
  • Автомобиль:Subaru Forester SG9 STI
  • Интересы:Тачки
Стажер

Просмотр сообщенияtarasus сказал:

Свои RISCовские процессоры до сих пор делают всех что по скорости, что по "тяговитости"

Не соглашусь, изначально мак делался на базе процессоров Motorola (68000, 68020) и потом были IBM PowerPC и вот уже сегодня делается на INTEL уже с 2006 года так.

Если кто внимательно читал и знает о Apple то сам Apple ничего не производил, но грамотно применял набор технологий и выдавал их людям на пользование. Основной упор всегда была дать не массово что то, а дать людям надежные качественные и нужные вещи.

Цена на маки в россии не обсуждается, так как рынок России были закрыт для apple до поры до времени и потом когда товар просачивался цены были явно выше, и ничего не изменилось когда что то стали возить официально. Хотя аппсторе так и не открыли, тока ресселеры. В мире цены на apple продукцию вполне адекват и качество этой продукции стоит этих денег.

Насчет вирусов это да, антивирусы канечно есть но как пишут что делают их чисто ради блокировок вирусов под виндовс с разных носителей. Скоко пользуюсь ни разу ничего не поймал, хотя посещал сайты где 100% есть вредоносный код, даже у нас были эксплоиты когда на форуме и нифига не замечено было.

Я лично выбирал по цене (не в России) до 40 с набором железа и весом до 2 кило. И только такие вещи могла на тот момент дать только Сони и цена была от 70. Скорость работы MAC OS X реально меня очень впечатлила, тем более я давний FreeBSDшник и активно пользую эту ось и по сей день. По софту что нужно и аналогично на винде вообще проблем не испытал, все элементарно нашол на торрентах и сообществах маководов. В общем сравнивая все что делается на винду от виндовс 95 (такой первый IBM бук я пользовал) и до Семерки и перейдя на Мак сделал выбор в его сторону. Преимуществ куча и спорить можно долго.

Продолжаем абсуждать ...

Есть такая мышь Apple ...

subaru forester, субару форестер

Какие аналоги ее у других производителей???

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 3 )
0

Пользователь офлайн   vladiss 

• Уважаемый Форестеровод
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • На счете: 142,63 рублей
  • Интересы:машины , музыка , спорт
Стажер
Думал брать себе мак , но отказался от этой идеи т.к те программы на которых работаю со светом и визуализацией мак ось не поддерживают, а ставить винду на мак как то не правильно))) для работы взял себе ipad2 )))

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков
0

Пользователь офлайн   СергейЛ 

• Уважаемый Форестеровод
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • На счете: 154,15 рублей
  • Автомобиль:Subaru Forester SH9
  • Интересы:Ездить на природу. Фотографировать животных и птиц. Мои куча кошек и две собаки. Помощь бездомным животным.
Стажер

Просмотр сообщенияtarasus (06 января 2012 - 12:43) писал:

Ну, позвольте и мне свой грошик добавить ко всеобщему благу.
Мак - это, в принципе, другой мир. Тут дело-то всё, как уже говорили, именно во внутренностях. Своя платформа. Свой проц. Если б не проблемы совместимости - они б так и остались на своей памяти. Своё графическое ядро. Ось на основе открытой системы FreeBSD - одной из первых в мире многозадачных систем. Если у интела или амд основная цель - захватить максимальный рынок, то у мака - предоставить потребителю качество. Конечно, великим прогрессом у маков стали usb-порты и трехкнопочные мышки (а не однокнопочные, как раньше), то есть то, что у других уже было давным-давно, но всё равно идеология осталась прежней - максимальная производительность системы. Свои RISCовские процессоры до сих пор делают всех что по скорости, что по "тяговитости". Единственное да, у нас маки стоят уж слишком дорого. Неоправданно дорого. Взял бы, но денег жалко. да и два ноута уже дома есть, третий не нужен :)
А так - одни преимущества:
- вирусы не жрут - ибо серьёзная система безопасности; никаким виндам не снилось;
- железо шустрое - никакой интел рядом не стоит, ну, разве что, топовые линейки, и то, ещё как посмотреть;
- GUI - вообще не в пример виндам. Какая прорисовка иконок, какое качество вывода на экран : то, что сейчас нам кажет "семёрка", мак уже рисовал пять лет назад;
- обработка графики - шустрее, точнее;
- вёрстка, печать - на маке и рендерится всё точнее, и драйвера выводят на печать, к примеру, полноцвет, точнее, чем с винды; плюс ко всему на винде нужно постоянно калибровать цветовой профиль - на маке один раз настроил - и на весь тираж;
- игрульки? ну хрен знает. При желании можно и эмулятор запустить, а так, вообще, маки не для игрулек покупают, а именно для профессиональной работы.
Да и вообще есть ещё масса преимуществ, которые съедаются ценой и тем, что винда, вроде как, "понятнее", хотя реально если посмотреть, в основном, народ-то и не знает в винде в глубине нифига :) Так, в интернете твикеров накачают, поставят себе "зверя" и радуются, мол, "какой у меня тунинх" :)))

