Внимание: Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Subaru Forester (Субару Форестер)" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!

Клуб Subaru Forester (Субару Форестер): Фактический расход и показания расходомера

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Вопрос
Фактический расход и показания расходомера расстояния замера и изменения

Пользователь офлайн   gruep 

• Форестенок
  • Pip
  • Вставить ник
  • На счете: 380,12 рублей
  • Автомобиль:Subaru Forester SH5
  • Интересы:Работа
  • Статус: Оффлайн
Стажер
Всем привет. Может вопрос и глупый, но я спрошу. Однозначного ответа на форумах я не нашел, дилеры говорят, приезжайте, будем смотреть, на что смотреть - я не знаю, так как ошибок нет и с супер увеличенным расходом я немножко справился. Ваше мнение - тех кто непосредственно эксплуатирует Субару, мне важно. Вопрос вот в чем: в недавних темах я боролся с увеличенным расходом, в итоге, начитавшись форумов, перед поездкой в другой город (350 км в одну сторону), поменял воздушный фильтр, залил в бак очиститель форсунок инжектора Hi-Gear (не ругайте, нормальную чистку форсунок на стенде буду делать после нового года, времени нет вообще), доехал до того города. Только в том городе расход снизился до 16 литров по факту (также показывал и расходомер), перед обратной дорогой залил в бак 0,5 л ацетона и поехал, по прибытию расход снизился до 11,8 л. Сделал вывод, что воздушный фильтр надо менять 2 раза за одну замену масла, форсунки чистить хотя бы через каждые 30-50 тысяч км. Кроме того, на масле Mobil 0w-40 New Life, ездил с рождения по 15 тысяч км (как дилер рекомендовал), в настоящий момент я уже проехал 13 тысяч км. Также при разборе причин увеличенного расхода получил совет, что лить надо что-нибудь Япончиское, остановился на синтетическом Eneos 5w-50 SM Super Gasoline, на днях поменяю, сказали ездить не более 10 тысяч км. Со слов фанатов VAGа, Мобил в Германии и в России реально отличаются (они там какие-то собственные опыты и тесты проводили), причины тут описывать не буду, думаю каждый поймет почему присутствует это отличие. Порекомендовали мне не "ушатывать" оппозитный высокооборотистый мотор маслами этого производителя. Ладно, вернусь к своему основному вопросу. Сейчас, за две недели езды по городу и пробкам расход вырос с 11, 8 до 13 литров, меня это радует. Но, чтобы расход начал уменьшаться, надо проехать по трассе более 100 км. На заправках спрашивал у хозяев таких же автомобилей, говорят, что в пробках быстро растет расход до 20 литров, однако выехав из пробки он также быстро уменьшается и через 5-10 км езды по трассе уже показывает 8-9 литров. У меня держится в округе 13 литров, быстро не растет и не уменьшается. Хотя физические тесты показывают, что машина практически одинаково кушает и показывает на табло объем расходуемого топлива. Что бы добиться расхода в 11,8 л, как я писал выше, мне пришлось преодолеть расстояние более чем в 700 км. Я думаю, что что-то в моей машине не правильно. Вот собственно и сам вопрос, через какое расстояние компьютер меряет расход. Почему расход у всех быстро меняется при выходе на трассу, а у меня долго. Кто сталкивался??? Кто, что думает??? Это неисправность машины или ее особенность???
Заранее спасибо за советы.

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков
0

Пользователь офлайн   alex-86ru 

• Форестеровод
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • На счете: 846,65 рублей
  • Автомобиль:Subaru Forester SG5
  • Интересы:интересные
Стажер
-это субару!
клему скидывай когда есть начнет!
или так для профилактике шоб не привыкал :acute:

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 1 )
0

Пользователь офлайн   eradicator 

• Андрей
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • На счете: 2098,92 рублей
  • Интересы:Музыка, пауэрлифтинг и мой автомобиль
Стажер
Купи себе бортовой компьютер типа "Мультитроникс" и подключи к авто, сразу поймешь как нужно ездить чтобы расход топлива был минимальный :)
Расходометр установленный в автомобиле корректирует показания каждый проеханный километр... Попробуй за городом выставить круиз-контроль на 90 км/ч на 5 передаче и нажать на обнуление пробега, через километр показания расхода топлива тебя порадуют :)
А присадки я лью в бак при каждой заправке...

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 11 )
0

Пользователь офлайн   rage 

• Заслуженный Форестеровод
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • На счете: 2775 рублей
  • Автомобиль:Другая Subaru
  • Интересы:FreeBSD, Linux, Snowboard, RC Hobby
Стажер
1. забудь о 15к км между заменами масла - убьешь двиг, делай межсервисную замену, машина тебе спасибо скажет
2. до 20л по городу, нормальный расход если стоять в пробках, но стоит покататься чуток расход начинает падать, в городе ниже 12 литров у меня небывало, к тому же очень многое зависит от манеры езды, от того греешь ты свой авто перед поездкой или нет, да и от рельефа местности тоже зависит

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 2 )
0

Пользователь офлайн   alex-86ru 

• Форестеровод
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • На счете: 846,65 рублей
  • Автомобиль:Subaru Forester SG5
  • Интересы:интересные
Стажер
-самое главное снега-снега побольше под колеса :yahoo:

--------------------
0

• Форестенок
  • Pip
  • Вставить ник
Стажер
Клему сбрасывал на ночь, стирается все, кроме расхода и показаний одометра (в том числе двух суточных). Передачи у меня 4, SH5 АКПП 4 AT 2008 г.в. 2 литра атмосферник. В большинстве своем местность горная - г. Сочи, но я же интересовался у владельцев в Сочи, результат отписан выше. Манера езды у меня обычная - с семьей по городу. Всегда прогреваю до потухания синей лампы - низкого уровня температуры мотора. В том-то и дело, что у всех при выезде из пробки и равномерной езде, в том числе по трассе, расход начинает стремительно падать, а мне необходимо более 500 км пробега, что бы он меня хоть как-то порадовал.
Вот с качеством бензина и присадками скажу следующее, бензин лью 92, от 95 и 98 расход растет значительно быстрее, это связано, скорее всего, что в Сочи 95 и 98 достигается за счет присадок, качество которых никому неизвестно. Тут вот на дроме вычитал про постоянную добавку ацетона в топливо, хочу попробовать.

--------------------
0

• Форестенок
  • Pip
  • Вставить ник
Стажер
Кстати, совсем забыл спросить по теме обнуления и сброса, где-то читал про два провода (вроде черный и зеленый) под рулем, которые для сброса или обнуления надо соединять или разъединять, как то так... Подскажите, для чего они?

--------------------
0

Пользователь офлайн   alberto2000 

• ))))
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • На счете: 1397,9 рублей
  • Автомобиль:Subaru Forester SF5
  • Интересы:?!
Стажер
Все хорошо! По расходу топлива на двигателе 2,5л 15-16 литров в пробках в городе, вечером по городу с минимальными пробками 11-12л, по трассе на 5 ой передаче 8,5 л. Почему залил масло с вязкостными характеристиками для "трактора" или очень старого автомобиля, чем руководствовался?
Mobil 0w-40 New Life нормальное масло, если не подделка, и самый лучший вариант для пробега за 50 т.км, и сурового климата. Да и не думаю, что его будут подделывать, т.к. ходовыми считаются масла с вязкостью 5w30 5w40. Можно потрудитсья и найти на сайте адрес дистрибьютора в твоем регионе и позвонив ему узнать в какие магазины сливают продукцию. У меня в моторе было залито Mobil 5w-50 Peak Life только по причине сильного износа поршневой. Мотор тарабанил до достижения температуры +60. В табличке разница вязкостных характеристик от 5w30 до 5w50.
[attachment=9607:oil_1.jpg]