Твои познания отстали лет на 8... мак никогда не делал процессоры, а использовал мотороловские, а сейчас это обычные интел и все их процы общесерийные. Ты конечно извини, но ты не путаешь случайно мак, который никогда не использовал Risc процы с SUN? которая действительно до последнего использовала RISC процы и собственную графику в своих рабочих станциях, но и они потом перешли на обычный интел в 2007 году, если не ошибаюсь. Мак буки делает китайская компания Пегатрон, ну по крайне мера последние 3 года. Если ты процы А5(А4) для планшетов считаешь risc, то это не так (более того, этот проц выпускаемый самсунгом и есть самсунговский проц, типа орион, , к которому прикручена графика, но не факт, что самая лучшая), это обычные процессоры по структуре, тегра от Нвидиа намного более продвинутый проц.
Мак очень хорошая техника, но основное их достоинство это специализированная ос, железо мака никогда не было продвинутым, они просто использовали более дорогое (изза цены и имеджевости бренда), на что другие производители не могли пойти.

Просмотр сообщенияValk (06 января 2012 - 10:57) писал:

Ты ж понимаешь, что с обывательской точки зрения качество - это железо внутреннее))) Т е - параметры ))) Вот у тошибы,самсунга и сони точно по-моему правильные сочетания, относительно времени выхода модели и цены - отсутствуют (((( Садить на нормальный камень урезанную видюху, и впаривать за несуразную цену ((( Мотивируя следующим бредом-для работы, т к многим не нужно хорошее(даже не нормальное) видео и т д ((((((((((( А с правильными платформами пользователи вообще не заморачиваются, сообственно как и производители. Что касаемо конкретных поломок, ломается все и у всех, не зависимо от производителя. Вот причины-следствия поломок у всех разные. Это же как говорить про аварийность правого руля ))) Никто не будет подсчитывать точный процент на единицу использования )))Вот мой первый НР уже 10 лет отпахал, так и работает дальше))) Просто не надо кофе на него ставить, и в песок запихивать ))) Есть люди у которых АСУСЫ на раз-два летят ))) А вот мой 1 комп 166 ММХ купленный в 97 сгорел, еще лет 8 назад - материнка, а до нее еще и блок питания сгорал, потом видюха. )))

Ты что меня грузишь? Еще раз тебе говорю, я смотрю процент поломок на тысячи единиц. Для меня как для человека ответственного за потери компании процент брака ноутов 2 и выше это уже много. У НР были все очень неудачные модели в 2009/2010 году, у них отваливались мосты и повреждалась плата, НР это признают сами. Для нас 5% брака это уже катастрофа, а это 5 поломок в гартантийный период на 100 штук. Ты взял 2-3-5 и делаешь выводы. НР ноуты делает Пегатрон, Клево, Элиттгрупп и это все одм китайские производители.

--------------------
0

Пользователь офлайн   tarasus 

• PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • На счете: 2289,66 рублей
  • Интересы:Компьютеры-интернет, Subaru Forester
Стажер
Я планшеты и всякие "гаджеты" в расчёт вообще не беру. А на ноутах и стационарных компах (чуть не сказал писюках) - сейчас тоже интела есть, но это уже в угоду бюджету, а так, на G3-G4, это уже другие совсем компы. Может быть, конечно,это и была моторольская производственная линейка, как таковое само производство, но PowerPC - это их лэйбл, которй они сами на проц ляпают. Да, конечно, эта технология уже устарела, точнее, её не развивают, но ить это ж было! И сейчас что по цене, что по качеству, я б не сказал, что G4 слишком проиграет по общей сумме производительности какому-нть дуалкору :)
А про сановские риски, а если быть точнее, спарки, даже не мечтаю. Да и не нужны они для "пользователя" - не те задачи для них. УльраСпарки пятые сам юзаю каждый день - FSC PrimePower - это везЧЬ...
ЗЫ: может я и отстал от жизни, но мак, даже при серьёзном продвижении в сторону юзера, всё равно остаётся маком.

Просмотр сообщенияСергейЛ (06 января 2012 - 20:33) писал:

Мак очень хорошая техника...

хоть в основном сошлись :vo:

--------------------
0

Пользователь офлайн   MIB 

• Форестеровод
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • На счете: 917,05 рублей
  • Автомобиль:Subaru Forester SG5
  • Интересы:жизнь...
Стажер
ваше отношение... ?
не отношусь...
готов терпеть глюки обычной винды за пол цены от "модного" нынче бренда
и за свободу от всяких ай-тюнс и иже с ними)
ай-под, ай-фон, ай-пэд... ай как дорого...)))

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 1 )
0

• Правление клуба
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
Стажер

Просмотр сообщенияMIB сказал:

ай-под, ай-фон, ай-пэд... ай как дорого...)))

Нет ощущения честности в этих словах )))

--------------------
0

Пользователь офлайн   СергейЛ 

• Уважаемый Форестеровод
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • На счете: 154,15 рублей
  • Автомобиль:Subaru Forester SH9
  • Интересы:Ездить на природу. Фотографировать животных и птиц. Мои куча кошек и две собаки. Помощь бездомным животным.
Стажер
не то, что в кодах, даже не на уровне системы, а

Просмотр сообщенияtarasus (06 января 2012 - 21:45) писал:

Я планшеты и всякие "гаджеты" в расчёт вообще не беру. А на ноутах и стационарных компах (чуть не сказал писюках) - сейчас тоже интела есть, но это уже в угоду бюджету, а так, на G3-G4, это уже другие совсем компы. Может быть, конечно,это и была моторольская производственная линейка, как таковое само производство, но PowerPC - это их лэйбл, которй они сами на проц ляпают. Да, конечно, эта технология уже устарела, точнее, её не развивают, но ить это ж было! И сейчас что по цене, что по качеству, я б не сказал, что G4 слишком проиграет по общей сумме производительности какому-нть дуалкору :)
А про сановские риски, а если быть точнее, спарки, даже не мечтаю. Да и не нужны они для "пользователя" - не те задачи для них. УльраСпарки пятые сам юзаю каждый день - FSC PrimePower - это везЧЬ...
ЗЫ: может я и отстал от жизни, но мак, даже при серьёзном продвижении в сторону юзера, всё равно остаётся маком.

хоть в основном сошлись :vo:

Я как раз не видел никогда серьезного профессионального оборудования у мака. Если честно, то всегда считал, что это популистическая контора с раздутым самомнеием. Вероятно я вживую столкнулся с маком только на уровне мак буков и мак аира, а это ну никак не профессиональная техника. Да, техника хорошая, но когда большинство программ это прыгающие значки и горящие свечки, сложно к конторе относится серьезно. Когда начал пользоваться макаиром, сложилось впечатление, что эпл вообще своих пользователей дураками считает и не спрашивая делает, что считает нужным. Элементарный пример - нужно сконвертировать сд диск, мак даже не спрашивает про формат, битрейд, просто тупо делает и выдает то, что считает правильным. Меня раздражает, что мак не ставить фулл матрицы в ноуты, не делает блю рей приводы, не применяет USB 3.0 (мне их, а вернее интеловский тандерболт не уперся ни в одно место). Очень много задач, с которыми мак просто справляется намного хуже, а стоит непомерные деньги. Возьми конвертацию видео, сколько нужно маку времени что-бы блю рей диск в мкв фулл скатать? 6 часов, а ноуту тошиба 665 (начальная цена одинаковая) 2 часа. Мак безусловно лучше делает маленькое, красивое, долго от батареи работающее, но если взять что-то реально мощное, то тут мак очень не на высоте. Проц 68000 который G4 в несколько раз слабее простейшего современного G620 Intel (цена 60 баксов) и моторола не просто так свернула производство процов, они в разы проигрывали по производительности даже тогда интелу, а сейчас нет смысла вспоминать. Рисковые процы были перспективными, но трудны в программировании и это в конце концов их и убило. Сейчас уровень программирования несравнимо ниже 80 годов, когда программы "вылизывали", сейчас сумашедшая мощность копеечных процов позволяет писать программы кому попало пользуясь заготовками и языками работающими не то, что в кодах, даже не на уровне системы, а в виртуальной программной среде. Ну ладно, я отвлекся, вспомнил старое время, когда Россия (ернее СССР) не была страной идиотов и мы делали вполне приличные вещи... не зря главным конструктором интела работает чел проектировавший эльбрус (кому не лень http://www.famous-sc...s.ru/great/114/ пентиум от фамилии Пентаковский). Ну просрали страну, стали сборищем торгашей и болтунов, уйдут последние спецы и через десять лет забудем, как в космос летали, будем считать, что это фантастика. В 21 год я сам в казахстане за неделю (с товарищем программистом от бога) сделали прибор (микропроцессорный на нашей 580 серии из 7 микросхем) для завода углеродного волокна, в котором была куча идей, да и ещё много чего и завод запустили... но через полгода он стал не нужен и все разрушили... а сейчас я кто.. ножницы точим, примуса починяем. :jokingly: В 20 лет я работал в лаборатории АСУТП с челом, который приехал из Воронежа из разогнанной лаборатории по разработке микросхем для космоса, на сапфировых подложках и арсенид галиевых обемных транзисторах. Сергей был математиком расчитавим модель таких транзисторов, через полгода его америкосы вывезли нелегально (он был пожизненно не выездной) и мы помогали, его приняли инженером и я с ним делал ультразвуковой локатор для расчета объема заполнения емкостей больших объемов (локатор сделали) я делал железо, Сергей расчеты. Отвлекся.. Мак хорошая техника, жалко, что мы сейчас просто ничего не умеем...

--------------------
0

Пользователь офлайн   Valk 

• PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • На счете: 2371,41 рублей
  • Автомобиль:Subaru Forester SF5 STI
  • Интересы:Нет, и не было никогда, а так - установка свапов и перепиновка Субару.Хочу жениться))
Стажер
Нет не гружу))) Я наоборот рад услышать крайне компетентное мнение!!! Про мосты НР согласен полностью, это им обычно и вменяют, но это не повод от НР отказаться при выборе. У меня вот как-то обошлось. Собственно мы говорим об одном и том же, только ты профессионально. Я же вынужден опираться на опыт свой,друзей, и интернета ))) Что я думаю и имел ввиду про процент: что если все ноуты по маркам, посчитать сколько было продано вообще, сколько времени использовались, и независимо от чего сломались(технически, а не механически), то % по маркам будет примерно одинаковый.

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 4 )
0

• Правление клуба
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
Стажер

Просмотр сообщенияСергейЛ сказал:

В 20 лет я работал в лаборатории АСУТП с челом

Звучит громко ... в примерно такие годы кто то потратив время и неменого денег стал на текущий момент мультимиллиордером )))) но видимо не у нас в стране да еще и на разрухе.

Лана тема то не об этом ... и кто когда кого и чего делал..

--------------------
0

Пользователь офлайн   Kamera_out 

• Форестенок
  • Pip
  • Вставить ник
  • На счете: 138,06 рублей
  • Автомобиль:Subaru Impreza GGE
  • Интересы:Машины
Стажер
Я являюсь фанатом техники apple в целом, первые девайсы такие как ipod shufle и iphone 2g у меня еще в 2008 году появились. Макбуков много было, и сейчас есть. Со всем конечно же соглашусь, за исключением одного интересного момента

Цитата

это шутка? :)
Вы в курсе что почти во всех макбуках используются интеловские процы? Сейчас это в основном core 2 duo. Так что какая то нестыковка у вас тут получилась. А по поводу выбора могу посоветовать тему в которой я затрагивал этот вопрос, большинство люедй или переходят на apple в дань моде, или просто боятся того что там все иное, а это грустно.