Сообщение отредактировал alberto2000: 18 декабря 2011 - 23:27

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 3 )
0

Пользователь офлайн   eradicator 

• Андрей
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • На счете: 2098,92 рублей
  • Интересы:Музыка, пауэрлифтинг и мой автомобиль
Стажер
Кстати про масло...
Рекомендуемый класс и вязкость моторного масла.
Согласно производителю рекомендуется использовать моторное масло класса ILSAC GF-4. По классификации API SERVICE SM с отметкой "ENERGY SAVING". Рекомендуемая вязкость SAE 5W-30.
...Вязкость моторного масла влияет на расход топлива. Однако при движении в жаркую погоду, рекомендуется использовать моторное масло более высокой вязкости, чтобы обеспечивать должную смазку двигателя. При использовании автомобиля в жарких климатических условиях или в экстремальных условиях, рукомендуется использовать только моторное масло следующей вязкости:
По классификации API: SAE вязкость № 30, 40, 10W-50, 20W-40, 20W-50.
Я использую масло MOTUL 8100 Eco-nergy SAE 5W-30.

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 11 )
0

Пользователь офлайн   strig 

• Форестеровод
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • На счете: 890,53 рублей
  • Интересы:Собаки.Кошки. Компьютеры. Суши с холодной водочкой :)
Стажер
Вообще я уже давно не заморачиваюсь на показания нашего компа они весьма условны.Поначалу тоже обращал внимание - особенно жена!Но потом стало всё равно.Любимый автомобиль - пусть кушает если ему нравиться! (ну конечно в пределах нормы) :lol: а норма как сказали выше 10 - 15 литров так что нормально.

--------------------
0

• Форестенок
  • Pip
  • Вставить ник
Стажер
Всем привет, я выбрал такое масло потому-что оно синтетическое, японское, имеет допуск к субару. Все равно дилер рекомендовал бы мне перейти после 100 тысяч (сейчас 90) на Mobil 5w-50 Peak Life. 0w-40 мне не понравился почему-то цветом, незнаю, похоже на разбавленную отработку, стал куда-то уходить, конечно не стремительно, движок вокруг сухой, ранее (до замены в 75 тысяч я этого не видел). Кроме того, я редко бываю на морозах, зима, осень и весна у меня от +3 до +20, редко на неделю подержится -3. Летом так вообще в тени до +50. Хотя может заливать Enios с другой вязкостью??? Или вообще другое масло??? Запутался.

--------------------
0

Пользователь офлайн   4ester 

• Уважаемый Форестеровод
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • На счете: 1631,92 рублей
  • Интересы:Еще пока имеются
Стажер

Просмотр сообщенияstrig (19 декабря 2011 - 08:48) писал:

Вообще я уже давно не заморачиваюсь на показания нашего компа они весьма условны.Поначалу тоже обращал внимание - особенно жена!Но потом стало всё равно.Любимый автомобиль - пусть кушает если ему нравиться! (ну конечно в пределах нормы) :lol: а норма как сказали выше 10 - 15 литров так что нормально.

А я тоже забил на это,нет, конечно смотрю на табло,но,как говорится,для справки,лишь бы ехал прилично,да и уже полтора года как лью только 98-й.

И с рождения употребляю нулевочку,сейчас BP VISCO 7000 0W40.Шелестит зело приятственно. :vo:

В указанный диапазон вписываемся :lol:

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 3 )
0

Обзор новых сообщений на форуме

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Свернуть категорию Похожие темы

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Важно   Иконка Прикрепления Расход Alexey 
  • 632 Ответов
  • 1 419 990 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Иконка Расход и Датчик Детонации
как взаимосвязано
neboskreb 
  • 26 Ответов
  • 674 574 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка Поменял свечи- вырос расход. olhon 
  • 5 Ответов
  • 345 929 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Иконка Большой расход flebolog 
  • 20 Ответов
  • 614 878 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Иконка Прикрепления Расход по городу 21,7 л. С чего начать? Toha 
  • 24 Ответов
  • 561 407 Просмотров