Сообщение отредактировал Kamera_out: 06 февраля 2013 - 14:59

--------------------
0

Пользователь офлайн   BlackCatVl 

• Форестенок
  • Pip
  • Вставить ник
  • На счете: 88 рублей
  • Интересы:V8 Supercars, Гражданская авиация
Стажер
Ценник не дает приобщится к огрызаному яблоку...Дорого для меня.

--------------------
0

Пользователь офлайн   diver 

• Форестеровод
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • На счете: 1006,9 рублей
  • Автомобиль:Subaru Impreza GF8
  • Интересы:...
Стажер
Отличная вещь, если бы не необходимое ПО, которое только по винду, давно бы использовал мак. Но вот кстати клавиатуру и мышку использую от apple, очень удобные.

Цитата

Ценник не дает приобщится к огрызаному яблоку...Дорого для меня.

Пере плата есть, но не такая огромная когда видишь как все качественно собрано. А к osx можно и на обычном компе приобщиться.

Сообщение отредактировал diver: 08 февраля 2013 - 15:25

--------------------
0

Пользователь офлайн   andreew 

• Форестенок
  • Pip
  • Вставить ник
  • На счете: 201 рублей
  • Автомобиль:Subaru Forester SF5 STI
  • Интересы:архитектура
Стажер
буду брать макбук про на ебее, т.е. за вменяемые деньги)))
и постараюсь перейти на мак ось, для нужной мне программы 3ds max (не поддерживает Mac) поставлю винду через бут камп

--------------------
0

Пользователь офлайн   Memfiss 

• Форестенок
  • Pip
  • Вставить ник
  • На счете: 52,24 рублей
  • Автомобиль:Subaru Impreza GC2
  • Интересы:авто и футбол
Стажер
Маки и айфоны эт все понты по моему)

--------------------
0

• Форестенок
  • Pip
  • Вставить ник
Стажер

Просмотр сообщенияMemfiss (17 июня 2013 - 17:14) писал:

Маки и айфоны эт все понты по моему)

ну почему? не настолько понты.
просто у нас в стране это в ранг какого то брэнда и понтов возведено!:)

--------------------
0

Пользователь офлайн   rage 

• PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • На счете: 2775 рублей
  • Автомобиль:Другая Subaru
  • Интересы:FreeBSD, Linux, Snowboard, RC Hobby
Стажер

Просмотр сообщенияBlackCatVl (18 июня 2013 - 02:06) писал:

ну почему? не настолько понты.
просто у нас в стране это в ранг какого то брэнда и понтов возведено!:)

это не только у нас, это везде - культ
который продают по завышенной цене

--------------------
0

• Форестенок
  • Pip
  • Вставить ник
Стажер

Просмотр сообщенияrage (18 июня 2013 - 10:10) писал:

это не только у нас, это везде - культ
который продают по завышенной цене

не знаю, считаю, что за рубежом яблочко - как культ, икона и т.д.; работающий брэнд.
а у нас - это как понты больше.

P.S.: эт чисто мое имхо.

--------------------
0

Пользователь офлайн   WhiteRA 

• Форестенок
  • Pip
  • Вставить ник
  • На счете: 65 рублей
  • Интересы:--------
Стажер
Штука интересна исключительно "устойчистью" и функционалом.

--------------------
0

Пользователь офлайн   veglium 

• Форестенок
  • Pip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • На счете: 27,06 рублей
  • Автомобиль:Другая Subaru
  • Интересы:автомобили
Стажер
Отличные ноуты , правда и цены на них " отличные " (

--------------------
0

Обзор новых сообщений на форуме

Поделиться темой:

• (3 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Свернуть категорию Похожие темы

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Опрос (нет новых голосов) Опрос   Иконка Ваше мнение! по платным дорогам
как вы относитесь к планам их введения
sasha-Accept 
  • 56 Ответов
  • 296 219 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Иконка Прикрепления Ваше мнение devious 
  • 40 Ответов
  • 163 779 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка Прикрепления Интересует ваше мнение по дискам Fedor22 
  • 1 Ответов
  • 94 381 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка Владельцы праворульных+турбированных.Ваше мнение? Димоныч 
  • 5 Ответов
  • 83 931 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка Castrol TBE - Ваше мнение ?
Стоит или нет..
AlexUnit 
  • 1 Ответов
  • 169 345 Просмотров